Новости Севастополя

Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной

«Добросовестная приобретательница» доказала свою «добросовестность».

Служба новостей ForPost

Лариса Ивановна, у которой несколько лет назад мошенники отжали квартиру по поддельным документам, вернула своё жилище. Это можно было бы назвать победой – если бы вырванную из цепких лап квартиру можно было бы назвать домом. Но хозяйка когда-то скромной, но вполне жилой однушки на первом этаже севастопольского дома зашла в голые стены с изгаженными черной краской стеклопакетами и специально поломанными роллетами. Их ставила последняя покупательница, и, покидая квартиру, она поступила по принципу – не доставайся ж ты никому!

Так госпожа Б-ко отомстила пенсионерке, в законном праве которой на квартиру сомневаться не могла. И всё это время Б-ко убеждала суд в том, что она – добросовестный покупатель.  

Юридически обратного не доказано, но о фактической добросовестности человека можно судить по этому видео.



Через семь лет пенсионерка впервые зашла в свою квартиру.

История, за которой ForPost следит уже второй год, описана в материалах  «"Занято!" В Севастополе женщина теряет квартиру после отлучки на Украину»«В Севастополе идёт сражение за отжатую у пенсионерки квартиру» и «Дело об отжатой квартире стало еще грязнее».

Коротко напомним: в 2014 году тогда ещё 70-летняя Лариса Ивановна надолго уехала из Севастополя, чтобы ухаживать за больной матерью. Оплачивать коммунальные счета и снаружи присматривать за квартирой (женщина получила её от государства, работая в воинской части) она попросила племянницу.

Некоторые события дали мошенникам надежду на то, что пенсионерка уже не вернётся домой – иначе нельзя объяснить наглость и небрежность их действий. Среди них – подлог в БТИ свидетельства о приватизации, поддельная подпись-резолюция на документе о праве собственности некоего Тамилина из Донецкой области и две быстрые перепродажи квартиры, после которых из нее исчезло всё имущество и подлинные документы Ларисы Ивановны.

Отметим, что в день продажи не принадлежащей ему квартиры недостижимый для российского закона «Тамилин» избавился ещё от одного севастопольского актива – 15-миллионного (на тот момент) особняка. Дело по возвращению его хозяйке еще продолжается.

Лариса Ивановна вернулась домой в 2019 году, уже после смерти матери. При поддержке своей племянницы она сумела получить документы, которые подтвердили: квартира – её, а документы на имя Тамилина –  фейк, который благодаря подлогу в БТИ удалось зарегистрировать и в Севреестре.

Суды шли почти три года, и на каждом шагу всплывали новые и новые «странности». Казалось, что почти нет структур, в которых у мошенников не «всё схвачено». Уже несколько человек, тем или иным образом причастных к сделке по квартире, уволились из разных государственных ведомств, отмечает Лариса Ивановна.

В итоге суд вернул квартиру Ларисе Ивановне – окончательно и бесповоротно. Однако за то, чтобы получить ключи от квартиры и выселить последнюю –вторую в цепочке продаж – покупательницу, госпожу Б-ко, пришлось бороться и судиться отдельно.

Б-ко в это время судилась уже не с Ларисой Ивановной, а с государством. Поскольку то не смогло гарантировать юридическую чистоту сделки, она потребовала возместить ей убытки. По ходу дела она увеличила свои требования с 4,5 до 5,6 миллионов рублей – ведь недвижимость снова рванула в цене.

Параллельно с этим Б-ко подала другой иск – с требованием не выселять её из квартиры. Противоречия – и жить в квартире, и получить за неё миллионы – она как будто бы не заметила.

Снова не без проблем, но ключи от квартиры всё-таки оказались у пристава, и в присутствии свидетелей, сотрудников управляющей компании и ForPost, Лариса Ивановна вошла в свою квартиру – впервые за более чем семь лет.

Севастополь квартиру отжали изрисовали

В квартире женщина не увидела не то что своих вещей и своей мебели, но даже дверей, батарей, газовой плиты и сантехники.

Зато увидела черные граффити, грязь, отсутствие плитки в ванной и заглушки на газовой трубе – в кухне. Чем последнее могло обернуться в случае утечки в квартире или аварийной ситуации в доме – прогнозировать не хочется.

«Но всё же мы в квартиру зашли, так что в целом радость есть. Потихонечку соберем, что нужно. Печально, что в Севастополе есть такие тёмные личности. Севастопольцам надо помнить об этом и быть бдительными», – говорит племянница Ларисы Ивановны Жанна Леонидовна.

Севастополь квартиру отжали изрисовали

Вопрос, подавать ли иск о возмещении убытков, пока открыт – с одной стороны, Ларисе Ивановне хотелось бы полной справедливости, с другой – она очень устала от судебных тяжб.

 «Печально, что в 21 веке есть такие люди. Ну мы же не в средние века живем!» – недоумевает Лариса Ивановна.

Почему-то она считает, что эволюция должна быть не только физическая или техническая, но и моральная.

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

Севастополь квартиру отжали изрисовали

Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
Отжатую мошенниками квартиру севастопольской пенсионерке вернули изуродованной
8087
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Банщик
24877
Банщик

А зачем унитаз украли?...smile

Galaxe
9511
Galaxe

to Банщик:  

А зачем унитаз украли?...

"Шо не зъим, то понадкусую" crazy 

Oberon
6879
Oberon

подлог в БТИ свидетельства о приватизации, поддельная подпись-резолюция на документе о праве собственности

а почему из БТИ ещё никого не вывезли в наручниках? и это не один человек делает. там организованную группу искать нужно.  

кстати, у кого перепланировки при украине узаконены были - проверьте пакет документов в инвентарном деле. может случиться так, что кроме схемы с обмерами после перепланировки никаких документов там нет. придётся нести копии со своего "пакета". такие вот дела творятся. "новая нефть" - так говорили?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Так госпожа Б-ко отомстила пенсионерке, в законном праве которой на квартиру сомневаться не могла..

 Нужно было фамилию полностью написать - город должен знать своих "героев". Или слово "госпожа" заменить на слово "эта", а из сокращенной фамидии оставить только первую букву...

zitramon
6293
zitramon

Личность этой особы которая испоганила квартиру известно же? Почему бы её не принудить привести всё в порядок? Нет воли и желания у тех, кто это может сделать?

zitramon
6293
zitramon

Из открытых источников: (http://судебныерешения.рф/56744911

ОТВЕТЧИК Борисенко Лидия Борисовна

ИСТЕЦ Величко Лариса Ивановна

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Кузьменко Игорь Владимирович

ОТВЕТЧИК Маликов Олег Игоревич

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Найдёнова Жанна Леонидовна

ОТВЕТЧИК Тамилин Александр Александрович

ТРЕТЬЕ ЛИЦО Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя

АлександрФилатов
114
АлександрФилатов

А теперь станьте на место Б. Вы купили квартиру, а у вас её отбирают и денег вы не увидите. Как бы вы поступили?  

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Так а зачем мошенники унитаз сняли, в хату на тюрьме отнесут? Или их не смогли поймать?

zitramon
6293
zitramon

to Александр Филатов:  

;

А теперь станьте на место Б. Вы купили квартиру, а у вас её отбирают и денег вы не увидите. Как бы вы поступили?  

Может надо было дом спалить, ну а что, - не доставайся же ты никому!

Следуя вашей не совем умной логике.

zitramon
6293
zitramon

to Владимир Бондаренко:  

 Почему не названа фамилия последней покупательницы, которая изгадила квартиру? Уважаемый Форпост, если вы не можете назвать даже адрес этой квартиры, как можно судить о достоверности поданного вами материала? 

 Чуть выше есть цитата и ссылка на источник. Там есть все фамилии и решение суда. Нашел за две минуты. А вам слабо? Про адреса жителей - слышали, есть 152 ФЗ - "О персональных данных" - вот почитайте на досуге, а потом уже кого-то обвиняйте ))

cpa3y
73
cpa3y

Прям читаю, как-будто о нашем кооперативе ПК ЖСК Домовладелец. С фиктивными документами общих собраний председатель выделила себе и своей родне кучу помещений, а мвд никого из потерпевших и их свидетелей не опрашивает и закрывает дела. Чудеса. Придется обжаловать действия сотрудников омвд в суде.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Александр Филатов:  

А теперь станьте на место Б. Вы купили квартиру, а у вас её отбирают и денег вы не увидите. Как бы вы поступили?  

 Квартиру купить - это не телефон у наркомана. Наверное стоит побеспокоиться о юридической чистоте сделки, хотя и телефон покупать у наркоши - тоже не стоит.....

Надежда В
178
Надежда В

Какие же уродами бывают на первый взгляд "порядочные люди" Закон бумеранга никто не отменял!

Портфино
704
Портфино

 

to Savsavvateev:  а может она говорила с соседями? Первая хозяйка уехала на Украину, чего в этом подозрительного?

 Там кроме первой хозяйки тут же были преступные схемы, вот же

 

Некоторые события дали мошенникам надежду на то, что пенсионерка уже не вернётся домой – иначе нельзя объяснить наглость и небрежность их действий. Среди них – подлог в БТИ свидетельства о приватизации, поддельная подпись-резолюция на документе о праве собственности некоего Тамилина из Донецкой области и две быстрые перепродажи квартиры, после которых из нее исчезло всё имущество и подлинные документы Ларисы Ивановны.

 

 

Uta
4518
Uta

to Тётя Софа:  

так а эта несчастная первая владелица квартиры при чем ??? если Борисенко такая обиженная, почему она не стала разбираться с продавцом, который это подсунул, а выместила зло на пенсионерку ? люди делятся на людей и уродов, и уродам не может быть оправдания ok ((((((

 

Хома
327
Хома

Были две быстрые перепродажи. Следующий покупатель уже должен был задуматься. Я делаю вывод, что он следующий член схемы. Или мошенники сыграли на его жадности и продали за Очень невысокую цену и  покупатель рискнул. В продаже недвижимости практически не бывает чудес с ценой. Люди будьте бдительны! 

Топотушка
2567
Топотушка

Увы, за 30 лет в РФ так и не приняты вменяемые законы , осложняющие отжим квартир мошенниками у добропорядочных граждан. Хотелось бы , чтобы в Госдуме представляли интересы населения, а не только финансово-промышленных групп и всяких околовластных частных лавочек по обиранию граждан.

Uta
4518
Uta

to Тётя Софа:  и что ей легче стало,что она такое г..но сделала ? Это ведь еще уметь надо,там работы на несколько дней было, все уничтожить до основания (((

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Так а зачем мошенники унитаз сняли, в хату на тюрьме отнесут? Или их не смогли поймать?

 Видно же, новый собственник начал делать ремонт.

Lusuy
45
Lusuy

 

to Тётя Софа:  и что ей легче стало,что она такое г..но сделала ? Это ведь еще уметь надо,там работы на несколько дней было, все уничтожить до основания (((

 Это какая ненависть была к настоящей владелице квартиры, чтобы изуродовать так квартиру и сделать ее непригодной для проживания в настоящий момент. Квартира получена от воинской части, т.е. социальное жилье, конечно, там был не евроремонт,но уезжая на Украину, собственник, наверное, жилье оставлял не в таком состоянии.Как пенсионерке при конских ценах на стройматериалы, на ремонтные работы привести все в порядок? Печально все это.

Йоланда
3613
Йоланда

to Александр Филатов: Не давите на жалость. Недвижимость должна проверятся! У меня рядом такая же. Жила бабушка,родственники через дорогу. Пустили врача  психотерапевта из Москвы пожить,однажды пришли,замки сменены бабушки нет,через месяц бабуля скончалась в больнице. У бабушки был рак мозга,но приезжая врач(на тот момент работала в первой горбольнице) умудрилась сделать завещание и взять справку о смерти,что у бабули просто было больное сердце!!! Судятся уже 6 лет,афиристка квартиру в том году продала и даже никуда не уехала,работает в частной клинике и живет в городе.

sergey-ka
5771
sergey-ka

Этот случай показывает насколько гнилая система. 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Вот интересно, если бы сделка проходила как раньше, через нотариуса, а не через эти.... не за что не отвечающие МФЦ и иже с ними, так бы тоже вышло? Помнится нотариусы отвечали за проведение сделки, хотя конечно были и среди них тоже аферисты, но единицы всё же и найти юриста опытного можно было без проблем. Были люди годами проводящие купли-продажи, были заслуженные юристы. И выходит заплатить юристу намного выгодней, нежели потом остаться и без денег и без жилья? Тем более государство у нас ...... всегда "не виноватое". То есть эти так называемые "облегчение" и "снятие волокиты", тоже так называемые, через МФЦ, привели к привычному аферизму в сфере недвижимости?

loran
904
loran

Почему чиновники из Севреестра безнаказанно себя ведут? Такой  случай в Севастополе не единичный.

Аллегро
3532
Аллегро

Спасибо тем, кто помогал!

Светлана Косинова
115
Светлана Косинова

to Владимир Бондаренко:  

Опять вопрос — Какие собыитя дали надежду мошенникам? Племянница что, бухала, кололась, в тюрьму попала, померла? Почему Ларису Ивановну не поставила в известность, что квартире грозит опасность потери?  Почему не названа фамилия последней покупательницы, которая изгадила квартиру? Уважаемый Форпост, если вы не можете назвать даже адрес этой квартиры, как можно судить о достоверности поданного вами материала? 

Для тех, кому важны детали, трижды описанные ранее, в материале даны ссылки, но повторю здесь: о том, что никому не оставила ключи, а только попросила оплачивать счета, Лариса Ивановна уже сто раз пожалела.

Про разглашение личных данных вам тоже уже объяснили. 

А вот то, что вы зарегистрировались специально ради этого комментария, наводит на мысли. Если вы имеете отношение к этому делу, приходите в редакцию, и мы дадим вашу версию истории с вашими полными данными.

Nick Luts
387
Nick Luts

Не зьим, так понадкусую...божья коровка, мать твою

cpa3y
73
cpa3y

 

to cpa3y:  эффективнее будет обратиться в суд с гражданским иском, поверьте

 Давно все это в судах. Только мошенничество это уголовное преступление, а у нас суды гражданские. 

Вот 21.10 суд(апеляционный суд при возврате из кассации) присудил вернуть корператив около 2 млн рублей, вы думаете они заплатят? Нет, подали на ликвидацию. Пытаються закрыться.

То есть председатель обворовал людей, за другое дело уже судом вынесено решение о возврате денег. Но ответственности за присвоение помещений у нее (председателя) нет. Сейчас там исков еще почти на 8 млн, и там очень много шансов что их тоже присудят возвращать.

Но денег нет, как и ответственности у кучки лиц, которые подделывают документы и присваивают жилье.

https://pikabu.ru/story/

rodolzhenie_pro_zarabotok

_na_chuzhom_

kooperative_8526085

Почитайте, если интересно.

cpa3y
73
cpa3y

to Светлана Косинова:  

Может давайте я к вам приду в редакцию?

Андрей Колесников
70
Андрей Колесников

 Не стану, потому что при любом даже самом малом подозрении, что тут что-то не так, не стал бы даже разговаривать про сделку. Нормальные покупатели не только проверяют все документы досконально и всю историю квартиры, но даже смотрят куда выходят окна квартиры и опрашивают всех соседей.

 

to val.prasolov:  Да что Вы говорите! Прямо все соседи бросились рассказывать незнакомому человеку, якобы покупателю квартиры, кто, где и с кем живёт! А если эти покупатели будут каждый день ходить и задавать вопросы? Вы, например, будете рассказывать незнакомому человеку всё, что знаете о своём соседе? А если квартира фактически не продаётся и это мошенники почву для своей деятельность готовят? Потом, в случае чего, ещё и соучастником окажешься за длинный язык.

Светлана Косинова
115
Светлана Косинова

to Владимир Бондаренко:  в таком случае вас ждет жестокое разочарование. 

kari
26
kari

Благородство души либо оно есть, либо его нет!

Морально общество гнеет  и разлагается.

Отсутствие работы, низкая оплата труда, окружение тому способствует.

В СССР все было коллективно, бесплатно квартира и каждому работа. А еще отпуск и Нормы труда.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1467

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2542

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
292

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6278

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1802

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1747
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349