Новости России

Дизайнер Лебедев рассказал, как прекрасно жить на 30 тыс. рублей

Служба новостей ForPost

Можно есть «дошираки» и питаться в столовых «за две копейки».

Дизайнер Лебедев рассказал, как прекрасно жить на 30 тыс. рублей
Фото:
скрин видео / VK Видео / Артемий Лебедев

Директор по дизайну соцсети «ВКонтакте» Артемий Лебедев заявил, что на зарплату 60 тысяч рублей можно «спокойно жить», даже если откладывать половину суммы.

Дизайнер посоветовал воспринимать ограничения как повод пересмотреть траты. 

Он отметил, что в крайнем случае можно есть «одни дошираки с сосисками или тушёнкой» или придумать ещё что-то, так как есть много мест, где бесплатно кормят. 

Артемий Лебедев посоветовал сходить в техникум, где «будет какая-нибудь столовая, где будут за две копейки вас отоваривать».

Половины суммы от зарплаты в 60 тысяч, по его мнению, должно хватить на жизнь.

«Если ваша зарплата 60 тысяч рублей в месяц, никогда не тратьте в месяц 60 тысяч рублей. Тратьте половину от этой суммы, остальное просто откладывайте», — рассуждает дизайнер.

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов уверен, что подобные высказывания вызовут только злость у россиян, ведь у многих нет и 30 тысяч рублей.

«Я считаю, что эта дискуссия контрпродуктивна, многих людей она злит, особенно пенсионеров и малоимущих. Правильно обсуждать и искать механизмы повышения качества жизни. У нас 4,5 миллиона работающих граждан получают на уровне МРОТ (27 093 рубля), и у них ещё удерживают подоходный налог. То есть это меньше, чем 30 тысяч рублей», — цитирует парламентария «Подъём».

Ярослав Нилов подчеркнул, что для многих россиян сумма в 30 тысяч рублей недостижима, в то время как другие тратят столько только на оплату коммунальных услуг. 

«У кого-то только ЖКХ-платёжка на квартиру составляет 30 тысяч в месяц. Давайте вести дискуссию, как повышать уровень жизни, а не о том, как есть каждый день "Доширак", а потом лечить язвы и гастриты», — призвал депутат.

Меж тем ранее, в 2017 году, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время общения с членами Палаты молодых законодателей предложила отказаться от студенческих общежитий и обратиться к другим вариантам обеспечения жильём: молодёжным кооперативам, домам с квартирами-студиями для молодых семей. 

По её словам, студентам лучше покупать «недорогие» квартиры вместо общежитий, чтобы человек не становился «рабом ситуации».

«Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия», — цитирует РИА Новости спикера Совфеда.

Валентина Матвиенко призвала реализовывать программы по обеспечению молодёжи жильём при участии власти на местах и возрождать советскую практику молодёжных кооперативов.

Спор о том, сколько денег нужно для нормальной жизни, выходит за рамки личной экономии и затрагивает проблему уровня доходов и стоимости базовых расходов. Одна и та же сумма для одних может быть бюджетом на месяц, а для других — лишь платой за коммунальные услуги или аренду. На этом фоне советы сократить траты сталкиваются с реальностью миллионов людей, чьи доходы близки к минимальному уровню. Поэтому дискуссия о финансовой дисциплине неизбежно превращается в разговор о том, насколько сами доходы позволяют не только экономить, но и покрывать необходимые расходы.

2878
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (14)
Serggio
27948
Serggio

Давайте посадим дизайнера на эту зарплату! )))

По её словам, студентам лучше покупать «недорогие» квартиры вместо общежитий

Прекрасный совет! "Нет хлеба? Ешьте пирожные!" )))

Правда победит
2060
Правда победит

Serggio,

Помнится, автор идеи очень скверно закончила ))

komandor
8322
komandor

Правда победит,

Мария-Антуанетта никогда не говорила этой фразы. Но, несомненно, эта пустоголовая женщина сама себе могилу вырыла невероятным расточительством казны.

Ольга Морская
486
Ольга Морская

Serggio,

Да, и всего то 50 м/кв!))) Какие-то мелочи)))

еще одна мама школьников
10396
еще одна мама …

Правда победит,

Давно доказано, что это вымысел. 

Но деньги страны она промотала. 

Справедливый_кот
5171
Справедливый_кот

А если мужики станут красить волосы,к тех у кого избыток волос на голове ,то тоже разбогатеют  или Женщмны м дквушки перестанут красить свои волосы,то им тоже пилетят деньги..  

КирБул
72
КирБул
  • Наименование организации: ООО «Студия Артемия Лебедева» 
  • ИНН / ОГРН: 7703206417 / 1027700515248 
  • Уставный капитал: 22 450 рублей [1, 2]
  • Текущий состав учредителей:
    • 👤 Лебедев Артемий Андреевич — доля 100% (номинальная стоимость 22 450 руб.). Владеет единолично с 1 марта 2018 года. 
  • Генеральный директор: Лебедев Артемий Андреевич (занимает пост с декабря 2002 года). 

Из открытых источников известно о прибыли чистой и соответственно дохода единственного учредителя. 

Смешно слушать фантазии о глубокой нищете ( 60000 тыс рублей) и возможностях этой нищеты от человека с доходом за 100 млн руб в год. 

Питаясь год- два дошиком и подобной эрзацем, заболевания ЖКТ и онкология в будущем практически гарантия. 

d dd
13455
d dd

Тоже бюджетосис еще тот, этот не Артем Лейбедев

ягуард
323
ягуард

d dd,

Ну так по лицу то видно, наверняка чистокровный "палестинский казак"😂

Шо, опять?
2294
Шо, опять?

d dd,

Есть хороший анекдот про Дизайнера и Иванова....😅

еще одна мама школьников
10396
еще одна мама …

Зачем рассказывать? Пускай лучше покажет саоим примером.

А мы посмотрим.

lorma
861
lorma

Артемий,возможно,ориентировался на  установленную государством границу бедности — в 2026 году она составляет 17 606 рублей в 1 кв,в т.ч. пенсионерам-14528 р. Тогда   30-60 тр - это вообще  щедро 

New Commander
355
New Commander

Очередной миллионер, который живет на другой планете. Макарошки жрите, ага.

ВячеславЛобов
168
ВячеславЛобов

у него с математикой совсем плохо. доширак условно 50 рублей, банка тушенки 200. допустим едим дошик на завтрак и ужин, тушенку на обед. 300 рублей в день. 30 дней = 9 тысяч. так что можно еще больше откладывать!!! ;) Предлагаю ему провести челендж и месяц жрать только так!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
308

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5002

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2232

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4195
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4769

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2392