Новости Севастополя

Остается уколоться… Севастополь в ожидании очередной эпидемии гриппа

Служба новостей ForPost

Пока в Украине ни в одном регионе эпидпорог не превышен, но четко прослеживается активизация эпидемиологического процесса. И это характерно для осеннего сезона. Рост острых респираторных инфекций наблюдается в октябре-ноябре ежегодно.



Сегодня показатель 34 при эпидпороге 70.



Всеукраинский центр мониторинга гриппа на основании десятилетней статистики прогнозирует на нынешний зимний период заболевание ОРВИ 8 миллионов наших сограждан, а гриппом – более 700 тысяч.



В Севастополе ОРВИ будут подвержены 72-74 тысячи граждан, гриппу – около 6,5 тысяч. Ожидается циркуляция тех же штаммов вируса гриппа, что и в прошлом году.



В Украине распространяется восемь вакцин против гриппа. Их производят в России, Нидерландах, Франции, Швейцарии. Расщепленные вакцины, состоящие из антиген предпочтительнее, реакция на них менее вероятна. Современные вакцины защищают не только от гриппа, но и от других острых вирусных инфекций. Стоимость вакцины – около 80 гривен. Потребность в ней будет удовлетворена полностью. Реализацией вакцины занимаются аптечные сети и фирмы, получившие соответствующее разрешение и способные соблюсти температурный режим ее хранения и транспортировки.



Растет популярность корпоративных прививок работников предприятий и учреждений. В прошлом году было привито таким образом более 7 тысяч человек. По своей инициативе, без подсказки городской СЭС своих сотрудников прививает Укртелеком, Севастопольский порт, банки. Ежегодно управление здравоохранения города заказывает для медработников 1200 доз вакцины. Особо рекомендованы прививки детям раннего возраста и лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями.



Миграционный фактор распространения гриппа, как и в прежние годы сработает в период рождественских каникул, когда и дети и взрослые вернутся после поездок в северные регионы, где циркуляция гриппа начинается несколько раньше.

Владимир Илларионов

 

1978
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
TanyaR
6247
TanyaR

Яцуба не включает отопление.
Аптечный бизнес скоро опять процветет!

SV
7372
SV

Остается уколоться… в заголовку после фразы надо было ставить точку

TanyaR
6247
TanyaR

Пусть каждому заболевшему теперь Яцуба выплачивает из своего кармана компенсацию. Он довел городжан до такого состояния.
Холодно.
А котельные он приказал просто "раскрутить", а не не начать им работать.

usb
3448
usb

Из некоторых иточников - отопление мэр перенес за 10 ноября, мотивируя скорым приходом весны...

sapun
9634
sapun

Ну что ж - ждем +8 трое суток подряд. А если теплее, так все переболеем...

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

А в Симферополе не отапливаются 16 многоэтажек, я так за них переживаю... А Симферополь- это где? Далеко от Севастополя? Там, наверное, холоднее...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3799

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8422

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2699

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1803

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1222

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221