Новости Севастополя

Почему беженцы в Севастополе не идут работать официально

С официальным трудоустройством беженцев в Севастополе есть проблемы. Из 16 тысяч легально работают лишь 350 человек.

Служба новостей ForPost

За выплатой единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей в Севастополе обратились 16,3 тысячи беженцев из новых субъектов РФ и с территорий Украины.  За помощью в трудоустройстве в центр занятости из них обратились 329 человек.

Из тех, кто стал на учёт в центре занятости, трудоустроены 88 граждан. Ещё 263 выходца из новых регионов, согласно информации МВД, официально получили работу. Легко подсчитать, что в Севастополе официально трудоустроились 351 человек из общего числа беженцев.

Такие цифры прозвучали в ходе отчёта директора департамента труда и социальной защиты населения Елены Сулягиной перед городским парламентом.

На заметную разницу между общим количеством беженцев и числом тех, кто трудоустроен официально, обратила внимание депутат Елена Глотова.

Дисбаланс и амбиции

По словам главы департамента Елены Сулягиной, с беженцами проводилась работа о возможности зарегистрироваться в центре занятости. Судя по цифрам, основная часть прибывших в прошлом году этого делать не стала.

 «У нас на рынке труда существует дисбаланс. Большая потребность в неквалифицированной рабочей силе. А в основном люди приезжают с амбициями», — предположила одну из возможных причин невысокого интереса к центру занятости глава департамента.

Она констатировала, что информации, каким образом основная масса беженцев зарабатывает себе и своим семьям на жизнь в Севастополе, нет. Нет и ответов, почему эти люди не могут или не хотят идти работать официально.

Возможно, значительная часть беженцев — пенсионеры, люди с инвалидностью и другие подобные категории, предположил депутат Антон Пархоменко. Эти люди уже не участвуют в рынке труда.

Курьеры, таксисты и «шабашка»

Значительная часть беженцев, возможно, и большинство, могут работать без официального оформления, считает глава Института развития города Алексей Тихонов.

«Подобное явление характерно не только для Севастополя. Конфликты и беженцы в соседние страны — история, к сожалению, не новая. Такой опыт показывает, что первые, самые доступные ниши, которые они занимают — это таксисты и работа курьерами в различной доставке», — отметил он.

Работать в такси могут те, кто приехал в Севастополь на машине. Благодаря GPS-навигаторам проблему ориентирования в городе решить несложно. Что касается курьеров, эта ниша практически всегда востребована.

Также речь может идти о сезонных вакансиях в сфере обслуживания, в тех же летних кафе. И, наконец, для мужчин это может быть работа на стройке без оформления, в народе именуемая «шабашкой».

Все эти направления востребованы, их можно найти и без центра занятости. Теоретически люди могут работать там без оформления, смиряясь с существенными минусами такой работы, если их устраивает оплата труда, предположил Алексей Тихонов.

Минусы неформальной занятости

Минусов хватает — зачастую это ненормированный график работы, отсутствие каких-либо социальных гарантий, оплаты больничных и так далее.

«Надо учитывать, что у людей непростая жизненная ситуация, могут быть сложности с документами и так далее», — объяснил глава Института развития города.

Тихонов добавил, что в таких случаях могут использоваться временные варианты трудоустройства.

Для Севастополя речь идёт уже не о первой волне беженцев из зоны конфликта. Из тех, кто прибыл сюда в 2014 году, значительная часть людей уже обустроила быт на новом месте и сменила временные варианты работы на более стабильные.

Напомним, часть беженцев вообще никак не регистрируется в Севастополе, среди них и семьи с детьми.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1640

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
743

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1850

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3529

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
197
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
103

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
175

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
410

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
525

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
775