Россия

Патриарх Кирилл назвал главный грех людей во власти

По мнению патриарха, люди у власти соотносят своё положение со своей собственной личностью.

Глава РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал потерю самокритики главным грехом людей во власти. Об этом он высказался после литургии в Троицком храме в Реутове, передаёт ТАСС.

Он считает, что люди, занимающие властные полномочия и имеющие большое количество подчинённых, как бы «завышают своё значение» из-за того, что многие от них зависят.

На этом фоне они теряют критическое отношение к себе.

По мнению патриарха, люди у власти соотносят своё положение не столько с занимаемой должностью, сколько со своей собственной личностью.

«Вот это самый большой грех людей во власти. Когда головка кружится, слишком много людей подчиняются, слишком много зависит», — рассуждает глава РПЦ.

Как следствие у облечённых властью людей развивается «очень много пороков», добавил он.

Священнослужитель заметил, что порой искушения возникают даже не потому, что сам этот чиновник что-то хочет, а оттого, что ему предлагают: «Ну, возьми, только сделай, помоги».

«Ну, ведь многие берут, что греха таить. А если раз взял, два взял, ну уже создаётся некая логика жизни. А почему же нет? А другие ещё хуже? Чем же я хуже их?», — рассуждает он.

Перед этим на богослужении прозвучал евангельский отрывок — патриарх отметил его поучительность для представителей власти. В нём рассказывалась история начальника сборщиков податей, который раскаялся перед Христом в несправедливом обирании простых людей и дал обещание «воздать вчетверо» всем тем, кого когда-то обидел.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл угрожал российским богачам адом, если те не будут делиться с нуждающимися.

По его мнению, ответственность за земное существование напрямую зависит от степени богатства человека — чем оно больше, тем выше ответственность.

Патриарх оправдывает обладание богатством, только если человек «делится своими средствами с теми, кто нуждается». В противном случае — это «путь в ад».

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Устроительница
1676
Устроительница

Ну-ну. У нас тут тоже, видно, Херсонесом теперь достаточно будет "поделиться" в виде возможности лицезреть историю на расстоянии за забором. 

Profile picture for user D T
190
D T

Последний шаг остался, власть от Бога и престолонаследие

Profile picture for user Манул
481
Манул

Ни дай бог начнут индульгенциями торговать

Profile picture for user Сажатель
1777
Сажатель

Главный грех, по-моему, - стяжательство! В этом, как раз, сам Гундяев и преуспел!!

Главное за день

Режим ЧС могут ввести в Крыму из-за заморозков

Больше всего пострадали от погоды четыре сельскохозяйственных района.
10:16
2
380

В Севастополе долгожданный объект застрял в спорах об Антарктиде

Что будет в центре посвящённого Лазареву общественного пространства?
10:10
0
427

Если отменять «Гарри Поттера» в России, то тогда «Шерлока Холмса» тоже?

Запретительную риторику чиновников и депутатов Госдумы злобно высмеяли пользователи интернета.
20:28
10
900

ЕС ввёл санкции против... Херсонеса

«Партнёры» ссылаются на подрывание украинского наследия.
18:07
24
2843

В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя

Керченское дело Иллариона Гапицонова снова направлено в Верховный суд Республики Крым.
17:04
4
2123

В Севастополе дали зеленый свет тоннелю в центре города

Четырехполосная магистраль с кольцевым движением должна разгрузить транспортные потоки.
16:02
34
5520