Новости России

Трафик на платных дорогах «Автодора» вырос на треть

Интенсивность движения обеспечило открытие новых участков.

Служба новостей ForPost

Количество проездов на платных дорогах в 2024 году увеличилось на треть и достигло почти 400 миллионов. Основную динамику обеспечили трассы М-12 и М-4, несмотря на недавний рост тарифов, который составил до 25% на отдельных участках, пишет «Коммерсантъ».

Как показывают данные операторов платных дорог, общее количество проездов на сети «Автодора» возросло до 379 миллионов. Это около 30%. Эта цифра стала рекордной, так как в 2023 году рост составил только 17%, а в 2022 году — 13,3%.

Трасса М-12 «Восток»

Наиболее заметный показатель — у трассы М-12 «Восток», где число проездов увеличилось более чем в три раза.

Это связано с тем, что в конце 2023 года были открыты новые участки, и маршрут полностью заработал от Москвы до Казани.

Трасса М-4 «Дон»

На трассе М-4 «Дон» наблюдается рост трафика почти на 25%, что делает её лидером по количеству проездов — более 179 миллионов за год.

Август стал пиковым месяцем, с увеличением средней интенсивности движения на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЦКАД

На Центральной кольцевой автодороге средняя загруженность не изменилась, при этом тяжёлых автобусов и грузовиков с прицепами стало на 6% больше, а легковых машин, наоборот, меньше на 3%.

«Эти изменения находятся в пределах погрешности, но говорят о том, что на ЦКАД трафик стабилизируется», — отмечает координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

Трасса М-3 «Украина»

На М-3 «Украина» трафик немного сократился. Дело в том, что на дороге сейчас производится масштабный ремонт, который продлится аж до 2026 года. Поэтому водители выбирают другие пути, чтобы не стоять в пробках.

Трасса М-11 «Нева»

В июле 2024 года заработал обход Твери по М-11, что способствовало увеличению трафика между Санкт-Петербургом и Казанью.

Интенсивность движения на магистрали растёт: если в начале 2024 года ежедневно фиксировалось около 6 тысяч проездов, то сейчас их число приближается к 10 тысячам.

Но в целом по году интенсивность показала небольшое падение — минус 3%.

Что в целом

Несмотря на небольшое сокращение трафика, в частности на М-11 «Нева» и М-3 «Украина», в целом наблюдается положительная динамика.

Инфографика: «Коммерсантъ»

В апреле 2024 года «Автодор» проиндексировал тарифы на проезд, в среднем на 8% и до 25% на некоторых участках.

Ожидается, что официальная отчётность по сборам за проезд будет опубликована весной, плановые показатели доходов компании составляют 105 млрд рублей на 2024 год и 129,2 млрд рублей на 2025 год.

Напомним, ранее сообщалось о скором завершении строительства новой дороги между Краснодаром и подходами к Крымскому мосту. Дорога до Крыма через новый транспортный подход будет платной.

399
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Правда победит
1466
Правда победит

Скоро проехать по федеральной трассе, построенной на наши налоги, будет дороже, чем слетать на самолете? (

(В апреле 2024 года «Автодор» проиндексировал тарифы на проезд, в среднем на 8% и до 25% на некоторых участках.)

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226