Кто из нас не порадовался вниманию, которое наши власти впервые за последние 17 лет обратили на озеленение города?
Вот и консультации с уважаемыми специалистами начались. Одна беседа В. Илларионова с кандидатом биологических наук Александром Максимовым (см. "Экскурсию с дендрологом" в "Славе Севастополя" № 22 от 06.02.2013г.) чего стоит!
Да и последняя публикация Форпоста на эту тему обнадёживает.
Только когда по городу идёшь, от эйфории не остаётся и следа.
Вот, например, миндаль, что растёт у дома 68 по ул. Кулакова. Снимаю его каждую весну:
.jpg)
Таким он был до того, как в этом доме был открыт веломагазин, и его продавцам захотелось "сделать красиво". Оно, конечно, так и получилось:
.jpg)
Но вот хорошо ли при этом стало дереву?
.jpg)
Оно там единственное на несколько домов. Неужели нельзя было посоветоваться со специалистами, как сделать так, чтобы этот миндаль ещё долгие-долгие годы радовал нас своим пышным весенним цветением и яркой зеленью летом? Сдаётся мне, что в каменном мешке сладкой жизни ему больше не видать.
А вот результат начавшихся в городе рьяных обрезных работ:
.jpg)
Дерево - уже и не понять, какой породы - растёт (или медленно гибнет?) у 88-го дома по той же улице Кулакова.
Не знаю, может так и надо? Объясните невежде.
Но на сегодняшний день мне это соседство ствола с петлёй кажется далеко недвусмысленным.
.jpg)
Екатерина Васильева
на обрубки деревьев смотреть без содрогания невозможно. Укорачивать можно максимум на треть, сохраняя доминанты ветвей. Здесь же - вандализм
Ужас!!! Похоже этот миндаль мешает приляпаной пристройке просто, решили умерщвить
Там уже стоит пенечек на заднем плане,
Ноги бы им так украсить, навечно, да и руки тоже... 
to природное явление666 (Севастополь)
По-моему, пенёк не от спиленного дерева.
Да они на этот миндаль молиться должны! Он такой красивый весной, такой зелёный летом. Если за ним ухаживать, оно, разрастаясь, только привлекать будет.
давайте раздувать новость Старые деревья в Севастополе продолжают падать
Екатерина, спасибо за тему! Она просто витала в воздухе!


Давно собиралась написать о "зажатых" деревьях.
Кто у нас с ними - этими деревьями - считается???
Если надо для главного чела - ИНВЕСТОРА!!! - то можно подвинуть ВСЁ и ВСЯ!
Вот пример: на Очаковцев в районе старой бани растёт прекрасный ясень.
В один прекрасный день кто-то (догадайтесь - кто?) решил построить павильон.
Никаких сомнений не возникло: вперед!
Вот только никто не задумался, что ВНУТРИ ПАВИЛЬОНА ОЧУТИТСЯ ДЕРЕВО...
Вопрос: надолго ли?
Взгляните сами ...
Это было по осени, дерево ещё с листвой
Зимой пыталась заглянуть объективом фотоаппарата в этот павильон.
Вот так ствол диаметром не менее 60 см зажат барной стойкой!!!
Кто ответит? Кто в ответе за ЭТИ ЗАЖАТЫЕ ДЕРЕВЬЯ ???
А вот ещё деревья ВНУТРИ сувенирных шалманов напротив ДЕЛЬФИНАРИЯ ...

и их там несколько ...

Кто разрешил?
Где "гуляет" управление экологии???
За что получает зарплату???
А эти деревья на набережной Синявина, куда "ворвались" шалманы на месте "Ивушки" ?


Кто-то ну очень вельможный решил, что ЭТО - СТИЛЬНО ???
Наверное, ещё и доложили: "Вот мы постарались... Деревья сберегли..."
Нельзя так делать!
Надо один раз и навсегда для всех без исключения выбить в камне: деревьям приоритет!
Шалманы ОБЯЗАНЫ потесниться.
Подлые застройщики делают все,чтобы уничтожить деревья,не платя за это штрафа.Вандалы!
А управление экологии,как это часто бывает,в стороне.
Значит,соучастники убийства.
Когда уже форпост введет рубрику: "антигерои нашего города"?
ИЗВИНИТЕ. НО.....Без слез в четыре ручья невозможно смотреть равнодушно на всю эту картину....
БОЖЕ-сохрани и помилуй!!!! ЛЮДИ....где ВЫ?????
С уважением!!!!
Комплексный подход в зеленом строительстве или
нанотехнология на практике— денег уходит много, а результата при этом мало!
Зеленые насаждения города Севастополя являются неотъемлемым градостроительным и архитектурным элементом...(программа озеленения города с дендрологическими исследованиями на 2012-2015 г.г.)
http://sevsovet.com.ua/index.php/all-reshenie/5024-oob-utverzhdenii-programmy-ozeleneniya-goroda-sevastopolya-s-dendrologicheskimi-issledovaniyami-na-2012-2015-gody
Спасибо за тему.Мои мысли озвучили, да и не только мои.
А надо продолжать...На Маяковского пару лет назад-платан возле бильярной за ночь снесли...подлюки и закатали в бетон пень...А главный экологист глаза таращил , (я специально нашел и зашел его)....Не может быть , говорит, Да вы что... разберемся завтра.."" А платану лет 60 было если не более...Надо тему поддерживать, - а то в каменных джунглях в старости...
Если ублюдочная власть уничтожает ели возле памятника Нахимову, то что делает быдло? Быдло тоже уничтожает. По всему Городу. Ничего святого в душах и сердцах. Да и откуда взяться душам и сердцам?
Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно — будет больше на тысячи деревьев.
Сажайте правильно!
Всем хорошим людям,Доброе Утро!
Природа не так беззащитна, как кажется недоумкам,
её уничтожающим.
Её ответный удар, это увеличение % разного рода заболеваний в городе за последние годы.
Особенно онкологических заболеваний.
И она, Мать Природа, не будет разбираться
кто виновен, а кто нет в уничтожении Зеленого Щита города.
Долбанёт раковым залпом по всем.
И никакие деньги уже не помогут тем,
кто так бездумно и преступно заносит топор над своей Матерью и тем, кто равнодушно проходил мимо.
Онкологии всё равно кто ты, богатый или бедный,
чиновник или простой рабочий.
Финал будет один для всех.
Мучения и Смерть.
to Боа (Севастополь) Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево. Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев. А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно — будет больше на тысячи деревьев. Сажайте правильно!


to strelec (Севастополь) Подлые застройщики делают все,чтобы уничтожить деревья,не платя за это штрафа.Вандалы! А управление экологии,как это часто бывает,в стороне. Значит,соучастники убийства. Пожалуй, Вы всё назвали своими именами. То, что на снимках Фёклы Лизоркиной (feklalizorkina@gmail.com) есть и в моей коллекции. Узнаёте? Вот тут ещё, кстати, можно было предотвратить застройку:
Это позорище у дельфинария:
А это на Сталинградском рынке. Светильник прикреплён к стволу столь редкой у нас берёзы и вечером обжигает его:
А это следствие деятельности "Великих комбинаторов":
Но в Природоохранной прокуратуре, находящейся, кстати, в двух шагах отсюда, ищут только конкретного дядю Васю с пилой. Если такового не месте преступления не поймали, значит всё остаётся как есть. И на это издевательство остальным приходится смотреть ежедневно. А дети, наверное, думаю, что вообще так и надо.

Ссылка
" Дерево- ветеран представляет биологическую, культурную, эстетическую ценность ввиду своего значительного возраста , размера , состояния и является выжившим свидетелем прошлого , реликтом прежнего ландшафта . Каждое такое дерево , если приглядеться , может стать символом . настроением . идеей и даже музыкой . ..."
из книги " 500 выдающихся деревьев Украины . " С. Л. Шнайдер , В. Е. Борейко , Н. Ф. Стеценко . Интереснейшая книга как охраняются деревья .
to Екатерина (Севастополь)
Привет, Катюша!
АСТРОНОМ развеселил
Это хорошая илюстрация отношения некторых людей к окружающему миру.
Убогая будка.
Исковерканное название.
Для такого пофигиста - растущее рядом дерево
вообще не существует.
И это ведь не хад-чиновник. Это просто рядовой барыга.
Чиновнику некогда порядок наводить с мелкотой.
Он по крупному воровать привык.
А барыге просто невдомёк, что это всё очччень плохо.
Для него и так сойдёт.
Вот так и живём...
to Корниенко С.В. (Севастополь)
Привет, Серёга!
Всё верно.
Но деревья ещё и ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, а не просто пиломатериалы!
У них есть память. Они могут чувствовать и реагировать
адекватно на изменения окружающей среды.
Они чувствуют боль и испытывают страх.
Они умеют защищать и лечить людей.
Чего некоторые из людей совершенно не заслуживают.
Смотреть больно. На Музыки тоже искромсали
, другого слова не подберешь. У нас либо никак, либо через жопу, третьего не дано 
to Filantrop (Севастополь)
Есть и третий.
Принято решение выделить 1,19 млн. грн. Илоне Подгаец (Уставный фонд ООО «Русич-Крым» составляет 100 грн)
И теперь Илона Подгаец целый год будет
ухаживать за газонами и цветниками
удалять сухие и аварийные деревья на всей Корабельной Стороне Севастополя.
И не дай Бог, если до декабря 2013 года засохнет хоть один газон в этом районе!!!
to shkval давайте раздувать новость Старые деревья в Севастополе продолжают падать Согласна. Ведь эта проблема становится всё актуальнее.
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Привет, друже!
Принято решение выделить 1,19 млн. грн. Илоне Подгаец (Уставный фонд ООО «Русич-Крым» составляет 100 грн)
Это на год?
Значит в месяц 99 166, 66грн.
В день 3. 260, 27грн.
Мдя...
И какую часть составляет ФЗП любопытно?
Или пол-лимона Русичам, а пол-лимона взад?
А как ты думаешь?
to Воин Света (Севастополь)
Я думаю, что это будет последний распил для ИЛЛОНЫ ПОДГАЕЦ...
Пользуясь возможностью, мы, администрация магазина "Веломастер" (улица Кулакова 68), обращаемся к автору статьи, Екатерине Васильевой "Озеленение по-севастопольски: деревья рьяно обрезают и закатывают в бетон". С пояснением к фотографии миндального дерева растущего по вышеуказанному адресу.
Декоративный обклад корневой системы дерева сделан в соответствии с рекомендациями специалистов "Зелентреста" с нормами и требованиями по выращиванию зелёных насаждений и дальнейшего ухода за ними.
Просим вас указать причину столь явного вашего негодования по благоустройству прилегающей к магазину территории.
Ждём вас по вышеуказанному адресу.
С ув. администрация магазина "Веломастер"
П.С. Надеемся, что вы внесёте свой вклад в дело по озеленению города Севастополя и принесёте с собой несколько саженцев зелёных насаждений. Мы совместно с вами осуществим торжественную посадку зелёных насаждений в вашу честь с именной табличкой.
to djx3m (севастополь)
Большое спасибо за отклик!
По поводу миндаля мною были поставлены ВОПРОСЫ:
"Но вот хорошо ли при этом стало дереву?
Неужели нельзя было посоветоваться со специалистами, как сделать так, чтобы этот миндаль ещё долгие-долгие годы радовал нас своим пышным весенним цветением и яркой зеленью летом?"
Вы ответили:
Декоративный обклад корневой системы дерева сделан в соответствии с рекомендациями специалистов Зелентреста с нормами и требованиями по выращиванию зелёных насаждений и дальнейшего ухода за ними.
Я обязательно зайду в ваш магазин, чтобы уточнить некоторые детали. Но ваш ответ уже порадовал.
А где вы увидели МОЁ негодование по поводу прилегающей к магазину территории? Я наоборот писала: "...его продавцам захотелось "сделать красиво". Оно, конечно, так и получилось"... Если вас смутило выражение "сделать красиво", то это не ирония, а цитата, и потому в кавычках.
За мнение других людей отвечать не могу.
А вот ваша "П.С." несомненно саркастична. Оправдываться не буду. Скажу лишь одно: этот сарказм совершенно безоснователен.
to djx3m (севастополь)
Ну что тут скажешь, кроме уже не раз говоренного:
"Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Сад деревьев видел, сад камней - видел, а камнедеревный сад - впервые.
Миндаль, ка бетонном постаменте это круто ! Такого ни у кого нет. Думаю это чудо, затмит античные скульптуры и повысит туристическую привлекательность г.Севастополя вообще и веломагазина в частности.
Ребята, с вас бутылка Кате. Продолжайте сажать и бетонировать. Аль-Капоне что то подобное делал, но вы пошли дальше. Креативно.
to Маргарита Литвиненко (Севастополь)
Маргарита Сергеевна! Рада видеть Вас на Форпосте!
Нашего полку прибыло. Наконец-то есть свой консультант и специалист!
Приветствую!
Маргарита !
Эти дети и этот озеленитель учились уже по Болонской системе.
Не дай бог попасть к ним на лечение.
to Маргарита Литвиненко (Севастополь)
Большое Вам спасибо за разъяснения. Честно говоря, я очень расстроилась, прочитав to djx3m (севастополь) , а потом тоже думаю: "Что за Зелентрест" такой? И вспомнила нашу эпопею с каркасом, что на площади Ушакова (она не закончена!), в связи с которым у меня есть ответ из госадминистрации Ленинского района о запланированном его лечении в 2013 году с обязательным увеличении приствольной лунки дерева. А тут всё так замуровано...
Пусть сотрудники магазина на нас не обижаются, ведь уже одно то, что они подумали о миндале, обнадёживает, и все вместе мы обязательно найдём оптимальное решение в интересах дерева и Красоты.
to Демидов Александр (Севастополь)
Уже то, что они откликнулись, хорошо. Когда возможен диалог, будет и оптимальный результат.
Здравствуйте.
Увидел знакомые пейзажи и не мог промолчать!
Давно являюсь покупателем в данном магазине велосипедов и тоже обращал внимание на забетонированное дерево!!!ОДНАКО!Оно вовсе не забетонированно а всего лишь обложено вокруг камнем и пространство засыпано щебнем с какой то добавкой(может и удобрение, не разбираюсь в этом).Образует эта конструкция своеобразный горшок!!
По моему мнению раз дома цветы в горшках не умирают почему тут должно умереть!И вообще как будет красиво растянуть дискуссию до весны и на последок скинуть сюда фото этого цветущего миндаля!
to Митек (Севастополь)
Есть такое место у дерева - называется комель, место привоя или основание прикорневой системы. Так вот оно должно быть на воздухе. Иначе дереву плохо, оно будет страдать и болеть.
Да многие больные живут долго, но живут в страданиях и в этом нет ничего хорошего.
Вскопанное пространство под деревом, должно быть примерно равно ширине кроны, так как примерно на это расстояние распространяется основная корневая масса, требующая воздуха и влаги.
Это школьные азы, тут к "бабке ходить не надо". А ребята из веломагазина вобщем то молодцы, стараются красоту навести, но с деревом перестарались. Вот мы как "старшие товариши" и пытаемся им помочь (поправить). Не обижайтесь.
Мда, не поленившись прочитать все комментарии к статье хочу добавить от себя.
99% людей, которые тут отписались в живую ни разу не подходили и не видели, не щупали это дерево (я про миндаль). Зачем вы разводите глупый "базар" не удостоверившись в информации?
Прохожу мимо это здания практически каждый день в течении многих лет и так же обращал внимание на это дерево. Когда-то на месте этого "горе-дерева" росла огромная акация, которую во время строительства здания спилили рабочие. В упор к этому пеньку через некоторое время начал прорастать миндаль. После постройки здания, ВОКРУГ этого дерева, была сделана стяжка таким образом, что бы его можно было поливать и ухаживать, а пень от акации, который раньше часто давал побеги был оставлен. Логично предположить, что этот пень, посредству своего природного гниения будет давать дополнительное питание дереву.
Через некоторое время, на первом этаже, открылся веломагазин. В один из весенних солнечных дней, проходя мимо это места я увидел рабочего, который ВОКРУГ этого дерева делал декоративную кладку камней таким образом, что бы остался земельный участок вокруг дерева и пень. В середину был засыпан гравий, а сверху присыпано ракушками.
-Откуда я всё это знаю? - спросите вы.
-Живу я рядом.
Товарищи, пройдитесь по центру города вдоль любой дороги: каждое дерево декоративно выделено бордюрным камнем, всё остальное асфальт проезжей части или тротуара. Давайте на каждое дерево создадим статью!
Лучше помогайте бороться против незаконных строек на территориях парковых зон и детских площадок, против водителей-мажоров, которые насмерть убивают людей и им за это ничего, против алкоголизма в общественных местах, которое в свою очередь приводит или к драке, или к смерти невинных людей. Это далеко не все острые проблемы, с которыми нужно бороться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А тут дерево увидели с камушками ВОКРУГ...
to Митек (Севастополь) Вскопанное пространство под деревом, должно быть примерно равно ширине кроны
Т.е, например, по ул. Ленина все деревья вдоль проезжей части, имеют свободное пространство примерно равное короне? :)
Сомневаюсь.
to Norko (Севастополь)
Спасибо за отклик. Судя по всему, Вы на Форпосте недавно, потому и с вот такими рекомендациями выступаете:
Лучше помогайте бороться против незаконных строек на территориях парковых зон и детских площадок, против водителей-мажоров, которые насмерть убивают людей и им за это ничего, против алкоголизма в общественных местах, которое в свою очередь приводит или к драке, или к смерти невинных людей. Это далеко не все острые проблемы, с которыми нужно бороться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А тут дерево увидели с камушками ВОКРУГ... Понятно, что Вы не в курсе. Вникнете - поймёте, что не следует убеждать убеждённых, ибо здесь как раз и собрались в подавляющем большинстве неравнодушные к проблемам города люди.
Критиковать мнение СПЕЦИАЛИСТОВ-экологов-дендрологов (надеюсь, имя М. Литвиненко Вам знакомо) тоже как-то... несолидно, что ли.
А во всём, к чему Вы призвали нас, предлагаю подать личный пример.
to Митек (Севастополь) Здравствуйте. Увидел знакомые пейзажи и не мог промолчать! ...По моему мнению раз дома цветы в горшках не умирают почему тут должно умереть!
1. Спасибо, что не смогли промолчать!
2. Цветы в горшках не умирают, потому что, как и у дерева, их стебли свободны.Хотя сравнивать травянистое домашнее растение с деревом, наверное, всё же, не совсем правильно. Смотрите, что пишет Демидов: Есть такое место у дерева - называется комель, место привоя или основание прикорневой системы. Так вот оно должно быть на воздухе.
3. ...как будет красиво растянуть дискуссию до весны и на последок скинуть сюда фото этого цветущего миндаля! Отвечу снова словами Демидова: Иначе дереву плохо, оно будет страдать и болеть. Да многие больные живут долго, но живут в страданиях и в этом нет ничего хорошего. Прекрасно, что это дерево здесь выросло само по себе. Значит, у него есть силы противостоять агрессивной городской среде. Наша же задача ему хотя бы не мешать. А умирают деревья действительно медленно. Сразу не заметишь.
Понятно, что Вы не в курсе. Вникнете - поймёте, что не следует убеждать убеждённых, ибо здесь как раз и собрались в подавляющем большинстве неравнодушные к проблемам города люди.
При всём уважении к вам и любимому городу хочу сказать, что собирается большинство только тут (за компьютерами), а в реальной жизни мимо пройдут и носом не поведут.
Я приветствую таких людей как вы, которые хотят вынести какую либо проблему города на суд народа, но, к сожалению, даже с привлечением любых служб это всё чаще всего остаётся на том же уровне.
Критиковать мнение СПЕЦИАЛИСТОВ-экологов-дендрологов (надеюсь, имя М. Литвиненко Вам знакомо) тоже как-то... несолидно, что ли.
Критику никто не разводил, опираюсь на информацию, которая написана выше.
А во всём, к чему Вы призвали нас, предлагаю подать личный пример.
Вы, пока что, не знаете кто я и какой пример подаю окружающим.
to Norko (Севастополь) Вы, пока что, не знаете кто я и какой пример подаю окружающим.Так откройте личико, и будем дружить!
1. Дерево на 2-х нижних фото - грецкий орех.
2. Вспомнилось, как морили кипарис в строящемся на тот момент здании - ниже центрального рынка. Заморили насмерть и приделали на его могилке стеклянную пристройку к трёх-этажному кабаку. Совершено нелепую, к слову. Думаю, кипарис на какое-нибудь стОящее здание разменять ещё можно, но на эту стеклянную желудочную банальность - нет. Ах да! Кипарис был классный! С пирамидальной, а главное - с очень плотной кроной, что в наших природно-климатических условиях - редкость.
to Иоанн (Севастополь)
Неужели кто-то думает, что хочется об этом писать?
Сегодня отправилась по всяким приятным делам. Оказалась на перекрёстке улиц Сергея Ценского/Василия Кучера-1, и ужаснулась увиденному: от моих любимых бруссонеций
осталось вот что
К счастью, правда, не от всех. Возможно, их и надо разрежать, но не так же варварски! Такое впечатление, что некоторые их стволы ломали и выкручивали.
А так выглядит спил декоративного боярышника
Вот он, на спуске к памятнику Суворову
Спиленные ветки просто заброшены в крону
Хоть бы один, отвечающий за эту масштабную акцию чиновник пояснил, что происходит.
Согласно каким инструкциям всё это делается?
Неужели это они не предусматривают бережную обрезку и отказ от обработки спилов варом?
Дима Богданов обещал навести "порядок" по благоустройству , в т.ч. и по озеленению. Он свое слово держит ( пацан сказал, пацан сделает)