Новости России

Запорожская область определилась с главой избиркома

В преддверии выборов в Запорожской области избрали председателя избирательной комиссии в ходе первого заседания регионального избиркома

Служба новостей ForPost

Председателем избирательной комиссии Запорожской области выбрали Галину Катющенко. До этого она возглавляла региональный избирком во время референдума о вхождении области в состав России.

Кроме того, на первом заседании регионального избиркома, выбрали заместителя председателя и секретаря комиссии. Избирательная комиссия Запорожской области состоит из 10 членов с правом решающего голоса.

«Среди членов избирательной комиссии есть люди, которые принимали непосредственное участие в референдуме по вхождению Запорожской области в состав Российской Федерации. Их опыт и знания позволят организовать процесс выборов максимально прозрачно и открыто», – написал врио главы региона Евгений Балицкий в своём телеграм-канале.

Уточняется, что в ближайшие месяцы в области сформируют территориальные и участковые избирательные комиссии. Срок полномочий комиссий на всех уровнях составляет пять лет.

Напомним, на прошлой неделе в Донецкой народной республике (ДНР) избрали председателя избиркома в ходе первого заседания республиканской избирательной комиссии. В состав комиссии вошло 12 членов с правом решающего голоса.

В этом году пройдут выборы в ДНР, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях. Голосование состоится в единый день голосования, который намечен на 10 сентября 2023 года.

Прежде ЦИК России представляла кандидатов на должности председателей избирательных комиссий новых российских регионов.

Как писал проект «ForPost.Политика», столицей Запорожской области стал Мелитополь.

944
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3591

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5600

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3060

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2966

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1077

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1298