Новости Севастополя

В Севастополе ограничили электричество: встали троллейбусы, частично пропала вода

Служба новостей ForPost

Энергоснабжение рассчитывают восстановить в течение нескольких часов.

В Севастополе ограничили электричество: встали троллейбусы, частично пропала вода
Восстановление энергоснабжения в Севастополе может занять некоторое время.
Фото:
Пелагея Попова/ForPost

В Севастополе временно ограничили электроснабжение из-за перегруза электрических сетей за пределами региона. Севастопольцам с утра надо учитывать ограничения в работе общественного транспорта и возможные отключения воды в некоторых районах. О ситуации на утро подробнее рассказал губернатор Михаил Развожаев. 

По его словам, ограничения ввели, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме. На объектах введён особый режим, социальные объекты переведены на резервные схемы питания.

«Ориентировочный срок восстановления подачи электроэнергии — несколько часов», — сообщил губернатор.

Когда станут понятны объём и продолжительность ограничений, соответствующую информацию и график обещают опубликовать в информационных каналах «Севастопольэнерго».

Из-за отсутствия напряжения на линии на маршруты временно не могут выйти троллейбусы. Вместе с ними ограничена работа части автобусных маршрутов, сообщили в ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова».

«Автобусы №24, 33, 72 и 79 временно не осуществляют движение. Автобусы №92 временно курсируют между 5-м километром Балаклавского шоссе и площадью Нахимова взамен троллейбусов №12», — перечислили в соцсетях предприятия. 

По троллейбусным маршрутам №5, 7, 7А, 12 и 14 временно также запущены автобусы. Остальные автобусные маршруты работают с увеличенными интервалами.

Отключение электричества затронуло и водоснабжение: на некоторых улицах города временно отсутствует вода. Актуальную информацию по адресам отключений уже опубликовал на своём официальном сайте «Водоканал».

Губернатор также призвал жителей экономить заряд мобильных телефонов, отключить фоновые приложения и уменьшить яркость экранов.

«Используйте гаджеты только для экстренной связи», — обратился Михаил Развожаев к севастопольцам.

Бесплатно зарядить телефон можно в пунктах содействия проекта «Защитим Севастополь вместе» — в участвующих кафе, ресторанах, магазинах, салонах красоты, муниципалитетах и городских учреждениях. Такие места отмечены наклейкой «Здесь можно зарядить телефон», а их актуальный перечень публикует Штаб общественной поддержки.

Информацию о восстановлении электроснабжения власти будут публиковать в информационных каналах «Севастопольэнерго».

Наталия Мешкова 

3532
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
d dd
13410
d dd

пытался вчера из розетки получать солнечную энергию,ну ту которую некоторые уже продают Севэергосбыту, не получилось, наверное потому,что была ночь.....

Tim Tomas
7556
Tim Tomas

"Используйте гаджеты только для экстренной связи", — обратился Михаил Развожаев к севастопольцам.

Какие гаджеты? Интернета тоже нет! Или не в курсе?

Galaxe
9682
Galaxe

Tim Tomas,

Губернатор также призвал жителей экономить заряд мобильных телефонов

У меня, например, есть запасные пятивольтовые источники от которых я могу заряжать телефон. У кого-то наверное есть пауэр-банки.   Но проблема в том, что если пол суток город без света, то разряжаются аккумуляторы на сотовых станциях и дальше уже не играет никакой роли, заряжен твой телефон, или нет.

ОлегПеретятко
4674
ОлегПеретятко

Galaxe,

Всё верно. Поэтому для экстренной связи неплохо было бы вспомнить старую добрую обычную радиосвязь.

Galaxe
9682
Galaxe

ОлегПеретятко,

Как в 90-х болтали на СИ-БИ все со всеми. Антенны на крышах. Рации типа "Ласпи", "Омега", "ВИС". У кого-то было что то и покруче. Иногда еще усилки собирали.   Ну сейчаc ушли выше на 446 Мгц. Связь только по прямой, если нет препятствий и "Баофенги" наше всё :)

Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

В стойла все троллейбусы ,хватит  ..а водителе пускай илут в отпуск пока солнце "шпарит"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
1540

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2710

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3686

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4091
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1900

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7181

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20976

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1893

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20596

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452