Новости мира

Патриарх Кирилл благословил православных на Великий пост

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 февраля на вечерней службе Прощеного воскресенья в Храме Христа Спасителя совершил чин прощения и благословил православных на начало Великого поста.

Чин прощения - это особый порядок вечернего богослужения воскресенья накануне Великого поста (Прощеного воскресенья), когда духовенство, невзирая на сан и заслуги, коленопреклоненно просит прощения у всех присутствующих в храме. А присутствующие в ответ просят прощение у священников и друг друга. Смысл чина прощения в том, чтобы к началу Великого поста освободиться от груза обид и примириться с окружающими.

По сути, именно во время вечернего богослужения Прощеного воскресенья начинается Великий пост: во время службы читается покаянная великопостная молитва Ефрема Сирина, священники, начинавшие вечернюю службу в светлых одеждах, переоблачаются в черные, великопостные ризы - в знак начала времени покаяния. В храмах тушат яркое освещение - именно такой, приглушенный, свет будет теперь там весь период Великого поста (а это семь недель).

Обращаясь на вечерней службе Прощеного воскресенья с проповедью к верующим, пришедшим в Храм Христа Спасителя, ко всем православным, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул, как важно найти в себе силы для покаяния, и насколько необходимо нам всем научиться прощать. Затем Патриарх Кирилл прочитал молитву на начало Великого поста, после чего и состоялся чин прощения.

Богослужения с чином прощения прошли во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании службы его Святейшество благословил верующих на прохождение Великого поста.

1557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Поздравляю всех Православных с началом Великого Поста.

"Великий Пост. Дай нам Бог, выдержки, терпения, душевного тепла. Чтоб мы не оказались во власти искушения, нужно обязательно молиться и просить Господа, чтобы он направил нас на путь истинный. Я поздравляю Вас с началом Великого Поста. Пусть милосердие, добро и тепло заполонит вашу душу. Пусть радость и удача не покидают Вас никогда. Пусть птица счастье прилетает к Вам каждый день. Желаю, чтобы обязательно сбылась Ваша заветная мечта. Пусть Ангел-хранитель всегда оберегает Вас."(с)

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

to Vladimirovna (Поволжье )

Спаси, Господи!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Всех православных с началом Великого поста! Бог в помощь!

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
153

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
831

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
962

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2294

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156