Новости мира

Озвучен список стран, которые могут покинуть ЕС

В Washington Post предсказали Frexit.

Служба новостей ForPost

Несколько стран Европы могут выйти из ЕС вслед за Великобританией, пишут dni24, со ссылкой на американское издание Washington Post. Автор статьи Рик Новак предсказал так называемый Frexit.

В числе первых будет Швеция — скандинавская страна считает себя своеобразным аналогом Великобритании на политической карте Евросоюза. Шведы также отказались вводить евро в качестве своей валюты. По словам Новака, в Швеции испытывают такое же недовольство политикой ЕС, которое демонстрировала Британия перед Brexit.

Главным кандидатом на выход выступает и Дания, которая традиционно поддерживает близкие связи с Великобританией и опасается наплыва мигрантов. Нидерланды могут покинуть ЕС по схожим соображениям, а также из-за недовольства большими субсидиями для еврозоны. Возможным кандидатом на выход может быть Венгрия.

Вполне допустимо, что следующим крупным ударом по объединению может стать выход Франции — французы уже очень давно стали крупнейшими евроскептиками.

Читайте по теме: Макрон заявил, что Великобритания не может быть ближайшим союзником ЕС и США одновременно

Особую роль в решениях вышеперечисленных стран может сыграть относительный успех вакцинации от коронавируса в Великобритании. Такого мнения придерживается немецкий депутат Европарламента и юрист из ЕС Гуннар Бек.

По его словам, ЕС почти готовы покинуть Дания, Нидерланды и Финляндия.

«Эти страны в списке на выход из ЕС самые очевидные. Я не могу представить, чтобы Италия или страны Южной Европы ушли, по крайней мере, пока они не получат свою долю немецких денег», — считает Бек.

16543
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Все идет по плану. Кто автор?yak

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Евросоюз был бы крепким ,если не Восточная Европа и Прибалтика.

мерцание
5113
мерцание

Сказано ведь было хана евро и доллару-так же как и рублю.На плаву оставят только монархии,но и там колхозникам не пригреться.Даже тем кто нахапал в России миллиарды.Самый ушлый лебедев-ныне пэр,даже абрамовичи рылом не вышли-разденут и их,родословная жидковата.

Val'ok
2051
Val'ok

Евросоюз на поводке америки, коротком поводке...

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
203

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1597

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7124

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4564

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1243

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3500
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
230

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9803

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8565

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217