Новости Крыма

Почему море и реки в Крыму начали «парить»?
Над поверхностью воды будто бы стелются облака (архивное фото).
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Почему море и реки в Крыму начали «парить»?

Такой эффект получается из-за резкого изменения погоды.
Служба новостей ForPost

Вот уже несколько дней в разных уголках полуострова можно наблюдать необычное природное явление: над водоёмами клубится густой белый пар. О том, почему это происходит, когда и где можно встретить подобный феномен, ForPost рассказал доцент факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

По словам учёного, подобный эффект принято называть парением или курением моря. Обычно он возникает из-за разницы температур воздуха и воды.

«Море — большой, мощный аккумулятор тепла. За лето и осень оно достаточно хорошо прогрелось, температура воды высокая. В то же время пару дней назад в Крым пришли холодные воздушные массы, и температура воздуха резко упала», — объяснил географ.

Читайте по теме: Снег и гололедица: в Крым приходит штормовая зима

Такие погодные условия превратили Чёрное море, образно выражаясь, в «стакан с горячей водой, который вынесли на холод». Из-за разницы температур скорость и интенсивность испарения влаги увеличилась, а сам пар стал виден человеческому глазу. Сказывается и низкая влажность воздуха: из-за неё клубы испарений стали похожими на крохотные облака.

При этом парение моря, по словам специалиста, может быть ещё более необычным и красочным, если на воде есть волнение.

«Если помимо разницы температур на море присутствуют волны, то кроме тумана в воздух поднимается взвесь мелких водяных капель», — поделился учёный.

Чтобы полюбоваться на курение водоёмов, совсем не обязательно отправляться на черноморское побережье. Встретить клубящуюся воду можно и в крымской столице. Например, по утрам в эти дни реку Салгир в Симферополе тоже окутывает водяной пар, из-за чего атмосфера на набережной столицы Крыма становится почти мистической. Как заверил Игорь Вахрушев, никакой опасности для человека подобное испарение не несёт ни в моменте, ни в будущем.

крым река туман симферополь салгир парение

Кажется, будто река действительно кипит.

Читайте по теме: Крымский учёный о погоде в 2024 году: климат меняется, к этому надо быть готовыми

Предположительно, у крымчан будет несколько дней, чтобы полюбоваться таинственным и красивым природным явлением. Как ForPost сообщал ранее, вся текущая неделя на полуострове пройдёт под знаком «минус», а самым холодным днём станет суббота. В этот выходной столбики термометров не поднимутся выше -5 градусов.

Елена Фокина

Фото Пелагея Попова|ForPost

1054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5074

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2597

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4819

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14044

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3207

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4131
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
12553

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
20823

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6362

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6214

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1246