Севастополь

«Пасхальным» концертом последователей Rammstein в Севастополе заинтересовались правоохранительные органы

Православная общественность усмотрела в трибьют-шоу признаки пропаганды ЛГБТ и оскорбление чувств верующих.

«Пасхальным» концертом последователей Rammstein в Севастополе заинтересовались правоохранительные органы
Фото:
afishanovgorod.ru
Участники кавер-группы RAMMproJect.

На 16 апреля, когда весь православный мир будет праздновать Пасху, в Севастополе запланировано RAMMSTEIN TRIBUTE SHOW в исполнении кавер-группы RAMMproJect. Предлагаемый контент никак нельзя назвать традиционным и даже нейтральным. На многочисленные обращения православных жителей Севастополя уже отреагировали правоохранительные органы.

Уже сегодня вечером трибьют-шоу состоится в симферопольском арт-пространстве «Консерватория», а завтра концерт запланирован в севастопольском арт-баре «Arteria», который расположен по адресу: ул. Правды, 2. Билеты продаются по 600-800 рублей, посетителям обещают море веселья, эротику и экзотику.

К сожалению, севастопольские организаторы оказались недоступны для комментариев: не отвечали ни на звонки по телефону, указанному в социальных группах заведения, ни на сообщения. Однако «подогрев» публики в тематических пабликах настраивает потенциальных посетителей на то, что это будет нечто в стиле нашумевшего несколько лет назад «выступления» в севастопольском баре «Easу», который впоследствии закрыли. 

Предотвратить нельзя наказать

Просьбами «предотвратить шабаш на святой севастопольской земле» засыпали редакцию ForPоst и социальные сети города, в том числе официальных органов. Такому концерту не место в нашем городе, считает руководитель севастопольского отделения автономной НКО возрождения и укрепления ценностей славянских народов «Северный Человек» Андрей Вишневский.

«Мы крайне возмущены предстоящим шабашем! Люди уже готовы с вилами идти туда. Но мы, конечно, рассчитываем на то, что компетентные органы отреагируют и не допустят этого безобразия. Ведь это прямое нарушение закона о пропаганде ЛГБТ и прочих извращениях. Да и в такой праздник! Наша позиция, что нужно не наказывать, а предотвращать. Штрафы их не пугают, а извинения они приносят — не искренне», — уверен общественник.

Нашего собеседника неприятно удивило то, что в популярных севастопольских группах в социальных сетях анонс этого мероприятия вызвал поддержку у большей части подписчиков. Их основной аргумент о том, что мероприятие закрытое, так что не должно никого смущать, Андрей считает не убедительным.

«Они (те, кто защищает концерт — Прим.) просто не понимают, что даже их детей могут потянуть на это шоу знакомые. А там по любому, я уверен, и наркотики будут, и алкоголь, и татуировки бить будут (это указано в афишах). То есть ребёнок может прийти домой пьяным и развращённым», — выдвинул свой контраргумент руководитель «северных» севастопольцев.

Общественник сообщил, что компетентные органы Севастополя получили информацию о предстоящем мероприятии по официальным и неофициальным каналам. Собеседник ForPost рассчитывает на их своевременную реакцию.

«Важно не допустить, чтобы это произошло. Организаторы не могли не знать, с каким репертуаром выступает эта группа, а также не могли не знать, что 16 апреля Пасха, и что мы, Севастополь, находимся сейчас в прифронтовой зоне. В то время, когда на Украине адепты этой же культуры крушат православные храмы, в Севастополе проходит их концерт…. Это очень настораживает. Ранее, напомню, Патриарх Кирилл выступил с осуждением группы Rammstein, которая пропагандирует аборты и высказывает поддержку Украине», — напомнил Андрей Вишневский.

Что об этом думает церковь?

Подобные выступления недопустимы в Севастополе, так как противоречат и нравственности, и духовности нашего народа, прокомментировал ForPost запланированное выступление последователей немецкой группы Rammstein благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Если говорить о нравственном аспекте, то в настоящее время идёт специальная военная операция и практически каждую неделю мы провожаем в последний путь наших героев, воинов, которые отдали самое дорогое — свою жизнь за другие, за защиту нашего Отечества, за защиту наших детей, матерей, отцов, за защиту нашей нравственности, нашей чистоты перед Богом», — пояснил он нравственный аспект.

Благочинный также обратил внимание на дату, в которую запланировано данное выступление. По его мнению, выбрана она не случайно, а чтобы эпатировать и оскорбить верующих людей, которые празднуют Светлое Христово Воскресение, победу жизни над смертью. 

«Это развращенное выступление опротестовывает видение нашей жизни, агитирует за аборты, за распутную жизнь, за гомосексуализм, за различные извращения — ведь все это именно то, с чем мы боремся», — напомнил благочинный.

Если мы допустим проведение этого концерта, как мы объясним это жёнам и матерям погибших воинов, вопрошает свящённослужитель: «Как они смогут вместить в свое сердце знание о том, что в городе-герое Севастополе, в городе русской славы, в городе, где крестился святой равноапостольный князь Владимир, проводится вот такое зрелище — развратное, бесовское, по-настоящему диавольское зрелище».

Участникам кавер-группы и организаторам концерта следовало бы, по мнению Сергия Халюты, вручить повестки и отправить их в зону проведения СВО, «чтобы и они перед Богом не погибли, чтобы Господь и о них позаботился, чтобы они увидев все это, поменяли свой образ жизни, чтобы они прекратили развращать наших людей — наверное это самое важное, что можно сказать сегодня в эту Великую Субботу».

Севастопольский благочинный считает, что данным концертом и его организаторами должны заинтересоваться правоохранительные органы.

«Проведение данного концерта совершенно не вмещается ни в моё сердце, ни в мой ум. Конечно, мы обратились в органы государственной власти. Но, к сожалению, сегодня выходной день, и едва ли нас сегодня услышат, хотя мы все же надеемся на это. Но безусловно и правоохранительные органы, и ФСБ должны отреагировать на данное выступление, которое явно не соответствует духу времени», — подчеркнул собеседник ForPost.

Несмотря на то, что данный концерт проводится в частном клубе, реклама о нём свободно распространяется в сети и доступна для молодежи, направлена на её развращение.

«Совершенно непонятно каким образом в день Пасхи возможно проведение такого мероприятия в нашем городе», — посетовал благочинный.

Полиция взяла ситуацию на контроль

В правительстве Севастополя также шокированы предстоящим концертом, однако не обладают компетенциями, чтобы запретить его проведение. Вместе с тем, как сообщила ForPost руководитель управления информационной политики Севастополя Ирина Юхина, информация уже направлена и в полицию, и в ФСБ.

В пресс-службе УМВД по Севастополю подтвердили, что взяли ситуацию на контроль. Будем надеяться, что концерт завтра не состоится.

Читайте по теме: Как чиновники отреагировали на случаи травли в севастопольской гимназии

Как ранее сообщал ForPost, шокирующий случай произошёл недавно в стенах одной из севастопольских гимназий. Трое мальчиков склонили своего одноклассника с ограниченными возможностями здоровья к сексуальным действиям в школьном туалете. Весь процесс они снимали на смартфон. Произошедшее вызвало большой резонанс в городе и заставило взрослых внимательно посмотреть на проблему травли в школах и воспитания подрастающего поколения.

Галина Сергеева

8100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
440

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9400

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11843