Новости Севастополя

Открытый вопрос: Неугодные фермеры Севастополя

В новом выпуске выясняем, с какими рисками сопряжена «тяга к земле».

Служба новостей ForPost

Разводить рыбу в селе Передовом Илья Михайлович начинал еще в 1995 году, тогда фамилия Ульянова в Севастополе была на слуху. Сам он по образованию ихтиолог-ихтиопатолог, так что занимается, как говорится, «своим делом», в котором ему, по возможности, помогают пятеро его детей. Землю здесь он получил в 1996 году для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

В 2015 году удалось получить грант, который освоен в течение трех лет. Говорит, что мог бы закрыть потребности в рыбе всего Севастополя, поскольку может предоставлять порядка 40-50 тонн товарного карпа. Мог бы, если бы…

Дело в том, что с июля этого года фермер оказался в довольно странном положении со своими почти семью гектарами сельхозземель, на которые у него есть Акт на право постоянного пользования с правом наследования.

«Департамент имущественных и земельных отношений прислал мне договор. Оценили эту землю в 49 миллионов 188 тысяч 641 рубль. Где еще здесь такие сельхозземли? Черноземы стоят в десять раз меньше, а у меня это – неугодья сельхозназначения. И стоимость арендной платы  1 миллион 180 тысяч 527 рублей.  Не хотите ли?  Этот договор не может быть никаким образом подписан!»  возмущается Илья Ульянов.

Почему-то на ум приходит аналогия, когда семь гектаров виноградников агрофирма «Золотая балка» выкупает всего-то за 177 тысяч рублей, а тут 25 лет используемые неугодья – только в аренду за неподъемную плату.

«Когда в 90-е я сюда вкладывал деньги и стало все развиваться, я понимал, почему тогда попал под мощный пресс и давление. Но с чем это связано сейчас?» – недоумевает фермер.

И подобные вопросы накопились у многих сельских предпринимателей, и были озвучены в ходе уже четвертых общественных обсуждений, состоявшихся в августе. Тема встречи была обозначена – «Развитие сельских территорий и меры поддержки фермеров и садоводов».

Все предложения участников вошли в итоговую резолюцию, направленную в адрес исполнительной и законодательной власти Севастополя. К сожалению, по словам организаторов обсуждений, департамент сельского хозяйства и потребительского рынка мероприятие проигнорировал.

С чем сталкиваются севастопольские фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, на какую помощь со стороны властей рассчитывают и почему считают, что тяга к земле в настоящее время – это сплошные риски?  Разбираемся в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27778
Serggio

«Когда в 90-е я сюда вкладывал деньги и стало все развиваться, я понимал, почему тогда попал под мощный пресс и давление. Но с чем это связано сейчас?» – недоумевает фермер.

Да с тем же самым, что тут непонятного?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Ясно то,что у всех заберут ,только не сразу,по-тихоньку.Сегодня у одного фермера,через пару месяцев у другого,все по плану у бандитов идет.Самый простой способ-как у этого фермера.Вроде же сам виноват-не хочет платить налог(бандитами у власти и придуманный).

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Зачем нам прошлое, у которого нет будущего?!

strelec
25637
strelec

    Градостроительная ОПГ отжимает землю для тупой коммерческой застройки,вопреки федеральному законодательству,запрещающему жилую застройку на землях сх использования и запрещающемут  перевод  территорий земель сх использования в территории жилой застройки.

Маклюра
2665
Маклюра

Какие фермеры,какое сельское хозяйство?! Вы о чём! Только прекрасное!Только опера и балет!Мать их за ногу!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

но все фермеры против этого!

    Градостроительная ОПГ отжимает землю для тупой коммерческой застройки,вопреки федеральному законодательству,запрещающему жилую застройку на землях сх использования и запрещающемут  перевод  территорий земель сх использования в территории жилой застройки.

 

Даккар
6816
Даккар

Тут далеко не надо ходить.Если земля,на которой ведётся хозяйство,приглянулась-всё,закроют дело и если за капейки выкупят,то повезло.А так просто "отожмут".

aleksey2005st
788
aleksey2005st

Пока фермеры будут одиночками - им не выстоять, только укрупнение сх производств с коллективной правовой формой участия. Кооперация должна включать полный цикл производства от выращивания до конечного потребителя, включая переработку, Иначе посредник, "на последней руке", выжмет весь доход, как это происходит сейчас. Чтобы сельхозпредприятие было прибыльным, оно должно быть многопрофильным, круглогодичным, как это было при СССР. Одиночке такое не под силу.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1600

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2507

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2701

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4440

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5109
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3515

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6192

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3195

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788