Представители пяти политических партий получили удостоверения кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №219. Победитель, который будет представлять Севастополь в парламенте страны, определится по итогам выборов, назначенных на 18-20 сентября.
Напомним: выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе — как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Поэтому в одном бюллетене, который получат пожелавшие проголосовать севастопольцы, будут имена претендентов, идущих на выборы по округу, во втором — перечень партий, каждая из которых уже определилась с кандидатами заранее.
В первый бюллетень, по решению Севастопольского горизбиркома, внесены пять кандидатов. Это Татьяна Лобач, которая сейчас представляет в Госдуме «Единую Россию», экс-депутат заксобрания Артем Гордиенко от ЛДПР, Ксения Киселёва от «Справедливой России» (это название, напомним, партия вернула себе осенью 2025 года), Сергей Барыбин от партии «Новые люди» и Владимир Браковенко от КПРФ.
Шансы кандидатов оценил политолог и политтехнолог Сергей Михайлюк.
«Это даже не прогноз, это очевидность: Татьяна Лобач пройдёт без каких-либо проблем. Это понимают все, в том числе и сами представители партий. Поэтому и активность в медийном поле проявляет только один кандидат — Татьяна Лобач. Хотя при нормальном политтехнологическом процессе сигнал избирателям должен идти хотя бы в течение трёх последних месяцев. Скорее всего, кандидаты и партии, которые они представляют, просто адекватно оценивают свои шансы», — дал эксперт свой прогноз в беседе с ForPost.
В пятёрку лидеров федерального списка «Единой России», напомним, вошли министр иностранных дел России Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, Герой России, заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Поддубный, уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова, Герой России, начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владислав Головин.
Списки региональных кандидатов, как сообщал ForPost в июне, у Севастополя и Крыма общие, и возглавляют их главы регионов – Сергей Аксёнов и Михаил Развожаев. Кроме них, в региональную группу 49 вошли другие представители двух регионов.
Однако реальные шансы пройти в федеральный парламент, по мнению экспертов, есть у действующих депутатов Госдумы Михаила Шеремета (Республика Крым) и Дмитрия Белика (Севастоль). Мандаты они получат, если «Единая Россия» сможет заручиться значительным числом голосов. Учитывается при распределении мандатов, подчеркивает Сергей Михайлюк, и явка, которую продемонстрируют избиратели в конкретном регионе.
По три бюллетеня получат на избирательных участках жители Балаклавского и Нахимовского районов, где 18-20 сентября пройдут ещё и выборы муниципальных советов.
В целях безопасности, напомним, предусмотрено и досрочное голосование, которое стартует 9 сентября. С 9 по 17 сентября избирательные участки будут открыты с 9.00 до 19.00, 18-20 сентября — с 8.00 до 20.00.
Ольга Смирнова

Декорация. Такая же, как местное заксобрание. Неинтересно.
можно прям сейчас проверить, готов кармой пожертвовать,
поддерживаете? палец в верх, нет? -портим карму