Новости Севастополя

«Особых подвигов правительства или заксобрания не вижу»: в Севастополе отменён режим ЧС

«Особых подвигов правительства или заксобрания не вижу»: в Севастополе отменён режим ЧС

Сегодня в городском правительстве прошло последнее заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с энергоблокадой Крымского полуострова со стороны Украины. Указ об отмене режима ЧС в полдень подписал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Сейчас все силы и ресурсы, согласно указу градоначальника, будут брошены на подведение итогов режима ЧС, подсчёт оставшихся денежных и материальных средств, проведение регламентных работ на объектах обеспечения энергонезависимости Севастополя и приведение их в полную готовность на случай внештатных ситуаций с поставками электроэнергии в Крым по энергомосту с Кубани.

«Красная черта должна быть подведена», – сказал Сергей Меняйло.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец считает, что правительство Севастополя в период чрезвычайной ситуации с поставленными задачами справилось.

«Внезапное прекращение поставок электроэнергии с Украины в Крым и Севастополь, конечно, подорвало весьма основательно экономическую деятельность города. Нанесён значительный ущерб, особенно малому и среднему бизнесу. И как они этот ущерб перекроют, ещё неизвестно, потому что деньги с неба не падают. В меньшей степени это касается чиновников, которые сидят на заработной плате», – отметил Донец.

Он добавил, что если не считать отдельных нестыковок и сбоев, ситуация в городе из-под контроля не вышла: правительство работало фактически круглые сутки (насколько эффективно – это другой вопрос).

«Коллапс не посетил город, жизнь не остановилась. Исходя из этого, правительство с задачей справилось. Конечно, можно было и лучше. Например, графики отключений (электроэнергии – прим.), которые публиковались, не соблюдались. Отсутствие контроля со стороны лично губернатора (Севастополя Сергея Меняйло – прим.) за отданные им распоряжения приводит к таким сбоям в работе правительства. Это было в прошлом году, это подтвердилось и в период режима ЧС. Это человеческий фактор, недостатки. Есть и огромный плюс: это (чрезвычайная ситуация – прим.) заставило чиновников правительства города, Крыма и РФ ускорить мероприятия по энергетической и экономической безопасности Крыма», – подчеркнул Григорий Донец.

Депутат законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый в беседе с ForPost отметил, что режим ЧС де-факто для горожан закончился несколько раньше, чем объявили о его окончании: «Реально последние месяца полтора мы жили не в режиме чрезвычайной ситуации. Не самый комфортный режим, но уже в нём не было ничего чрезвычайного». Чалый полагает, что ЧС была пережита в первую очередь благодаря моральной устойчивости севастопольцев, «каких-то особых подвигов правительства или законодательного собрания я не вижу».

«Можно сказать, что за это время накатали, наработали, привыкли к этой ситуации исполнительная и законодательная структуры. Но ставить им памятники за то, как мы пережили режим ЧС, я бы не стал. Более того, ещё неплохо бы разобраться, что сделано в это время, чем это всё обернулось для города. Это просто надо всё считать и проверять», – констатировал Михаил Чалый.

Парламентарий обратил внимание на то, что огромную роль сыграла политическая воля руководства России, способствовавшего скорейшему строительству энергомоста из Краснодарского края на Крымский полуостров.

Напомним, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов отменил режим чрезвычайной ситуации 18 мая после того, как 11 мая была запущена четвёртая нитка энергомоста из Краснодарского края.

Режим ЧС на полуострове был объявлен после 20 ноября 2015 года, когда экстремисты при молчаливом согласии властей Украины подорвали опоры четырёх ЛЭП в Херсонской области. До сих пор ответственность за теракт никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям были блокированы представителями запрещённых в России организаций «Правого сектора» и крымско-татарского меджлиса.

Дмитрий Осипенко, Полина Ласькова

 

5905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user dimitro
6536
dimitro

Я таких ЧС на своем веку пережил много и в этот раз не увидел вообще никаких проблем. Так, погуляли ночью без света, да подучили закон Ома. Зато сколько было списано на этот ЧС, а сколько бабла распилено. Проценты к зарплате чиновники не забывали получать наверное ни разу. В общем один из, даже не самых ярких, эпизодов мой полувековой жизни в Севастополе. В общем #светнаш #живемдальше

Profile picture for user ПВВ
48
ПВВ

Так может Кремль наконец Серёжку снимет с поста?

Profile picture for user Владимир Зорин
157
Владимир Зорин

Так может Кремль наконец Серёжку снимет с поста? Да да!Пусть где- нибудь отдохнет,подальше от Севастополя!

Profile picture for user ielel
1775
ielel

Орден ему на грудь и пинок под зад!!!

Profile picture for user Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Так может Кремль наконец Серёжку снимет с поста? Ну, о чем Вы? Серожа ведь сказал, что мы обречены на долгое "сотрудничество".

Profile picture for user Ultrakeeper
181
Ultrakeeper

Ну все, писец, сейчас цены на бензин прыгнут. бак бы успеть залить.

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Предлагаю Сереже за проявленные стойкость и мужество при ЧС присвоить звание героя России и перевести в Москву на повышение

Profile picture for user Нестероff
1013
Нестероff

ну правильно. давно пора отменить и забыть)))

Profile picture for user romashkamak
93
romashkamak

ну герой прям, герой...

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

to Spaiderman (Севастополь) Предлагаю Сереже за проявленные стойкость и мужество при ЧС присвоить звание героя России и перевести в Москву на повышениег

Это идеальный вариант для нас.

Profile picture for user UIN SHEDOW
313
UIN SHEDOW

Предлагаю Сереже за проявленные стойкость и мужество при ЧС присвоить звание героя России и перевести в Москву на повышение--да-да!!!)))))

Profile picture for user uraturbo
493
uraturbo

Орден ему на грудь и пинок под зад!!!
Орден сутулого с закруткой на спине, и в солнечный Магадан (пожизненно)!

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Spaiderman (Севастополь) to Александра Полищук(Захарченко) to UIN SHEDOW (Севастополь)

А как Вы думаете он адмиралом стал? От так и избавлялись методом повышения на свою, а теперь и нашу, голову!

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
37
1411

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
6
2794

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
418

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1072

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7654

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1344

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3271

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1429

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
44005