Об этом в ходе заседания организационного комитета сообщила заместитель председателя СГГА Ирина Заец. Уже сейчас можно сказать, что дефицита зрелищ в середине июня в Севастополе не будет.
8 июня начнется с открытия II Севастопольского парашютного фестиваля. Участники этого действа соберутся в 9.30 у памятника летчикам (на проспекте Генерала Острякова). На протяжении всей праздничной недели мастера парашютного спорта будут радовать севастопольцев показательными выступлениями.
А вечером (в 20.00) на территории Михайловской батареи любители театрального искусства станут свидетелями старта уникального проекта "Лучшие спектакли фестиваля "Золотая маска" в Севастополе". Не исключено, что на севастопольских подмостках будет показан нашумевший спектакль Театра наций (Москва) "Рассказы Шукшина" (с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях). Впрочем, это лишь предварительная информация, которая может и не подтвердиться.
Традиционный для нашего города марш-парад участников Международного фестиваля военно-исторических клубов по центральному городскому кольцу пройдет 9 июня. Тут мы будем праздновать еще один юбилей - 20-й по счету "слет" униформистов из разных уголков постсоветского пространства.
После торжественного прохождения в аутентичных военных мундирах различных эпох - празднование Дня исторического бульвара с непременной выставкой прикладного творчества национально-культурных обществ и реконструкцией боя во рву 4-го бастиона.
На 13 июня намечены торжества на Малаховом кургане - художественно-спортивный праздник "Мы славим тебя, родной Севастополь", одновременно посвященный 230-й годовщине со дня основания нашего города и 75-летию Нахимовского района.
14 июня - стандартное торжественное собрание, посвященное Дню города. Примечательно, что на сей раз его проведут не вечером, а сразу после обеда - в 14.00. В 16.00 на Графской пристани состоится торжественное открытие IV международного фестиваля военных оркестров Sevastopol Military Tattoo (в рамках проекта "Война и мир"). В церемонии помимо музыкантов примут участие послы различных государств, руководители региона. Над Графской пристанью будут подняты флаги всех стран-участниц (по сложившейся традиции в момент подъема знамен будут звучать государственные гимны).
Затем (в 18.00) начнется марш-парад военных оркестров - музыканты пройдут по центральному городскому кольцу (от площади Нахимова до площади Ушакова). После все оркестры сыграют сольные программы в различных уголках Приморского бульвара, на Графской пристани (это место, по словам организаторов, облюбовали французские военные музыканты), на мысе Хрустальном.
На следующий день, утром 15 июня, на Приморском бульваре откроются городские выставки цветов и прикладного творчества севастопольцев, а также представителей других регионов Украины. "Привычную сельскохозяйственную ярмарку на площади Нахимова мы проводить не будем. Как показала практика, это не слишком эффективно. Ярмарки состоятся в воскресенье (16 июня) во всех районах города. Причем они начнут действовать с 7 часов утра", - сказала Ирина Заец.
Центральным событием 15 июня станет грандиозный "Севастопольский вальс". На главной площади города несколько сотен пар (среди которых и артисты, и представители обоих флотов, и просто горожане, умеющие изящно двигаться под музыкальный размер три четверти) станцуют знаменитый шлягер Константина Листова (из одноименной оперетты).
Празднование юбилея города завершится 16 июня. В этот день состоится церемония награждения победителей программы парашютной элиты "Гран- при" Севастополь-2013", а вечером пройдет гранд-дефиле участников фестиваля Sevastopol Military Tattoo на мысе Хрустальном (возле памятника "Солдат и Матрос").
В финале по традиции все оркестры вместе "грянут" гимн города - "Легендарный Севастополь".
А. Сенченко





экономику надо поднимать
с праздником !
А 12 июня - День России!
Традиционно ,в Севастополе его отметят шествием с огромным Российским полотнищем!
О месте сбора и времени будет сообщенно дополнительно!
"Привычную сельскохозяйственную ярмарку на площади Нахимова мы проводить не будем. Как показала практика, это не слишком эффективно. Ярмарки состоятся в воскресенье (16 июня) во всех районах города. Причем они начнут действовать с 7 часов утра"
У нас на Нахимова была сельхозярморка?!
Для города-героя даже мысль о таком событии на главной площади крамольна....
А чего молчите про "Войну и Мир"? Потому что основные мероприятия там на этот раз платные? Какие "Рассказы Шукшина", если на этот день вовсю идет продажа билетов на "Риголетто"?
to Артём Нуров (0506467544)
Артем, на Красной площади проходят ярмарки ЧЕГО?! Там что пАмАдоры и рыбу продают?!
Какая связи культурно-развлекательной программы и с/х ярмарки?! Вы о чем
У нас на Нахимова была сельхозярморка?! Для города-героя даже мысль о таком событии на главной площади крамольна.... я, конечно, тоже против с/х ярмарки на площади Нахимова, но все таки логика несколько странная. В Москве на Красной площади регулярно проводятся ярмарки, а зимой заливают каток, в Киеве на Майдане - постоянная ярмарка. А чем Севастополь в этом плане лучше?
Себя и свой город нужно уважать. Ярмарок по районам вполне достаточно. К тому же цены на них в последнее время практически не отличаются от цен на обычных рынках.
дефицита зрелищ в середине июня в Севастополе не будет
Осталось дать только хлеба. Заяц, ты меня слышишь??
А почем никогда не поздравляют коренных жителей города-героя Севастополя, у которых день рождения выпадает на 14 июня?
Ведь это было бы интересно и символично
to TATO4KA (Севастополь) А почем никогда не поздравляют коренных жителей города-героя Севастополя, у которых день рождения выпадает на 14 июня? Ведь это было бы интересно и символично
Так ведь у нас "инплантанты" в руководстве.
Так жалко, даже мои дети опаздывают.

Севастопольцы, уж вы поликуйте и порадуйтесь ещё и за нас!
to Артём Нуров (0506467544)
Что-то не припомню я ярмарок на Красной площади.
to Артём Нуров (0506467544)
Артем, я удивлен, Вы либо не читаете то что комментируете, либо...
Хотя человек способный приравнять культурно-развлекательные мероприятие к сельскохозяйственной ярмарке...
Милая оперу отменили, пойдем развлечем себя созерцанием казни...
так кто-же культурой руководит в этом городе?
Раньше была не ярмарка, а выставка достижений предприятий Севастополя. Постепенно ее уменьшили до половины площади Нахимова - результат успешного руководства привел к тому, что показывать стало нечего.
Казалось бы наоборот надо обратить внимание на то, что осталось и приложить все силы для развития производственной сферы Севастополя. Но наверное это не входит в планы.
Так точно!!!В прошлом году всю площадь зас.... ли харчами!!Прямо под администрацией была дигустация винища!!!Ляпота!!!!
to артём нуров (0506467544)
Слышь, ты, гамно, пиши название нашего города с большой буквы!
to Артём Нуров (0506467544) У нас на Нахимова была сельхозярморка?! Для города-героя даже мысль о таком событии на главной площади крамольна.... я, конечно, тоже против с/х ярмарки на площади Нахимова, но все таки логика несколько странная. В Москве на Красной площади регулярно проводятся ярмарки, а зимой заливают каток, в Киеве на Майдане - постоянная ярмарка. А чем Севастополь в этом плане лучше? Или Севастополь больше герой, чем Москва и Киев? Проблема в том, что в Севастополе совершенно (как бы это парадоксально не звучало) не развита культурно-развлектаельная программа! Панорама и обзорная экскурсия по городу, вот и все, что мы можем предложить туристу сегодня. Поэтому и вынуждены на празднование года устраивать ярмарки.ВЫ не владеете информацией,
относительно работы экскурсионных фирм! В арсенале каждой из них более 100 экскурсий по Крыму и Севастополю! Уж что что, а отличные экскурсии они могут предложить любому туристу!
Отмечать 230-летие Севастополь будет больше недели. А водки хватит?
...станцуют знаменитый шлягер Константина Листова (из одноименной оперетты).
А.Сенченко, назвать "Севастопольский вальс" - это кощунство...
К сожалению, даты мероприятий II Севастопольского парашютного фестиваля указаны ошибочно, но хорошо, что вообще упомянули :-) Более подробную информацию дадим чуть позже. Могу сказать одно - будет интересно ! Приглашаем жителей и гостей города на показательные прыжки с парашютом на пложадки в городе и в акваторию бухты в районе Памятника Затопленным Кораблям !