Новости Крыма

Почему глава Крыма проигнорировал праймериз «Единой России»

Служба новостей ForPost

Глава Крыма Сергей Аксёнов не участвует в праймериз ЕР потому, что в этом нет необходимости. Ему надо переизбраться на пост главы республики

Почему глава Крыма проигнорировал праймериз «Единой России»
Сергей Аксёнов. Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Глава Крыма Сергей Аксёнов не участвует в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) «Единой России» потому, что в этом нет необходимости. Ведь у него нет цели становиться депутатом крымского парламента. Ему надо снова – в третий раз – переизбраться на пост главы республики.

А для этого Аксёнову не нужно участвовать ни в праймериз, ни в выборах депутатов госсовета третьего созыва, которые пройдут в сентябре 2024 года. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказала политолог, руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Во-первых, согласно крымской Конституции и соответствующему закону, который регулирует порядок избрания главы республики Крым, кандидаты на эту должность представляются президентом и избираются депутатами крымского парламента. Во-вторых, в нормативных актах не указано, что такие кандидаты должны быть представлены из состава депутатского корпуса. Ну, и в-третьих, мы уже знаем, что Владимир Путин среди трёх претендентов на должность представит в госсовет Крыма и кандидатуру Сергея Аксёнова», — сообщила Киселёва.

Стоит сказать, что предстатель республиканского парламента Владимир Константинов тоже не участвует в праймериз «Единой России». Но это, по мнению политолога, не значит, что политик не примет участие в сентябрьских выборах. Киселёва назвала три причины, почему Константинова нет в списке внутрипартийного голосования единороссов.

«Первая заключается в том, что, как я уже отмечала, предварительное голосование не является процедурой выдвижения кандидатов. А вторая причина обусловлена высоким уровнем узнаваемости Константинова, что фактически предопределяет его положение в рейтинге внутрипартийного голосования», — заявила политолог.

Между тем, фамилия Константинов в списке праймериз в госсовет Крыма присутствует. Правда, речь идёт не о выборах в парламент региона, а о выборах в Ялтинский горсовет. В частности, Олег Константинов намерен баллотироваться туда по партийному списку.

«Олег Константинов – сын действующего крымского спикера Владимира Константинова, действующий депутат Ялтинского горсовета», — отметила политолог.

Есть в списке участников праймериз и фамилия Аксёнов.

«Это отец действующего главы республики Крым, депутат нынешнего состава крымского парламента Валерий Аксёнов, который будет баллотироваться по партийному списку на выборах госсовета», — заключила Киселёва.

Напомним, в праймериз ЕР в Крыму участвует две трети действующих республиканских депутатов. А всего зарегистрировалось свыше 800 человек, желающих принять участие в выборах в крымский парламент, а также горсоветы.

Внутрипартийное предварительное голосование начнётся 20 мая, а завершится 26 мая. Процедура пройдёт в онлайн-формате. Результаты голосования «Единая Россия» намеривалась представить не позже 29 мая. Победители праймериз получат право баллотироваться от партии в госсовет Крыма, а также в городские советы муниципальных округов. Само голосование состоится 8 сентября.

Как мы писали, согласно изменениям Конституции республики, действующего главу Крыма Сергея Аксёнова региональные депутаты смогут избрать в третий раз подряд.

576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
65

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
833

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3290

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10806

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13588
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5140

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4711

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1529

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5897

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996