Крым

Неделя под знаком «минус»: Крым накроет морозами и снегопадами

Непогода продержится до Старого Нового года.

Неделя под знаком «минус»: Крым накроет морозами и снегопадами
Фото:
Самой морозной окажется суббота.
Дмитрий Осипенко|ForPost

Внезапное похолодание с утра парализовало жизнь многих крымчан. На дорогах поджидала гололедица, в некоторых регионах с перебоями работал общественный транспорт. Однако худшее, уверяют синоптики, ещё впереди. О том, как погодные условия будут меняться в течение недели, и с какими трудностями местные жители столкнулись уже сегодня, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам главного крымского синоптика, резкое похолодание связано с приходом на полуостров арктических воздушных масс. Они будут держать главенство на полуострове вплоть до четверга, и принесут порывистый морозный ветер.

«В среду не будет существенных осадков. Ветер северо-западный 10-14 м/с. Дневные температуры сохранятся в районе нуля, от -4 до +1 градуса. Ночью значительно холоднее, 7-12 градусов мороза», — пояснила синоптик.

В четверг место арктических воздушных масс займёт тёплый фронтальный раздел. Он слегка смягчит обстановку: днём температуры воздуха будут колебаться в пределах 0…+5 градусов. Однако уже вечером на полуострове вновь пойдёт мокрый снег, а ночью столбик термометра опустится до -8. Пятница отметится холодным фронтальным разделом, «морозной» температурой в районе -5 градусов и обильными снегопадами по всей республике.

«Самая морозная погода на неделе ожидается в предстоящие выходные, 13 и 14 января. Существенных осадков не предвидится, но днём в субботу температуры будут на уровне -5…-10 градусов. Ночью они опустятся до -11…-16. В воскресенье будет теплее, -3…+2 градуса», —  сообщила Татьяна Любецкая.

крым снег гололед погода зима похолодание

Крымчанам стоит приготовиться к снегу и гололёду.

Без света и транспорта

Несмотря на то, что до морозных выходных ещё далеко, крымчане страдают от холодов уже сейчас. Например, первый рабочий день года в Евпатории начался с обледенения контактной сети городских трамваев, о чём сообщили в пресс-службе администрации города. Восстановить движение транспорта удалось только 5 часов спустя.

Проблемы с электроснабжением этим утром также возникли у жителей Черноморского и Раздольненского районов Крыма. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава РК Сергей Аксёнов.  

«Подачу электроэнергии планируется восстановить до конца дня. На местах работают 68 ремонтных бригад ГУП РК “Крымэнерго”», — прокомментировал ситуацию республиканский глава.

Читайте по теме: Последствия ночного шторма в Крыму: 400 тысяч людей остаются без света

По данным заместителя главы администрации Черноморского района Юлии Бесфамильной, из-за проблем с электричеством свою работу не начали сразу несколько дошкольных учреждений посёлка. Воспитанники детских садов «Витоша», «Алёнушка», «Солнышко», а также дошкольных отделений при Межводненской, Окуневской, Оленевской и третьей Черноморской школах сегодня остались дома. Уроки в школах прошли в сокращённом формате, сообщила чиновница в своём Telegram-канале.

От холодов пострадал и районный транспорт. Сегодня в Черноморском оказались недоступны сразу 8 маршрутов, которые связывали посёлок с соседними населёнными пунктами.

Читайте по теме: В замороженном городе задержали заммэра и начальника котельной

Как ForPost сообщал ранее, в связи с ухудшением погодных условий в Крыму на 9 и 10 января было объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие дни местные жители столкнутся с мокрым снегом и гололёдом. Профильные министерства рекомендовали водителям быть предельно осторожными, либо вовсе отказаться от управления транспортным средством на время непогоды.

Елена Фокина

Фото: Светлана Иевлева|ForPost

1390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
49

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
861

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1768

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3858