Новости Севастополя

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Служба новостей ForPost

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву
Пострадавшую жительницу Севастополя отправили в Москву накануне вечером.
Фото:
скриншот видео РаZVожаев|Telegram

Пятнадцатилетнюю девочку, которая неделю назад была ранена в парке Победы Севастополя во время атаки украинских беспилотников, получилось отправить в Москву на дальнейшее лечение. Об этом накануне вечером сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По информации губернатора, врачам севастопольской городской больницы №5, куда подростка доставили после ранения, удалось стабилизировать состояние ребёнка, которое до этого не позволяло направить её в столицу.

«Девочка была в крайне тяжёлом нестабильном состоянии, было проведено несколько тяжёлых оперативных вмешательств», — добавила заведующая отделением анестезиологии-реаниматологии городской больницы №5 Наталия Тищенко.

За ребёнком из Москвы прибыл борт МЧС России. Транспортировку осуществляла опытная команда медиков и медицинских сестёр из Федерального центра медицины катастроф.

«Пациентку направили в Российскую детскую клиническую больницу. Этим же бортом вместе с ребёнком в Москву полетели мама и папа», — уточнил Михаил Развожаев, поблагодарив за поддержку главу МЧС России Александра Куренкова и министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Напомним, ЧП произошло неделю назад, 30 ноября: ребёнок пострадал от осколков украинских БПЛА, которые были сбиты в тот вечер над Севастополем. Решение о транспортировке ребёнка в Москву на лечение было принято на следующий день, но врачам необходимо было стабилизировать её состояние, чтобы перевозка пациентки в Москву прошла без осложнений. 

2440
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
A-DSC
254
A-DSC

Хорошо, что государство помогает и прикладывают максимум усилий для лечения пострадавшего ребенка. Городская медицина, к сожалению, в подобных ситуациях выглядит беспомощной. 

Ребенку скорейшего выздоровления, родителям - сил и терпения.

Anno
577
Anno

A-DSC,

Ты хоть понял, что девочку спасли и стабилизировали для отправки, местные врачи?

A-DSC
254
A-DSC

Anno,

Я понял, что лечить и восстанавливать здесь возможности нет. Видимо поэтому и отправили в Москву. Хорошо, что есть врачи, которые могут оказать первую помощь и стабилизировать для для дальнейшей транспортировки. Хотя было бы наверное лучше, если бы у городской медицины были компетенции и технические возможности для полноценного лечения и сопровождения любого рода пациентов.

Остряки
7878
Остряки

A-DSC,

Вы пишите о том, о чём не имеете представление. Российская детская клиническая больница это многопрофильный лечебно-диагностический, реабилитационный, научно-методический и образовательный педиатрический центр, который занимает ведущие позиции в обеспечении всеми видами качественной, эффективной и доступной медицинской помощи детям и подросткам с 1 месяца до 18 лет из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это счастье и для девочки и её родителей, что её направили в этот центр, потому что он специализируется на лечении детей и их реабилитации со всей страны. В каждом городе такие центры содержать нет смысла, главное чтобы была возможность быстрой транспортировки в такие вот центры. 

СергейСкороходов2
1
СергейСкороходов2

Остряки,

Удалено.

Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
2971

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
6729

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1520

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1499

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3293

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1829
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
350

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3347

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3077

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1245

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1188

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1683