Севастополь

Отношения Севастополя и крымских железнодорожников «сошли с рельсов»

РЖД оказался гуманнее, чем «Гранд Сервис Экспресс».

Отношения Севастополя и крымских железнодорожников «сошли с рельсов»
Фото:
Pixabay

Несмотря на всеобщий режим самоизоляции, между Севастополем и другими городами России продолжают курсировать поезда. Однако многие ответственные горожане, соглашаясь с вынужденной необходимостью, отказываются от запланированных поездок. Правда, севастопольцы и все остальные, кто едет в Крым или из Крыма поездом, теряют в деньгах — в отличие от пассажиров РЖД.

Павел Матвеев вместе с супругой должен был поехать в Ростов-на-Дону для решения личных вопросов. Однако в связи с эпидемиологической обстановкой и объявленной нерабочей неделей перенёс поездку с начала этого месяца на 13 апреля, уплатив по 210 рублей сбора за четыре ранее купленных билета (по два в каждую сторону). После продления особого режима пришлось купить новые билеты — на 15 мая.

«Мне нужно уехать всего на одни сутки, и откладываю эту поездку я не по своей вине, а из-за сложившейся в стране ситуации. Но мне сказали, что я всё равно должен заплатить сбор за возврат билета, так как АО ТК „Гранд Сервис Экспресс” — частная компания и указания „Российских железных дорог” на неё не распространяются. По-моему, это несправедливо», — говорит ForPost Павел Матвеев.

Отметим, что жители материковой России с подобной проблемой не сталкиваются, так как холдинг РЖД с учётом сложившейся ситуации отказался от сбора за возврат билетов на поезда отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года. Однако работающая на полуострове компания «Гранд Сервис Экспресс» подобное решение не принимала.

«Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету): в случае отмены отправления поезда, в случае задержки отправления поезда», — сообщили ForPost в пресс-службе компании.

Так как ни отмены, ни задержки отправления поезда нет, Павел Матвеев уже во второй раз заплатил по 840 рублей за сданные билеты. В итоге два купленных билета в Ростов и два обратных в Севастополь обошлись семье не в 8 тысяч рублей, а более чем в 9,5 тысячи.

«Но — хочу не хочу — мне нужно ехать в Ростов решать свои личные проблемы», — говорит Павел Матвеев.

Мужчина называет такую ситуацию несправедливой, подчёркивая, что её заложниками стали многие жители города, которых он также наблюдал у железнодорожных касс с билетами в руках.

Впрочем, их потери относительно невелики по сравнению с теми, кто стал заложниками 5-звёздочного отеля «Аквамарин», в котором самоизолировалась не слишком дисциплинированная жертва COVID-19. В результате 147 постояльцев оказались заперты на карантин в охраняемом отеле, владелец которого — экс-министр обороны Украины и девелопер Павел Лебедев — потребовал оплатить это вынужденное пребывание. После многочисленных возмущений и угрозы иска он проявил «гуманизм», сделав 50%-ную скидку на проживание и 30%-ную — на сервис.

Читайте по теме: Запуск долгожданного рейса из Севастополя откладывается

Отметим, что в Севастополе уже неделю закрыт автовокзал. В его кассах стоимость ранее купленных билетов была возвращена в полном объёме.

Олег Турчанович

7089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Этот Павел  Матвеев  зачем купил билет на 15-е мая?

Чтобы снова потом их сдать с комиссией?

Грабли - это его любимый инструмент.

Если всё будет хорошо и карантин отменят, то можно прийти  накануне отъезда и взять билет.

Сегодня никто не знает что будет завтра.

Profile picture for user Gorn
1992

 

Этот Павел  Матвеев  зачем купил билет на 15-е мая? Чтобы снова потом их сдать с комиссией? Грабли - это его любимый инструмент. Если всё будет хорошо и карантин отменят, то можно прийти  накануне отъезда и взять билет. Сегодня никто не знает что будет завтра.

Вам легко рассуждать, потому как у людей может критическая ситуация и  им просто жизненно необходима эта поездка. Лучше следите за собой и не наступайте на грабли. Коли знаете, как это делается

Profile picture for user Линьков
32078

to Тина Севастополь:  

Согласен, что загадывать наперёд нельзя. Пассажир, который имеет на руках билет, купленный заранее, поступает на свой страх

и риск. Говорю об этом не понаслышке, так как самому приходится находиться в движении. Ситуация с пандемией проверяет не только нас, но и систему, как бы помягче выразиться, на прочность- кто- то использует момент, чтобы заработать или не прогореть, а кто- то наоборот- горит желанием помочь. Самому через несколько дней нужно улетать. Вместо того, чтобы бронировать билет, сижу и гадаю на «кофейной гуще», наблюдая из окопа за неприятелем, как он- вирус дислоцируетсяОдним словом, как на передовой. Будьте пжл здоровы.

 

Profile picture for user Absolu
140

при чем здесь Лебедев и Аквамарин к РЖД? неужели ваш хозяин его так рьяно ненавидит, что вы его готовы вспоминать в каждом посте? что ж они такого не поделили?

И правильно, что заставляет оплатить, он не виноват, что есть такие недобросовестные граждане, которые в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки едут отдыхать к нам. В следующий раз думать будут - стоит ехать или лучше дома пересидеть!

Profile picture for user docere
2045

Где вы видели нормальное отношение частников к людям? Ободрать - основная задача.

Profile picture for user Kola
553

Ну как сказать.Вообщем 210 р в этом поезде-это стоимость двух стаканов чая или чашки натурального зернового кофе.Дорого это или нет решать сдающим билеты.Тот кто их принимает билеты, ведь тоже работает,тем более что поезда то никто и не отменял.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Однако в связи с эпидемиологической обстановкой и объявленной нерабочей неделей перенёс поездку с начала этого месяца на 13 апреля, уплатив по 210 рублей сбора за четыре ранее купленных билета (по два в каждую сторону).

За четыре?

У меня сестра застряла в Москве. Пришлось сдавать билеты на самолёт и брать новые. Билеты были возвратные. Покупала у спекулей туту.ру

Содрали почти половину цены  билета.

Не покупайте у перекупщиков на туту.ру!

Profile picture for user Eugenn
610

Это точно. Брать нужно только на официальном сайте.  

Profile picture for user ulogin_mailru_6484330746410251552
2

Вам легко рассуждать, потому как у людей может критическая ситуация и  им просто жизненно необходима эта поездка. Лучше следите за собой и не наступайте на грабли. Коли знаете, как это делается

 Если ситуация критическая действительно надо ехать, несмотря ни на что, он бы поехал сразу, так как поезда ходят. А раз он смог их отложить на месяц, то ситуация не такая уж и критичная.

По сути компания работает и поезда не отменяла, а отменить поезду его личное решение. 

Profile picture for user echo
903

to Андрей ССГ:  А то, что организация, которая ему нужна, не работает, или не ведет личный прием - не, не догадываемся?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3140

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1362

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2240

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505