Новости России

Памятник герою СВО спровоцировал скандал

Автор скульптуры заявил в попытке «обгадить» его работу.

Служба новостей ForPost

В Воронежской области разгорелся скандал вокруг памятника участнику СВО: пользователи соцсетей сочли его, мягко говоря, нереалистичным. Власти региона и автор скульптуры защищают арт-объект, оправдывая негатив неудачным ракурсом фотографии.

Памятник участнику СВО появился в селе Репьевка Воронежской области и сразу вызвал вопросы у местных жителей, пишет «Подъём».

Люди отметили непропорциональность фигуры с «кривым» лицом и «огромными» руками. Также их смутил красно-бело-синий фон из-за сходства с флагом Нидерландов.

Автор памятника — художник Игорь Горяинов — назвал обвинения в адрес памятника пасквилем и подчеркнул, что участникам СВО он пришёлся по душе.

Насчёт претензий к «кривому лицу» и так далее он пояснил, что боец изображен в балаклаве, а на фото снят в профиль. И предложил снимавшим выбрать более достойный ракурс.

Упомянув памятники Петру Первому в Петербурге и Москве, он указал, что каждый художник имеет своё восприятие действительности.

Горяинов воспринимает произошедшее как попытку «обгадить» его работу:

«Как захотели обгадить, так и попытались. Вплоть до того, что в обсуждениях был подлог, представили ненастоящий комментарий. Какая-то чёрная зависть. Анонимка».

Он считает, что критики с самого начала проявили некомпетентность, обозвав звезду на памятнике «каким-то голландским флагом», вместо того чтобы узнать, что это звезда Вооружённых Сил РФ.

Администрация Воронежской области поддержала художника — там уверены, что волна критики была инициирована украинскими Telegram-каналами.

«Источником волны стали каналы, которые ведут украинские силы. Удивительно, что наши журналисты поддержали эту тему», — говорится в заявлении.

Пожалуй, самым непонятым для народа арт-объектом была скульптура Алёнки из Нововоронежа. Местные жители настоятельно просили власти убрать «уродство», что и было сделано через три дня после его установки.

А в Павлове Нижегородской области местный загс украсили страшной скульптурой молодожёнов.

2338
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1243

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9848

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1122

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2252
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
7207

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
917

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1208

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
644

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9652