Новости мира

Пентагон признал факт удара своих ВВС по союзной группировке в Сирии

Служба новостей ForPost

Пентагон расследует случай нанесения ВВС США авиаудара по союзной группировке в Сирии, которая борется с боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России), сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на Минобороны США.

По данным издания, 27 и 28 мая ВВС США нанесли удары близ сирийского населенного пункта Аль-Маара. Как подтвердил изданию представитель Центрального командования ВС США, под один из ударов попала воюющая против "Исламского государства" бригада Mutasim Brigade.

"Первоначально сообщалось о том, что могли погибнуть четыре борца с ИГ", — сказал изданию представитель Центрального командования ВС США полковник Патрик Райдер. По его словам, начато расследование инцидента.

"Мы продолжим нашу поддержку борющихся с ИГ сил и применим на практике все полученные в результате расследования уроки для повышения эффективности наших операций в будущем", — отметил Райдер.

Как сообщает издание, это первый случай признания Центральным командованием США нанесения американскими ВВС удара по дружественным силам и "самый серьезный до настоящего времени провал в сотрудничестве с силами арабов-суннитов на севере Сирии".

Ранее лидеры пострадавшей бригады сообщали СМИ о том, что в результате удара ВВС США 10 бойцов погибли. Пентагон в то время подтвердил факт ударов по району Аль-Маара, но заявил, что они попали по двум отдельным боевым подразделениям ИГ, уничтожили две единицы боевого транспорта и один автомобиль ИГ.

"В данном случае силам коалиции стало известно о случае возможного огня по своим лишь несколько дней спустя", — пояснил представитель Пентагона задержку распространения информации. Издание отмечает, что не располагает подтвержденными сведениями о количестве погибших в результате удара членов бригады.

1201
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Авиатор
2042
Авиатор

Обычное раздолбайство - там деньги платят лётчикам за расход боекомплекта, а не за результат.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5085

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9122

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6117

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1045

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2086
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1446

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20114

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33280

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984