Новости Севастополя

Отношения Севастополя и крымских железнодорожников «сошли с рельсов»

Служба новостей ForPost

РЖД оказался гуманнее, чем «Гранд Сервис Экспресс».

Отношения Севастополя и крымских железнодорожников «сошли с рельсов»
Фото:
ForPost

Несмотря на всеобщий режим самоизоляции, между Севастополем и другими городами России продолжают курсировать поезда. Однако многие ответственные горожане, соглашаясь с вынужденной необходимостью, отказываются от запланированных поездок. Правда, севастопольцы и все остальные, кто едет в Крым или из Крыма поездом, теряют в деньгах — в отличие от пассажиров РЖД.

Павел Матвеев вместе с супругой должен был поехать в Ростов-на-Дону для решения личных вопросов. Однако в связи с эпидемиологической обстановкой и объявленной нерабочей неделей перенёс поездку с начала этого месяца на 13 апреля, уплатив по 210 рублей сбора за четыре ранее купленных билета (по два в каждую сторону). После продления особого режима пришлось купить новые билеты — на 15 мая.

«Мне нужно уехать всего на одни сутки, и откладываю эту поездку я не по своей вине, а из-за сложившейся в стране ситуации. Но мне сказали, что я всё равно должен заплатить сбор за возврат билета, так как АО ТК „Гранд Сервис Экспресс” — частная компания и указания „Российских железных дорог” на неё не распространяются. По-моему, это несправедливо», — говорит ForPost Павел Матвеев.

Отметим, что жители материковой России с подобной проблемой не сталкиваются, так как холдинг РЖД с учётом сложившейся ситуации отказался от сбора за возврат билетов на поезда отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года. Однако работающая на полуострове компания «Гранд Сервис Экспресс» подобное решение не принимала.

«Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету): в случае отмены отправления поезда, в случае задержки отправления поезда», — сообщили ForPost в пресс-службе компании.

Так как ни отмены, ни задержки отправления поезда нет, Павел Матвеев уже во второй раз заплатил по 840 рублей за сданные билеты. В итоге два купленных билета в Ростов и два обратных в Севастополь обошлись семье не в 8 тысяч рублей, а более чем в 9,5 тысячи.

«Но — хочу не хочу — мне нужно ехать в Ростов решать свои личные проблемы», — говорит Павел Матвеев.

Мужчина называет такую ситуацию несправедливой, подчёркивая, что её заложниками стали многие жители города, которых он также наблюдал у железнодорожных касс с билетами в руках.

Впрочем, их потери относительно невелики по сравнению с теми, кто стал заложниками 5-звёздочного отеля «Аквамарин», в котором самоизолировалась не слишком дисциплинированная жертва COVID-19. В результате 147 постояльцев оказались заперты на карантин в охраняемом отеле, владелец которого — экс-министр обороны Украины и девелопер Павел Лебедев — потребовал оплатить это вынужденное пребывание. После многочисленных возмущений и угрозы иска он проявил «гуманизм», сделав 50%-ную скидку на проживание и 30%-ную — на сервис.

Читайте по теме: Запуск долгожданного рейса из Севастополя откладывается

Отметим, что в Севастополе уже неделю закрыт автовокзал. В его кассах стоимость ранее купленных билетов была возвращена в полном объёме.

Олег Турчанович

7170
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Этот Павел  Матвеев  зачем купил билет на 15-е мая?

Чтобы снова потом их сдать с комиссией?

Грабли - это его любимый инструмент.

Если всё будет хорошо и карантин отменят, то можно прийти  накануне отъезда и взять билет.

Сегодня никто не знает что будет завтра.

Линьков
32381
Линьков

to Тина Севастополь:  

Согласен, что загадывать наперёд нельзя. Пассажир, который имеет на руках билет, купленный заранее, поступает на свой страх

и риск. Говорю об этом не понаслышке, так как самому приходится находиться в движении. Ситуация с пандемией проверяет не только нас, но и систему, как бы помягче выразиться, на прочность- кто- то использует момент, чтобы заработать или не прогореть, а кто- то наоборот- горит желанием помочь. Самому через несколько дней нужно улетать. Вместо того, чтобы бронировать билет, сижу и гадаю на «кофейной гуще», наблюдая из окопа за неприятелем, как он- вирус дислоцируется. Одним словом, как на передовой. Будьте пжл здоровы.

 

Absolu
569
Absolu

при чем здесь Лебедев и Аквамарин к РЖД? неужели ваш хозяин его так рьяно ненавидит, что вы его готовы вспоминать в каждом посте? что ж они такого не поделили?

И правильно, что заставляет оплатить, он не виноват, что есть такие недобросовестные граждане, которые в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки едут отдыхать к нам. В следующий раз думать будут - стоит ехать или лучше дома пересидеть!

docere
2104
docere

Где вы видели нормальное отношение частников к людям? Ободрать - основная задача.

Eugenn
610
Eugenn

Это точно. Брать нужно только на официальном сайте.  

Андрей ССГ
2
Андрей ССГ

Вам легко рассуждать, потому как у людей может критическая ситуация и  им просто жизненно необходима эта поездка. Лучше следите за собой и не наступайте на грабли. Коли знаете, как это делается

 Если ситуация критическая действительно надо ехать, несмотря ни на что, он бы поехал сразу, так как поезда ходят. А раз он смог их отложить на месяц, то ситуация не такая уж и критичная.

По сути компания работает и поезда не отменяла, а отменить поезду его личное решение. 

echo
1144
echo

to Андрей ССГ:  А то, что организация, которая ему нужна, не работает, или не ведет личный прием - не, не догадываемся?

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2098

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2236

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2525

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2450

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4079

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
3986
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
812

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31063

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13038

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
643

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3962