Новости мира

Первое судно-трубоукладчик для «Турецкого потока» встало на рейд у российского берега

Согласно данным глобального позиционирования морских судов, судно-трубоукладчик «Турецкого потока» Castoro Sei встало на рейд в непосредственной близости от российского берега в районе населенного пункта Сукко Анапского района Краснодарского края.

«Судно, владельцем которого является итальянская компания Saipem, стоит в пяти километрах от берега, преодолев в понедельник последние почти 50 км. Второе судно трубоукладчик Saipem 7000 пока остается у болгарского берега в районе Бургаса», – передает ТАСС.

Напомним, правительство разрешило судам итальянской компании Saipem входить в территориальные воды России для выполнения работ по укладке газопровода «Турецкий поток». Вход на срок до конца 2015 года разрешен судам Castoro Sei и Saipem 7000, ранее нанятых Газпромом для укладки морского газопровода «Южный поток», от реализации которого Россия приняла решение отказаться в декабре 2014 года.

Газпром законтрактовал два трубоукладочных судна компании Saipem – Castoro 6 и Saipem 7000 – для укладки морской части газопровода «Южный поток», от строительства которого Россия отказалась в декабре 2014 года.

Напомним, 8 мая Saipem объявила об обновлении контракта с South Stream Transport о строительстве морской части «Турецкого потока».

Между тем, по данным Bloomberg, строительство газопровода «Турецкий поток» может быть отложено из-за разногласий сторон по стоимости поставляемого газа. В понедельник завершился шестимесячный период, во время которого Газпром и турецкая Botas должны были достичь соглашения по ценам на поставки газа, отмечало агентство.

Как заявил газете ВЗГЛЯД экс-глава МИД Турции Яшар Якыш, контракт на «Турецкий поток» Анкара подпишет в любом случае, кто бы ни пришел к власти по итогам недавних парламентских выборов.

В декабре Газпром и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа через Черное море. Морской участок «потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
narumbol
16397
narumbol

Второе судно трубоукладчик Saipem 7000 пока остается у болгарского берега в районе Бургаса»Дразнят?

yury
1619
yury

населенный пункт СУККО оправдал своё название перед Европой.......

Topgun
437
Topgun

Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Topgun (у моря) Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки

Нанимали?

Mochka
660
Mochka

to Topgun (у моря) Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки

Alex7907
326
Alex7907

Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки Получается , что в разы дороже Мистралей. Бред.

joseff
1733
joseff

Saipem получила контракт на строительство первой линии проекта оффшорного трубопровода "Южный поток" от дочерней компании российского "Газпрома" - South Stream Transport BV. в марте 2014 года. Стоимость контракта составляет 2 миллиарда евро. Однако в декабре 2014 года он был приостановлен в связи с отказом России от реализации этого проекта. С тех пор проект сменил маршрут и название на "Турецкий поток", однако, Saipem будет работать над проектом в рамках того же самого контракта.
Читать полностью: http://news.day.az/economy/594583.html

joseff
1733
joseff

Первая линия трубопровода "Турецкий поток" будет построена до конца 2016 года.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в понедельник Яспер Янсен (Jasper Jansen), официальный представитель компании South Stream Transport BV, разрабатывающей проект трубопровода
Читать полностью: http://news.day.az/economy/594583.html

Topgun
437
Topgun

to Topgun (у моря) Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки Нанимали?
было дело

Topgun
437
Topgun

Saipem 7000 стоит 1 000 000 евро в сутки Получается , что в разы дороже Мистралей. Бред.
причем здесь минстрали
это газ и нефть там только на зарплату в месяц уходит 200 000 евро на Минстралях это зарплата всего экипажа за год

joseff
1733
joseff

Контракт на строительство двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS в июне 2011 года.
http://lenta.ru/news/2015/03/12/mistral/

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
507

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1675

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
605

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1610