Крым

Почему крымский ячмень не сможет спасти крымских пивоваров

Отрасль из-за санкций оказалась на грани исчезновения.

Почему крымский ячмень не сможет спасти крымских пивоваров
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Пока крымские супермаркеты заполнены пивом на любой вкус.

Уход из России западных пивных гигантов, казалось бы, дал зелёный свет отечественным производителям, которых в последние годы, в том числе и в Крыму, появилось достаточно. И продукция многих по вкусу и качеству вполне способна составить конкуренцию раскрученным зарубежным гигантам.

Проблема в том, что большинство наших пивоваров работают на импортном сырье — и оно уже на исходе. Казалось бы, полуостров, будучи аграрно развитым регионом, может обеспечить свой собственный урожай для нужд развивающейся отрасли. Однако всё оказалось не так просто.

Захмелеть не получится

В начале апреля при комитете по экономической политике Госдумы России прошла встреча с представителями алкогольной и табачной отрасли. В ходе заседания пивовары заявили о необходимости скорейшего импортозамещения сырья: по озвученным данным, более 97% хмеля в Россию поступает из-за границы.

Критичность ситуации ForPost подтвердили и в Крыму. По словам владельца частной пивоварни «Евпаторийское живое» Анатолия Пикуля, в России нужный для пивоварения хмель практически не выращивается, а тот, что есть, не отвечает полностью нужным требованиям. Причём это не единственный дефицитный «ингредиент» в технологическом процессе.

«Проблема связана с тем, что многие компоненты, которые участвуют в производстве пива, — солод, хмель, дрожжи — импортного производства. К примеру, мы берём, в основном, бельгийские дрожжи: на них цена поднялась, и не знаем, будут или нет поставлять их к нам», — рассказал он.

Читайте по теме: В Севастополе доступное вино может стать недоступным

Кроме этого, пивовар посетовал на то, что на фоне ухудшения геополитической обстановки банки не предоставляют никаких льготных кредитов или платёжных отсрочек.

Впрочем, с нехваткой сырья пока столкнулись не все крымские производства.

«У нас с хмелем проблем не будет, потому что мы запас сделали. Всё, что надо было, мы приобрели», — заверил ForPost генеральный директор ПАО ПБК «Крым» Алексей Хмельницкий.

Хочется независимости

Хотя Крым не ассоциируется с пивоварением, в регионе есть все условия для того, чтобы создать замкнутый цикл выращивания хотя бы ячменя с последующим производством из него солода, считает Анатолий Пикуль. Это поможет не зависеть от внешнеполитических перемен.

«Те пивоварни, которые открылись в Крыму после 2014 года, могли бы быть обеспечены сырьём. Как минимум они сейчас возят солод с материка, но он сомнительного качества, да и по завышенной цене. При этом поля (в Крыму — ред.) стоят не до конца освоенные», — поделился своим видением проблемы евпаторийский пивовар.

Однако решить вопрос на уровне самих отраслевиков, по мнению собеседника, практически невозможно. Для создания холдинга по получению собственного материала необходимы государственные субсидии. Основная статья расходов будет связана с закупкой специализированного оборудования, уточнил Анатолий Пикуль.

Ячмень есть, да не тот

Между тем, по данным регионального минсельхоза, в Крыму выращивается немало своего ячменя. В 2021 году валовый сбор этой культуры составил 486,2 тысячи тонн, из них 405,9 тысячи тонн озимого и 80,3 тысячи тонн ярового.

«Под урожай 2022 года посеяно 173,5 тысячи гектаров озимого ячменя <…>. В этом году планируется сев ярового ячменя на площади 44,3 тысячи гектаров <…>. Всего засеяно 40,3 тысячи гектаров (91%)», — уточнили в ведомстве в ответ на информационный запрос ForPost.

крым сельское хозяйство поле урожай

В 2021 году в Крыму собрали почти 500 тысяч тонн ячменя.

Вся соль в том, что выращиваемый сейчас в регионе ячмень пригоден для кормов скоту, но не для пивоварения. И переключиться на снабжение пивной отрасли не получится по объективным причинам.

«Однозначно хочу сказать, что Крым не является тем регионом, который может решить вопрос пивоваренного ячменя. Крымский ячмень не подходит по качеству: благодаря солнцу в нём много белка, а не крахмала, который нужен для пива», — объяснил ForPost директор ФГБУН НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, отметив, что климат средней полосы России больше, чем крымский, подходит для созревания зерновых с нужными для пивоварения качествами.

Пелагея Попова

Фото: msh.rk.gov.ru

1624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user GeX
1004

То, что они "варили" последнее время до, т-сказать, "новых проблем" пивом назвать было сложно, так что для потребителя разницы скорее всего не будет, в смысле как не было нормального пива, так и ....

Profile picture for user Токумен
1709

Производство пива - пивоварение. Дововольно сложный и дорогостоящий процесс. Если его соблюдать по всем правилам. Но потом он может принести профит владельцу,   и чуть ущерб здоровию нации, его потребляющему..

Не пью пиво с 2001-го года. И вам не желаю...

Profile picture for user kostoprav
6245

А как же раньше, лет пятьдесят тому варили в Жигулёвске Старопрамен под названием жигулёвское пиво? Неужто закупали сырье у чехов и немцев?

Profile picture for user Ангал
1694

Огромная страна, а сами ничего не умеем делать.  Полностью зависим от иностранцев. Даже в символике .

Profile picture for user Линьков
32078

Если ингредиенты "чужие", то значит наша только тара.

Profile picture for user Boriskin
510

Эля вина бутылки закупают за границей! Куда пропали пункты приема стеклотары?

Если ингредиенты "чужие", то значит наша только тара.

 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Квас лучше :). 

Ну а вообще, это чей-то шанс - неужели у нас никто не сможет организовать производство правильных дрожжей и выращивать правильный ячмень?

Profile picture for user Roz1975
2376

to Игорь Соловьёв:  все всё могут и хотят, но у нас система в государстве заточена на удушение всего и вся.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
253

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25777

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9291

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11460