Севастополь

Парк Победы в Севастополе сжимается, как шагреневая кожа

Деревья, в том числе и краснокнижные, умирают под напором «благоустройства».

Парк Победы в Севастополе сжимается, как шагреневая кожа
Фото:
предоставлено Элиной Орел

Сокращение зеленых территорий в парке Победы идет полным ходом. На этот раз причиной уничтожения деревьев стал ремонт подъездной дороги к парку.

Об этом факте ForPost сообщила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел. По ее словам, при проведении работ на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 были уничтожены фисташки туполистные, можжевельник и крымские сосны. Кроме этого, произведена обрезка 31 сосны.

Подрядчик – ООО «Агрий» – в ответ на высказанные ему претензии предоставил выданное в октябре 2021 года разрешение за подписью замруководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, рассказала Элина Орел. Однако речь в этом документе, подчеркивает она, идет о другом участке – с кадастровым номером 91:02:001015:48.

«Это означает, что на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 все деревья, занесенные в КК РФ, уничтожены и обрезаны незаконно», – говорит председатель общественного совета.

При этом прораб ООО «Агрий» Алексей Апостолов, по словам Элины Орел, заверял, что деревья, которых снос не должен коснуться по проекту, не пострадают, и едва ли не лично обвязывал каждую фисташку ленточкой. Конечно, мы попросили этого человека прокомментировать случившееся. Представитель строительной компании настаивает: спрашивать за уничтожение растений нужно не с «Агрия».

«Работы там вели не только мы – там газовики копали свои траншеи и что-то посносили, электрики прокладывали свои кабели. Это не наши электрики и не наши газовики, у них свои проекты. Так не могу же я уследить за всеми! Я могу отвечать только за себя – мы работали по полученным разрешениям, и компенсационные высадки уже сделаны. А другие делают, что вздумается – за сетевыми работами вообще никто не следит», – говорит Апостолов.

В соответствии с законодательством, при сносе краснокнижных растений должны присутствовать сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора, напоминает Элина Орел. Просьбу ответить, было ли это требование выполнено, она уже направила и в Севприроднадзор, и в Росприроднадзор. Однако ответа пока нет.

«Надеюсь, Севприроднадзор проведет проверку и в соответствии с дендропланом выявит весь перечень незаконно уничтоженных краснокнижных деревьев, а также рассчитает размер нанесенного ущерба», – говорит председатель общественного совета.

Мы обратились в Севприроднадзор с вопросами относительно сложившейся ситуации, ответа ожидаем.

севастополь вырубают парк победы

Есть у представителя ООО «Агрий» и объяснения по поводу обрезки сосен – как говорится в письме Элины Орел, от этого пострадало 31 дерево.

«Дорогу делали согласно проекту, и делала ее техника. Сосны разрослись, техника начала их ломать. Чтобы не было хуже, мы подрезали то, что задевала техника. По-другому никак – мы прокладываем дорогу так, как запроектировано, иначе нам не разрешают. А по проекту линия бордюра проходит в 30 сантиметрах от ствола, хотя ветки торчали от него на два метра», – говорит прораб.

В итоге ветки пострадали бы в любом случае, убежден представитель «Агрия». Если бы они не были подрезаны и их чудом не снесла строительная техника, снесли бы идущие по дороге машины. Одним словом, надежды на сохранение деревьев в их первозданном виде не оставили проектировщики. Однако на обрезку деревьев, так же как и на снос, необходимо получать порубочный билет.

севастополь рубят деревья в парке победы

Но на этом процесс уничтожения растений, увы, не заканчивается. Помимо уже сделанного, ООО «Агрий» предстоит построить на участке с кадастровым номером 91:02:001015:654 автостоянку.

«Сама идея выделения части парка Победы с краснокнижными растениями под стоянку для машин кощунственна», – уверена председатель общественного совета.

В качестве альтернативы, считает она, можно было бы использовать под парковку территорию вдоль забора вертолетного завода. Ведь парк Победы в последние годы и так катастрофически уменьшается в размерах!

«За последние годы парк Победы и так уже потерял значительную часть своей территории. С такими темпами его скоро можно будет назвать сквером», – с горечью говорит Элина Орел.

Надежды она не теряет – ведь принял же губернатор под воздействием общественного мнения правильное решение по торговым павильонам в районе Динопарка! Но что-то подсказывает, что это не тот случай и что парковка все-таки будет построена. И парк Победы, который создавался трудом и любовью практически всего Севастополя, сожмется еще больше – совсем как шагреневая кожа, от которой в итоге совсем ничего не осталось.

Ольга Смирнова

7183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Андрей Wind
145

Вообще- то за каждую фисташку, насколько я помню, положен штраф 80 000 рублей. Прокуратура должна обратить внимание.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Между Любимовкой и Учкуевкой, где появился скрытый инвестор и для поддержки строительства его частного доходного комплекса у моря Развожаев выпросил у Путина миллиарды, Севприроднадзор "не смог проверить" сильное загрязнение почвы и краснокнижных фисташек ГСМ из-за того, что инвестор срочно установил забор! Забор установлен за пару дней до прихода писляков. То есть инвестор получил подсказку о таком "решении проблемы" от прокуратуры или Севприроднадзора.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Самое главное, что я поняла из статьи - это опять никто ни в чём не виноват. Буквально все участвующие не причём. Оно само.crybaby

Profile picture for user geragera
1214

Обычно стоянку делают ВОКРУГ парка, а не ЗА СЧЕТ парка. Тот, кто принял решение откусить кусок Парка Победы ради стоянки явно понимал, какая поднимется волна возмущения. И, в первую очередь, против губернатора. Значит, этот негатив и жалобы от возмущенных жителей кому-то выгодны?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

От  Г Н И Д А !!!! Электрики  и водопроводчики уложили свои коммуникации  вдоль старого асфальта!!!! А на пустыре Агрийци складировали бут,щебень строительные материалы и вся техника строительная базировалась на этом участке!!! За с р а л и там всё соляркой и маслом отработанным...

Profile picture for user Victorblind
298

Даже если представить, ну хоть на минутку, что виноватых найдут, обяжут высадить новые деревья, так результат все равно только лет через 30 увидеть можно будет!!!

Profile picture for user geragera
1214

to кирилл удовенко:  точно! Ресурсники уничтожили краснокнижные деревья, а потом на этом месте Агрий построил дорогу и тротуары! Детский сад, а не отмазка!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Волька Весёлкова:  Ну почему никто. Кто-то же принимал решение устроить там стоянку? И проектировал так, что бордюр в 30 см от ствола

Profile picture for user Питер Крисс
42

Больше, больше возмущений, иначе мы их не победим.

Кстати, кто нибудь в курсе, они читают ФП?

Profile picture for user Dimen_777
888

ППЦ. Там можжевельникам по 100 лет и более, такой естественный ровный ландшафт степи был возле бывшего стрельбища.

Сначала снесли сетку забора, потом заехала техника и машины на эту территорию, теперь все разровняют. БРАВО!!!

Profile picture for user geragera
1214

to Serggio:  это уже стройплощадка, где даже редкие можжевельники хотят уничтожить

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Чёрт побери,  есть в городе хозяин?!

И кто будет отвечать за уничтоженные деревья?  Опять никто?

Profile picture for user Питер Крисс
42

Как то грустно без плюсиков и минусиков, и комментариев стало меньше, и комментарии стали меньше. Вот теперь я понимаю, что здесь большенство делало.

Profile picture for user sergey-ka
3942

Там где распланировали парковку не было деревьев. 

Profile picture for user geragera
1214

to sergey-ka:  неправда, там и можжевельники, и фисташки и много других деревьев!

Profile picture for user sergey-ka
3942

to geragera:  

to sergey-ka:  неправда, там и можжевельники, и фисташки и много других деревьев!

На бывшем стрельбище можжевельники есть, но их не тронули. Фисташек там не было. Пустырь с разбитыми графитовыми тарелками и сухой травой. 

Profile picture for user asd_nik
344

Скоро и парка не останется, будет аллейка посреди многоэтажек

Profile picture for user Τοξοτης
103

Без шоссе к морю ну никак, угу. А стоянка перед проходной "вертолётки"   и ещё две частные, их приспособить нельзя было?

Profile picture for user shoer
152

to Тина Севастополь:   По конституции все  жители Севастополя и есть хозяин.  Вы живёте по принципу "жираф большой- ему видней."  В соответствии со своей гражданской позицией  имеете то,что имеете.  

Profile picture for user Tot Samiy
143

Конечно нужна парковка сейчас все паркуются на газоне и это не вредит экологии. По снесенным деревьям за место одного посадить 10 в чем проблема?

Profile picture for user scilla-1
881

Проблема в Крыму вырастить деревья в прибрежных зонах. Надо максимально беречь природные деревья, кусты и траву, которые не надо поливать.

Конечно нужна парковка сейчас все паркуются на газоне и это не вредит экологии. По снесенным деревьям за место одного посадить 10 в чем проблема?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958