Новости Севастополя

Павлотос возвращается в Севастополь

Служба новостей ForPost

История российского, советского и украинского кино неразрывно связана с Крымом и Севастополем. Вот уже несколько лет празднуется 100-летний юбилей крымского кинематографа. И праздноваться еще будет не один год.



На то есть особые причины. Об истории создания некоторых популярных кинофильмов рассказывает председатель Крымского отделения Национального Союза кинематографистов Украины Валерий Павлотос.

 

Кстати! Он родился в 1940 году в Севастополе на городском холме у Владимирского собора. После войны семья его родителей вернулась в Крым и жила в Ялте, где за соседним забором творились чудеса. Там снимали кино. И мальчишки часами висели на заборе, разглядывая сложную технику. На Ялтинскую киностудию вернулся Валерий после учебы в ВУЗе. И с кино уже больше никогда не расставался.

 

А в Севастополе он участвовал в съемках большого количества фильмов. Студия не занималась кабинетной съемкой. Она бралась только за сложные технические проекты. И среди них особое место занимали подводные съемки и морские баталии.



Сегодня Валерия Павловича в Севастополь, точнее, в Балаклаву, привела многолетняя мечта. Павлотос надеется снять фильм о подвиге брига «Меркурий» под командованием Казарского. А вторая задумка еще грандиозней – создать в Балаклаве постоянно действующую киноплощадку для подводных съемок. Подробнее – в представленном видеоматериале.

 

Владимир Илларионов

2218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
zhnat
5364
zhnat

Бог в помощь!

Севпол
789
Севпол

Создание фильма о подвиге брига "Меркурий" -тема очень актуальна по своей патриотичности, как и напутствие потомкам -"Потомству в пример!". А если построенные корабли того времени станут визитной карточкой нашего города-героя, то это вообще замечательно. Вот где могут проявить себя патриоты-бизнесмены. Да и сам фильм разве не принесет им доход, если будет сделан качественно и исторически достоверно?!!! Большому кораблю-большое плавание!!!

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
26
1045

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1093

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3269

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3857

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1972
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3269

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1467

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1972

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1237

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
449

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1561