Новости России

Перед нападением на одноклассников школьник опубликовал видео о "Колумбайне"

В Интернете появилось видео инцидента в школе Стерлитамака. На нем видно, что перед школой стоит толпа школьников, а из здания стелется белый дым.

Служба новостей ForPost

Сегодня утром ученик 9-го класса пришел в школу с канцелярским ножом. Артему Т. 17 лет, он учится в коррекционном классе. По данным ТАСС, нападавший с конца февраля размещал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии и видео, посвященные убийствам и ненависти. А непосредственно перед тем, как пойти в школу, он опубликовал видео о нападении на американскую школу "Колумбайн". Часть данных он стер со своей страницы 16 апреля. Последняя запись размещена в среду около 06:00.

Как сообщила старший помощник руководителя СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова, подросток зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, порезал руку одной из учениц, а также нанес ножевое ранение учительнице.

После этого подросток разлил горючее вещество, поджег кабинет и нанес себе ножевое ранение. Все дети, испугавшись, сначала забились в небольшую коморку, которая оборудована в классе, и закрылись там. Позже их вывели оттуда учителя.

В здании сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула со второго этажа. От пожара никто не пострадал.

По словам местной жительницы Ирины Вихляевой, сейчас территория учреждения оцеплена полицейскими.

"На месте очень много полицейских, силовиков, спасателей и врачей, также подъезжают родители школьников, хотят выяснить обстоятельства произошедшего, но к школе никого не подпускают", — рассказала Вихляева РИА Новости.

В больницу из школы были доставлены четыре человека: учительница, которая получила ножевое ранение, ученица с ранением руки, девочка, которая выпрыгнула из окна, и сам нападавший. Они находятся в состоянии средней тяжести. По некоторым данным, пострадавшая 29-летняя учительница информатики Екатерина П. в прошлом году стала "Учителем года".

В настоящее время на месте происшествия работают правоохранительные органы. В школу также выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов, передает "Интерфакс".

 

Источники
658
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3669

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8227

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2688

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1801

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9878

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8646

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221