Новости мира

Организатор 29 убийств осужден в Крыму на 15 лет

Верховный суд Крыма вынес приговор по делу Андрея Лаптева – организатора бандитской группировки, совершившего 42 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 29 убийств и 11 покушений на убийство.

Лаптев приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) Уголовного кодекса России, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

Банда, организованная Андреем Лаптевым, орудовала на территории Керчи в период с 1994 года по 2005 год, сами участники называли ее «Казиновской». На ее счету – убийство заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева, совершенное в январе 1998 года, похищения и истязания людей (в том числе участников противоборствующих преступных группировок), вымогательства, осуществление взрывов.

«По большей части эти преступления совершались с целью взятия под контроль деятельности предприятий и частных предпринимателей», - говорится в сообщении прокуратуры.

В конце мая старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгения Беликова сообщила, что В ходе предварительного расследования Лаптев лишь частично признавал свою причастность к совершенным преступлениям, но к окончанию следствия признал полностью, в том числе и организацию убийства Сафонцева. Следствие установило: Лаптев опасался, что бывший мэр Керчи (Александр Сафонцев), назначенный вице-премьером и куратором города от правительства, помешает деятельности его банды.

В августе 2005 года Лаптев покинул Крым, в конце 2014 года его задержали в Москве, где он длительное время находился вместе с семьей. По словам оперативников МВД, благодаря которым удалось вычислить организатора банды, в российской столице он жил со старыми документами, но людям постоянно представлялся вымышленными именами и фамилиями.

2735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Марина Р.
655
Марина Р.

ДААА!! Законы и решение судов порой просто поражает!! Один свои детородные органы показывал(можно сказать больной человек,ведь никого ненасиловал) и дали 8 лет,а тут убил кучу народа и т. д. и 15 лет!!!!!!!!!!!А что пожизненного у нас нет??

Arkntand
131
Arkntand

потрясающе! за организацию 42 тяжких и особо тяжких преступлений целых 15 лет...
а почему не условно?...

vipkontakt
394
vipkontakt

to Arkntand (Sevastopol) потрясающе! за организацию 42 тяжких и особо тяжких преступлений целых 15 лет... а почему не условно?...что за беспредел, почему премию не выписали и орден не дали

jeka34
3
jeka34

и я удивляюсь, что ли кто-то выше крышевал их, или откатил половину и 15лет, а потом путин по амнистии выпустит...

NikOll
1762
NikOll

Почему открыли персональные данные этого урода ?
Их же надо свято оберегать!

Что бы другие уроды святыми представлялись.

ggennix
29
ggennix

Мда... Неделю назад в СШП симпатичной учительнице, сделавшей трёх семнадцатилетних оболтусов мужчинами, а не геями, дали 22 года тюрьмы! А тут за такое... Ужас!!! И в СШП, и у нас.

Санитар леса
1215
Санитар леса

Мутная история. Жил в России под своими документами. Преступления совершал на территории Украины. Гражданином какого государства являлся? Перестал быть кому-то нужен?
Судя по тому, что вменили, тут ПЖ карячилось...

Уралочка
339
Уралочка

Маловато будет... У нас вроде как и за меньшее пожизненное дают, а тут как-то уж слишком гуманно. 42 человека на тот свет отправил и всего 15 лет? Может, потому что, 10 лет уже прошло? Так срок давности на такие преступления не распространяется. Однако, странно это...

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4388

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8837

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5986

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1238

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19483

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33126

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976