Севастополь

В Севастополе идёт сражение за отжатую у пенсионерки квартиру

Решение суда в пользу женщины оказалось неудовлетворительным.

В Севастополе идёт сражение за отжатую у пенсионерки квартиру

74-летней Ларисе Ивановне В. из Севастополя предстоит новый суд за свою квартиру, которой она лишилась из-за подлога документов, пока ухаживала за больной матерью в другом городе.

Об этой истории откровенно криминального характера ForPost рассказывал в материале ««Занято!» В Севастополе женщина теряет квартиру после отлучки на Украину».  И вот Гагаринский суд принял решение в пользу пенсионерки, второй год скитающейся по квартирам друзей и съемным комнатам.

Коллапса не будет?

Решение суда основывается на многих фактах, среди которых и подлог правоустанавливающих документов на квартиру (напомним, они заменили подлинные в одной из папок БТИ), и поддельность подписи-резолюции на свидетельстве о праве собственности некоего Т-ина.

Напомним, этот так и оставшийся за границей страны и за кадром правосудия Т-ин никогда не имел в Севастополе ни временной, ни постоянной регистрации, а значит, и оснований к приватизации, по которой квартира якобы стала его собственностью. Впрочем, был ли мальчик в действительности или же только документы с его именем – вопрос. Известно лишь, что в день продажи не принадлежащей ему квартиры Т-ин избавился еще от одного севастопольского «балласта» – 15-миллионного особняка.

«Если бы не домовая книга, не свидетельство в реестровой книге БТИ и не выписка о приватизации из архива, что передан в департамент капстроя, – я бы всё... Это был бы коллапс полнейший», – говорит Лариса Ивановна.

В итоге вся цепочка перепродаж квартиры была признана недействительной, а квартира – истребована у последней приобретательницы, гражданки Б-ко, в пользу Ларисы Ивановны.

Слабое место

И всё же некоторая тревога после суда у Ларисы Ивановны осталась, так как иск был удовлетворен частично: суд квартиру ей как бы вернул, но в первом требовании признать недействительными документы на имя Т-ина почему-то отказал. В мотивированном решении судья Н.Н. Кныш пишет о свидетельствах подложности документов на имя Т-ина, но решения по их недействительности не выносит.

Но поскольку все аргументы, свидетели, а также масса несоответствий в документах ответчика говорили в пользу пенсионерки, та надеялась, что сможет наконец вернуться в квартиру, в которой прожила тридцать лет. Пусть в пустую (все ее вещи и документы были вывезены в её отсутствие), но всё же в свою.

Но защитники проигравшей суд Б-ко (среди них и небезызвестный севастопольцам юрист Александр Меликян, однажды уже осужденный по уголовной статье за фальсификацию документов) воспользовались оставленным без защиты местом и нанесли по нему череду ударов.

«Все лгут!»

Во время суда сторона Б-ко поставила под сомнение показания должностных лиц, свидетельствующих в пользу Ларисы Ивановны, в том числе руководителя органа приватизации Г-ого, и потребовала полной экспертизы свидетельства о праве собственности, от подписи на котором Г-ий отказался.

То, что подпись действительно не его, экспертиза уже подтверждала. Надеется ли Б-ко на то, что эксперты «передумают», или считает, что в её пользу может свидетельствовать подлинность бланка, гадать не будем. Главное, на чем она настаивает в своём первом апелляционном заявлении, – суд должен считаться исключительно с теми документами, что неизвестным образом материализовались в инвентарном деле БТИ вместо исчезнувших, а не с теми, что добыла Лариса Ивановна в архивах.

Напирает Б-ко и на то, что у Ларисы Ивановны нет своего экземпляра свидетельства. Напомним, их вместе со всеми вещами в неизвестном направлении вынесли захватившие её квартиру – чем теперь и пользуется последняя покупательница квартиры.

«Я называю это «иезуитская казуистика». Она бьет на то, что у нас нет самой бумажки <о собственности>, и это понятно, потому что именно ее заменили в папке БТИ и вынесли из квартиры», – говорит опешившая от этой извращённой логики Лариса Ивановна.

Двойной удар

Вторая апелляция встревожила Ларису Ивановну ещё больше, поскольку била как раз в то самое слабое место решения суда: документы украинского периода на имя Т-ина не были признаны недействительными, обнулялась лишь цепочка перепродаж квартиры.

«Если бы в решении суда после слова «постановил» было бы: «признать приватизационные документы украинского периода на имя Т-ина недействительными», этой проблемы бы не было.  А так в апелляции говорится, что судья не дала надлежащей оценки документам Т-ина», – говорит Лариса Ивановна.

Осознав, что бой за свою родную квартиру ещё далеко не выигран, Лариса Ивановна буквально в последний день успела подать апелляцию на решение судьи и потребовать признания документов Т-ина недействительными.

«Я как в страшном кино про какой-то огромный заговор», – говорит женщина, второй год обивая пороги полицейских, следовательских и прокурорских кабинетов.

А вот те, в чьих возможностях было заменить документы в БТИ на подложные, остаются в тени и в спокойствии. Надеемся, что только пока.

Светлана Косинова

Фото автора

11225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Топотушка
2464

Подлинные бланки БТИ с фальсифицированными данными вместо подлинных документов. А не потрясти ли  для начала в самом БТИ? Кто-то ведь пособничал и там.

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to Топотушка:  Они уже давно рыб кормят с бетонных сапогах. Это же жилищная мафия, они живут за счет этого. Пискорбные времена наступают.

Profile picture for user смерч
4024

Виновных под суд на 10 лет с конференцией всего имущества, вместе с родственниками! 

Profile picture for user Zhitel zemli
7

Пожилых обижать нельзя! Надо ходотайствовать в суде о привлечении к делу третьих лиц (упомянутое БТИ в качестве ответчика, власть города). Удачи!

Profile picture for user Spravedlivost
1583

судья Н.Н. Кныш пишет о свидетельствах подложности документов на имя Т-ина, но решения по их недействительности не выносит.

 А это как? Документы подложные, а судья не признает их недействительными на каком таком основании, неужели есть  такая статья?  

Т-ин никогда не имел в Севастополе ни временной, ни постоянной регистрации, 

Только за одно это надо иск Ларисы Ивановны удовлетворить полностью! 

Сторона Б-ко настаивает на том, что суд должен считаться исключительно с теми документами, что неизвестным образом материализовались в инвентарном деле БТИ вместо исчезнувших, а не с теми, что добыла Лариса Ивановна в архивах.

 

 А почему суд идет на поводу стороны Б-ко , мало ли на что аферисты настаивают, суд обязан был их "настаивания" отклонить, вот и все. Это просто издевательство над женщиной во главе с судом!  

Profile picture for user Портфино
593

Ой-ой-ой, как это похоже на правду. Так оно и есть. Службисты конторы БТИ, имевшие доступ к документам, способны на всё. 

И даже год исполнения подлога о многом говорит. Наводит на мысли...

Profile picture for user ∆∆∆
897

за отжатую у пенсионерки квартиру

ФП на феню перешёл, молодцы!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Мутно!..а там -черти! Чьи они?

Не наш общественно- порицательный резонанс. Ну как-то так

Profile picture for user IstinaGdetoRyadom
11

 

за отжатую у пенсионерки квартиру ФП на феню перешёл, молодцы!

 Было б можно, перешёл бы и на крепкое выражение за пожилого человека, отдавшего городу годы своей жизни. Они были молодыми как мы, а мы все станем такими пенсионерами как они.

  И       ∆∆∆(Севастополь) не застрахован, что в будущем его не "разработают" негодяи-мошенники. Сообщайте  вновь избранным Властям, кто знает о подобных в городе происшествиях... Где ?своевременное реагирование?  тех, кто получает обеспечение на наши налоги и обязан отрабатывать свои немалые оклады процессуальными действиями.

       Общественное мнение - горожане не желают беспредела в жилсекторе, потворствующих чинуш осудить и гнать метлой.

Profile picture for user Левентик
545

   Кто нибудь слышал,  что ребенок в садике на вопрос "кем хочешь быть?" ответил:  "Хочу работать в БТИ!" ? О! И я не слышал. Туда идут с определенной целью. Не прибавлять и умножать, а отнимать и делить. Так что почистить коррупционное гнездо  надо. И частное определение необходимо. Нельзя красть у старушки полочку, а у инвалида костыль.

Profile picture for user ∆∆∆
897

to IstinaGdetoRyadom:  Речь как на съезде ЦК КПСС или каком-нибудь партийном собрании! Искренне, браво!

Profile picture for user Салгир
1097

Искренне жаль последних покупателей квартиры, которых мошенники "кинули" на деньги. Пересажать всех, кто в этой афере участвовал, с полной конфискацией всего имущества. Вот это было бы справедливо.

Profile picture for user Yuras
980

А у судьи Кныш нет личного интереса и связи с Т-ином? Вопрос для прокуратуры 

Profile picture for user Oberon
6359

хехе.. пусть еще проверят на каких бланках упр.комимущества, при предыдущей власти, право собственности на общедомовое имущество подписывал. весь город взвоет. там копать и копать на годы. кто-то из силовиков может нехилый взлет карьеры устроить себе. 

Profile picture for user КВВМУ
680

Не забудьте ещё про проникновение со взломом. Кто там первый ввалился случайным образом. И грабёж, раз квартира пустая.

Profile picture for user Yuras
980

 

хехе.. пусть еще проверят на каких бланках упр.комимущества, при предыдущей власти, право собственности на общедомовое имущество подписывал. весь город взвоет. там копать и копать на годы. кто-то из силовиков может нехилый взлет карьеры устроить себе. 

 Зачем подсказываешь? )))

Profile picture for user Василиса Прекрасная
28

Очень обидно за пенсионерку! Вот в такие моменты и понимаешь для чего нужна юридическая граммотность каждому человеку.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2523

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36628