В мире

Перечислены 10 самых несчастных стран мира, среди них — Украина

Рейтинг строился на основе экономических показателей.

Перечислены 10 самых несчастных стран мира, среди них — Украина
Фото:
pxhere.com
«Индекс несчастья» составляется ежегодно

Американский экономист Стив Ханке составил свой ежегодный «индекс несчастья» — рейтинг стран, который ранжирует почти 160 стран мира по совокупности факторов, включающих уровень безработицы, инфляцию, процентные ставки и рост ВВП. Как пишет Daily Mail, в этом году самой несчастной страной был признана африканская Республика Зимбабве, которая не выходит из топ-5 индекса уже три года.

Главным фактором в несчастье Зимбабве Ханке назвал политическую обстановку в стране: после свержения диктатора Роберта Мугабе в 2017 году ситуация не улучшилась. Политическая партия страны правит «железной хваткой», что не спасло государство от гиперинфляции: цены в Зимбабве могут расти на 50 процентов от месяца к месяцу.

Второй самой несчастной страной в рейтинге оказалась Венесуэла, которая также страдает от гиперинфляции. Несмотря на огромные запасы нефти, санкции со стороны США приводят к экстремальным уровням бедности в стране.

Сирия, охваченная вооружённым конфликтом уже более десяти лет, оказалась на третьем месте рейтинга. За ней следуют Ливан и Судан. Инфляция в Аргентине превысила 100 процентов впервые за сорок лет, из-за чего страна угодила на шестую позицию списка. На седьмом месте находится охваченный гражданской войной Йемен.

Украина попала на восьмую позицию рейтинга. По словам профессора Ханке, основной причиной для этого стала рекордная безработица, вызванная украинским конфликтом: её уровень в стране составляет сейчас 35 процентов.

На девятом месте рейтинга находится Куба, которая в прошлом году заняла первую позицию списка. Закрывает десятку лидеров самых несчастных стран Турция, которая также пострадала от рекордной инфляции.

Стоит отметить, что рейтинг строится исключительно на основе экономических показателей — он не учитывает опросы жителей или уровень здоровья граждан. Исходя из этого, самыми «счастливыми» странами в рейтинге оказались Швейцария, Кувейт, Ирландия, Япония и Малайзия.  

Читайте по теме: Британский министр рассказал, когда миру ждать глобального конфликта

696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24581

Хохлы должны быть уверены, что они счастливы и гибнут за правое дело.Если они поумнеют, то могут быть проблемы...hysterical

Profile picture for user seva zelay
2194

Эта тема о том, что у "соседа корова сдохла"? Когда радоваться не написали...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2662

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36712