Лента новостей

Севастополь

6404
28

Парк Победы в Севастополе сжимается, как шагреневая кожа

Деревья, в том числе и краснокнижные, умирают под напором «благоустройства».
ForPost - Новости : Парк Победы в Севастополе сжимается, как шагреневая кожа
Фото: предоставлено Элиной Орел

Сокращение зеленых территорий в парке Победы идет полным ходом. На этот раз причиной уничтожения деревьев стал ремонт подъездной дороги к парку.

Об этом факте ForPost сообщила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел. По ее словам, при проведении работ на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 были уничтожены фисташки туполистные, можжевельник и крымские сосны. Кроме этого, произведена обрезка 31 сосны.

Подрядчик – ООО «Агрий» – в ответ на высказанные ему претензии предоставил выданное в октябре 2021 года разрешение за подписью замруководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, рассказала Элина Орел. Однако речь в этом документе, подчеркивает она, идет о другом участке – с кадастровым номером 91:02:001015:48.

«Это означает, что на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 все деревья, занесенные в КК РФ, уничтожены и обрезаны незаконно», – говорит председатель общественного совета.

При этом прораб ООО «Агрий» Алексей Апостолов, по словам Элины Орел, заверял, что деревья, которых снос не должен коснуться по проекту, не пострадают, и едва ли не лично обвязывал каждую фисташку ленточкой. Конечно, мы попросили этого человека прокомментировать случившееся. Представитель строительной компании настаивает: спрашивать за уничтожение растений нужно не с «Агрия».

«Работы там вели не только мы – там газовики копали свои траншеи и что-то посносили, электрики прокладывали свои кабели. Это не наши электрики и не наши газовики, у них свои проекты. Так не могу же я уследить за всеми! Я могу отвечать только за себя – мы работали по полученным разрешениям, и компенсационные высадки уже сделаны. А другие делают, что вздумается – за сетевыми работами вообще никто не следит», – говорит Апостолов.

В соответствии с законодательством, при сносе краснокнижных растений должны присутствовать сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора, напоминает Элина Орел. Просьбу ответить, было ли это требование выполнено, она уже направила и в Севприроднадзор, и в Росприроднадзор. Однако ответа пока нет.

«Надеюсь, Севприроднадзор проведет проверку и в соответствии с дендропланом выявит весь перечень незаконно уничтоженных краснокнижных деревьев, а также рассчитает размер нанесенного ущерба», – говорит председатель общественного совета.

Мы обратились в Севприроднадзор с вопросами относительно сложившейся ситуации, ответа ожидаем.

севастополь вырубают парк победы

Есть у представителя ООО «Агрий» и объяснения по поводу обрезки сосен – как говорится в письме Элины Орел, от этого пострадало 31 дерево.

«Дорогу делали согласно проекту, и делала ее техника. Сосны разрослись, техника начала их ломать. Чтобы не было хуже, мы подрезали то, что задевала техника. По-другому никак – мы прокладываем дорогу так, как запроектировано, иначе нам не разрешают. А по проекту линия бордюра проходит в 30 сантиметрах от ствола, хотя ветки торчали от него на два метра», – говорит прораб.

В итоге ветки пострадали бы в любом случае, убежден представитель «Агрия». Если бы они не были подрезаны и их чудом не снесла строительная техника, снесли бы идущие по дороге машины. Одним словом, надежды на сохранение деревьев в их первозданном виде не оставили проектировщики. Однако на обрезку деревьев, так же как и на снос, необходимо получать порубочный билет.

севастополь рубят деревья в парке победы

Но на этом процесс уничтожения растений, увы, не заканчивается. Помимо уже сделанного, ООО «Агрий» предстоит построить на участке с кадастровым номером 91:02:001015:654 автостоянку.

«Сама идея выделения части парка Победы с краснокнижными растениями под стоянку для машин кощунственна», – уверена председатель общественного совета.

В качестве альтернативы, считает она, можно было бы использовать под парковку территорию вдоль забора вертолетного завода. Ведь парк Победы в последние годы и так катастрофически уменьшается в размерах!

«За последние годы парк Победы и так уже потерял значительную часть своей территории. С такими темпами его скоро можно будет назвать сквером», – с горечью говорит Элина Орел.

Надежды она не теряет – ведь принял же губернатор под воздействием общественного мнения правильное решение по торговым павильонам в районе Динопарка! Но что-то подсказывает, что это не тот случай и что парковка все-таки будет построена. И парк Победы, который создавался трудом и любовью практически всего Севастополя, сожмется еще больше – совсем как шагреневая кожа, от которой в итоге совсем ничего не осталось.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Warior
постов:
28
Warior (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:12

Асфальт нужнее!

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
46
Андрей Wind (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:14

Вообще- то за каждую фисташку, насколько я помню, положен штраф 80 000 рублей. Прокуратура должна обратить внимание.

Аватар пользователя Yomib
постов:
2
Yomib (Sh)
- 20/09/2022 в 14:15

Ожидаемо - заборы, запреты, ограничения.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1867
Пять пятерок (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:16

Между Любимовкой и Учкуевкой, где появился скрытый инвестор и для поддержки строительства его частного доходного комплекса у моря Развожаев выпросил у Путина миллиарды, Севприроднадзор "не смог проверить" сильное загрязнение почвы и краснокнижных фисташек ГСМ из-за того, что инвестор срочно установил забор! Забор установлен за пару дней до прихода писляков. То есть инвестор получил подсказку о таком "решении проблемы" от прокуратуры или Севприроднадзора.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1398
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:23

Да верните плюсики!Не писать же одно и тоже...

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
109
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:53

Самое главное, что я поняла из статьи - это опять никто ни в чём не виноват. Буквально все участвующие не причём. Оно само.crybaby

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
109
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 20/09/2022 в 14:59

to Игорь Буркальцев:  +

Аватар пользователя streletz
постов:
156
streletz (Севастополь)
- 20/09/2022 в 15:19

to Игорь Буркальцев:  +

Аватар пользователя geragera
постов:
801
geragera (Севастополь)
- 20/09/2022 в 15:22

Обычно стоянку делают ВОКРУГ парка, а не ЗА СЧЕТ парка. Тот, кто принял решение откусить кусок Парка Победы ради стоянки явно понимал, какая поднимется волна возмущения. И, в первую очередь, против губернатора. Значит, этот негатив и жалобы от возмущенных жителей кому-то выгодны?

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
493
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/09/2022 в 16:19

От  Г Н И Д А !!!! Электрики  и водопроводчики уложили свои коммуникации  вдоль старого асфальта!!!! А на пустыре Агрийци складировали бут,щебень строительные материалы и вся техника строительная базировалась на этом участке!!! За с р а л и там всё соляркой и маслом отработанным...

Аватар пользователя Victorblind
постов:
289
Victorblind (Севастополь)
- 20/09/2022 в 16:23

Даже если представить, ну хоть на минутку, что виноватых найдут, обяжут высадить новые деревья, так результат все равно только лет через 30 увидеть можно будет!!!

Аватар пользователя geragera
постов:
801
geragera (Севастополь)
- 20/09/2022 в 16:38

to кирилл удовенко:  точно! Ресурсники уничтожили краснокнижные деревья, а потом на этом месте Агрий построил дорогу и тротуары! Детский сад, а не отмазка!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1968
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/09/2022 в 16:55

to Волька Весёлкова:  Ну почему никто. Кто-то же принимал решение устроить там стоянку? И проектировал так, что бордюр в 30 см от ствола

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
42
Питер Крисс
- 20/09/2022 в 17:02

Больше, больше возмущений, иначе мы их не победим.

Кстати, кто нибудь в курсе, они читают ФП?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18132
Serggio (Севастополь)
- 20/09/2022 в 17:23

То, что на фото - это называется "парк"?...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
834
Dimen_777 (Севастополь)
- 20/09/2022 в 17:26

ППЦ. Там можжевельникам по 100 лет и более, такой естественный ровный ландшафт степи был возле бывшего стрельбища.

Сначала снесли сетку забора, потом заехала техника и машины на эту территорию, теперь все разровняют. БРАВО!!!

Аватар пользователя geragera
постов:
801
geragera (Севастополь)
- 20/09/2022 в 17:42

to Serggio:  это уже стройплощадка, где даже редкие можжевельники хотят уничтожить

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6321
Тина Севастополь
- 20/09/2022 в 17:56

Чёрт побери,  есть в городе хозяин?!
И кто будет отвечать за уничтоженные деревья?  Опять никто?

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
42
Питер Крисс
- 20/09/2022 в 18:00

Как то грустно без плюсиков и минусиков, и комментариев стало меньше, и комментарии стали меньше. Вот теперь я понимаю, что здесь большенство делало.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/09/2022 в 19:11

Там где распланировали парковку не было деревьев. 

Аватар пользователя geragera
постов:
801
geragera (Севастополь)
- 20/09/2022 в 19:22

to sergey-ka:  неправда, там и можжевельники, и фисташки и много других деревьев!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/09/2022 в 19:55

to geragera:  
to sergey-ka:  неправда, там и можжевельники, и фисташки и много других деревьев!

На бывшем стрельбище можжевельники есть, но их не тронули. Фисташек там не было. Пустырь с разбитыми графитовыми тарелками и сухой травой. 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
128
asd_nik (Севастополь)
- 20/09/2022 в 20:33

Скоро и парка не останется, будет аллейка посреди многоэтажек

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
80
Τοξοτης (Севастополь)
- 20/09/2022 в 20:54

Без шоссе к морю ну никак, угу. А стоянка перед проходной "вертолётки"   и ещё две частные, их приспособить нельзя было?

Аватар пользователя shoer
постов:
137
shoer
- 20/09/2022 в 21:00

to Тина Севастополь:   По конституции все  жители Севастополя и есть хозяин.  Вы живёте по принципу "жираф большой- ему видней."  В соответствии со своей гражданской позицией  имеете то,что имеете.  

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
142
Tot Samiy
- 21/09/2022 в 0:50

Конечно нужна парковка сейчас все паркуются на газоне и это не вредит экологии. По снесенным деревьям за место одного посадить 10 в чем проблема?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
730
scilla-1 (Севастополь)
- 21/09/2022 в 8:22

Проблема в Крыму вырастить деревья в прибрежных зонах. Надо максимально беречь природные деревья, кусты и траву, которые не надо поливать.

Конечно нужна парковка сейчас все паркуются на газоне и это не вредит экологии. По снесенным деревьям за место одного посадить 10 в чем проблема?

 

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
597
AlexNat1969 (Севастополь)
- 21/09/2022 в 9:19

 

Да верните плюсики!Не писать же одно и тоже...
+