Новости мира

Пленный украинец рассказал о потерях ВСУ под Марьинкой

Украинский военный, захваченный в плен ополченцами во время боя в Марьинке, рассказал о потерях Киева. Об этом сообщают «Новости Донецкой республики».

Мужчина, представившийся Романом Марченко, заявил, что всего в боях за Марьинку погибли около 200 человек, многие ранены. В его группе погибли два человека, еще один тяжело ранен. По словам военного, атаку на населенный пункт провели силовики, которые планировали закрепиться в Петровском районе Донецка (непосредственно прилегающем к Марьинке). В наступлении участвовала 28-я бригада ВСУ, пять смежно-тактических батальонов и некие «наемные войска нерусской национальности».

«Полпятого утра, третьего числа, был произведен со стороны украинских сил по Марьинке, по позициям ДНР, артиллерийский удар. Позже подтянули технику, планировался прорыв позиций ДНР, чтобы закрепиться на Петровке», — заявил пленник.

Военный подчеркнул, что жалоб на обращение с пленными у него нет. «Меня не били, меня покормили, дали возможность принять душ. Нормально тут относятся к военнопленным», — заявил Марченко и добавил, что на фронт попал во время третьей волны мобилизации, его призвали в Полтавской области.

В ночь на 3 июня в Марьинке (юго-западный пригород Донецка) возобновились интенсивные боестолкновения, основной эпизод которых продлился около 20 часов. Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО (антитеррористической операции, как официально называются военные действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») Андрей Лысенко объявил, что атаку произвели ополченцы с применением танков, минометов и тяжелой артиллерии, которую ранее стороны должны были отвести от линии соприкосновения. Факт нападения на ВСУ изначально подтвердили и ополченцы, сообщалось о переходе к ним контроля над Марьинкой.

Министерство обороны непризнанной Донецкой республики факт атаки позднее опровергло, отметив, что «подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку». Генштаб Украины также официально подтвердил применение тяжелой артиллерии под Донецком в качестве «адекватного отпора врагу».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на фоне возобновления боевых действий обвинил Россию в срыве минских мирных соглашений по Донбассу в преддверии саммита «Большой семерки». По его словам, российская сторона «дала указание своим террористам начинать военную операцию», а также умышленно сорвала встречу трехсторонней контактной группы, которая состоялась в Минске накануне и оказалась безрезультатной. В Минобороны РФ информацию о присутствии в Донбассе регулярных российских войск в очередной раз опровергли.

3137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

И как это сопоставить:

«Полпятого утра, третьего числа, был произведен со стороны украинских сил по Марьинке,

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на фоне возобновления боевых действий обвинил Россию в срыве минских мирных соглашений

Rambov
586
Rambov

Когда уже этого кроля на шапки пустят..?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

Вас что-то в этом удивляет?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)

Спустя год- нет!
Удивляет (как бы помягче выразиться)............ западных граждан. Поверят, хоть и шито белыми нитками...

Банщик
24877
Банщик

Украинский командир посадил своих солдат в клетку. Ссылка

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

Западным гражданам до лампочки и Украина, и её граждане и всё остальное. Люди на Западе, как правило, аполитичны. А про этого пленного они и вовсе не узнают.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) Западным гражданам до лампочки и Украина, и её граждане и всё остальное. Люди на Западе, как правило, аполитичны. А про этого пленного они и вовсе не узнают.
Скажем так- им до лампочки события на Донбассе, а вот когда они узнаЮт об экономических "тонкостях" принятия (или непринятия) Украины в гостеприимный евроособняк, тогда шуму много!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье ) ...когда они узнаЮт об экономических "тонкостях" принятия (или непринятия) Украины в гостеприимный евроособняк, тогда шуму много

А это, в свою очередь, уже до лампочки мне. В любом случае, толку от их знаний или незнаний - ноль.

crimeariver
6639
crimeariver

to Vladimirovna (Поволжье ) И как это сопоставить: «Полпятого утра, третьего числа, был произведен со стороны украинских сил по Марьинке, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на фоне возобновления боевых действий обвинил Россию в срыве минских мирных соглашений
Информационная война?

Mochka
660
Mochka

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) Западным гражданам до лампочки и Украина, и её граждане и всё остальное. Люди на Западе, как правило, аполитичны. А про этого пленного они и вовсе не узнают.

Как по мне, важнее, что бы такая информация доходила до всех украинцев, и не только чисто технически, но и до мозгов "доходило". Почитайте комментарии украинцев к этому ролику. Мозги у многих в толстом непробиваемом черепке.

Фонтан
45
Фонтан

А на другом видео он говорит,что просто пошел за водкой ..и что они не наступали,а наоборот у них был прикал не поддаватся на провокации

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
452

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1440

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1629

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3788

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2691

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1929

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1141

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434