Севастополь

Пассажиры Севастополя жалуются на «слепоту» и «глухоту» водителей автобусов

Проехать мимо остановки или не сесть в проехавший мимо пустой автобус стало обыденным делом.

Пассажиры Севастополя жалуются на «слепоту» и «глухоту» водителей автобусов

Севастопольцы всё чаще стали сталкиваться с нарушениями правил перевозки пассажиров со стороны водителей общественного транспорта, которые «не слышат» или «не видят» своих пассажиров.

Недавно водитель муниципального маршрута № 42, который ехал с площади Захарова в Андреевку на Северной стороне города, проехал мимо остановки «Интернат».

«Прекрасно видел, что стоят люди, и в том числе инвалид с палочкой. Или надо было ему махать как извозчику такси? Следующий только через 40 минут», — пишет возмущённая жительница Севастополя.

Она попросила перевозчика данного маршрута провести с нерадивым водителем беседу о недопущении подобных действий.

То, что данный инцидент действительно имел место быть, удалось подтвердить с помощью навигационного приложения, к которому подключён весь общественный транспорт города.

«Департаментом транспорта в адрес предприятия-перевозчика направлено предписание на устранение. Также с руководителем предприятия проработан вопрос о строгом выполнении условий государственного контракта и — при неисполнении условий — о применении штрафных санкций», — пояснили в управлении информационной политики города.

Кроме того, за последние две недели автор этих строк сама стала свидетелем временной «глухоты» водителей автобусов разных маршрутов, следующих из Гагаринского района в сторону центра города.

В обоих случаях, произошедших утром в час пик в переполненных автобусах, пассажир с задней площадки заранее и громко попросил водителя об остановке, но водитель, не услышав просьбы, пролетел мимо остановки. Причём оба случая по странному стечению обстоятельств произошли на остановке «Улица Пожарова».

В результате люди не только опоздали на работу, но и вынуждены были повторно заплатить за проезд, чтобы вернуться до необходимой им остановки.

Между тем по Правилам перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утверждённым постановлением Правительства РФ в 2020 году, пассажир не должен просить водителя автобуса или троллейбуса об остановке в нужном месте.

Общественный транспорт в городе должен останавливаться на каждой остановке, кроме остановок по требованию, подчеркнули в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«Если пассажиры столкнулись с подобным поведением водителей, им лучше обратиться к нам с указанием номера маршрута, автобуса и времени/места происшествия. Наши сотрудники проведут проверку. В случае подтверждения на предприятие-перевозчик будет наложен штраф», — пояснили в ведомстве.

Сумму штрафа уточнить не удалось. А вот в других регионах России уже были случаи, когда пассажир добился через суд компенсации морального вреда до 15 тысяч рублей за то, что не смог выйти на нужной ему остановке.

Кроме того, пассажиры должны знать: если водитель хамит, громко включает радио или ведёт автобус неаккуратно — на него также можно пожаловаться. В этом случае получить компенсацию не получится, однако можно попытаться восстановить справедливость и понудить водителя быть более дисциплинированным.

Напомним: в Севастополе из-за подорожавшего топлива подняли вопрос о возможном повышении цены на проезд в общественном транспорте.

Ника Заринская

3511
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user лаиш
1954

Да. Это происходит постоянно. На 107 маршруте есть конкретные водители , которые останавливаются только на остановках где стоят 8-10 пассажиров... А если один стоит , проезжают мимо...

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Севастопольцы всё чаще стали сталкиваться с нарушениями правил перевозки пассажиров со стороны водителей общественного транспорта, которые «не слышат» или «не видят» своих пассажиров.

Так вопрос то неверно стоит. Типа "я машу рукой, а он не тормозит". Или я ору "остановку, а он едет." Надо мол, чтобы он слышал и видел.



А правильно: остановка - остановись, открой двери. И неважно, кто и что там орет и руками машет.

Т.е. как и сказано: Общественный транспорт в городе должен останавливаться на каждой остановке, кроме остановок по требованию, подчеркнули в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

И еще: хотите, чтобы было все верно? Не жалуйтесь, бестолку. Просто выходите без оплаты. Пусть он потом доказывает, что остановился там, где вам нужно!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Здесь можно посоветовать только одно: НАРОД, граждане, если вы хотите чтобы вас уважали, научитесь уважать себя сами,notme -  вся ваша жизнь изменится и потечёт в нужном вам русле и направлении, как это и положено.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

«Департаментом транспорта в адрес предприятия-перевозчика направлено предписание на устранение. 

Водителя устранили?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Когда на карте транспорт будет отображаться? 

Profile picture for user leo1933
610

Это частное предприятие и как оно работает это к дептрансу.

Profile picture for user Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
137

Когда на карте транспорт будет отображаться? 

Когда в Киеве рубль ходить начнет :)

Profile picture for user cosmopolit
1357

Что за водители пошли - догнать, перегнать, не остановиться...    Деньги, деньги, деньги любым способом.

Profile picture for user Токумен
1709

Зато на ЦУМе, на Юмашева водители любят бесцельно постоять, пока коллеги сзади сигналить не начинают.

Profile picture for user Omegagirl
111

На маршрутах 4 и 112 90% хамов! Вечно всем недовольные и грубые. Остановки игнорируют, проезжают мимо!

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Так может пора дептранспорта ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС?! Кого-то из перевозчиков ЛИЦЕНЗИИ ЛИШИТЬ, ПАРУ-ТРОЙКУ ОСОБО НАГЛЫХ ВОДИТЕЛЕЙ УВОЛИТЬ?! Открыть на недельку "горячую линию" - пассажиры сами сообщат, где есть нарушения!

Profile picture for user ulogin_mailru_8726856768335250172
9

А я чуть от изумления не умерла, на остановке ПОР  в сторону центра поднимаясь по трапу с тростью видела троллейбус № 10 или 10А (так хотелось сфотографировать  водителя, но увы не успела ).  Водитель  меня ПОДОЖДАЛ !!!!! Спасибо мальчику, если он мня вспомнит.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1074

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4300

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1733

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2594