Новости Севастополя

Парламенты присоединённых к России регионов создадут по партийным спискам

Исключительно систему партийных списков будут применять во время выборов законодательных органов в новых регионах России

Служба новостей ForPost

Законодательные органы в новых российских регионах планируют формировать исключительно по партийным спискам. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

Таким образом депутатские мандаты, по итогам голосования, распределят «между партийными списками, набравшими больше 5% голосов избирателей».

Источники объясняют это тем, что значительную часть Донецкой народной республики (ДНР), Запорожской и Херсонской областей, а также небольшую территорию Луганской народной республики (ЛНР) по-прежнему не освободили от контроля украинских вооружённых сил.

По мнению экспертов, может сложиться ситуация, при которой образованные в преддверии выборов избирательные округа снова придётся территориально менять. Поэтому целесообразнее использовать пропорциональную систему голосования (партийные списки), в отличие от системы мажоритарных округов.

При этом, как полагают аналитики, в выборах, помимо думских партий, поучаствуют и так называемые «малые» партии, которые не состоят в Госдуме. И последним для участия в избирательной кампании потребуется собирать подписи 0,5% избирателей каждого региона.

Напомним, 1 марта партия «Единая Россия» запустила внутрипартийное голосование для определения кандидатов, которые, в том числе, примут участие в выборах, намеченных на единый день голосования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Как писал проект «ForPost.Политика», в ДНР избрали главу избирательной комиссии, то же самое произошло в Запорожской области.

В Севастополе почти четыре года назад региональные отделения пяти непарламентских партий не допустили для участия в выборах депутатов законодательного собрания.

1044
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
6669

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5222

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28366

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3944

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4597

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5906
Туризм

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
727

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7505

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4842

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5901

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4811