Новости Севастополя

Опасные склоны на севастопольских пляжах взрывать не будут, а обрушат спецтехникой

Служба новостей ForPost

Севастополь продолжает подготовку к пляжому сезону. Одной из серьезных проблем города являются склоны Северной стороны, в некоторых местах буквально нависающие над пляжами. Многие жители и гости города пренебрегают опасностью, которая может возникнуть при обрушении глинистых склонов.

На брифинге, прошедшем 17 июня в Севастопольской городской государственной администрации, её руководитель Владимир Яцуба рассказал о планах горадминистрации по этой теме.

"Сегодня мы обсуждали вопрос о том, каким методом технологически начать обрушение опасных участков на побережье Северной стороны, где размещены самые лучшие пляжи. Нам предложили из других регионов несколько экскаваторов с захватом до 40 метров. Это специальные экскаваторы, которые уже сегодня без взрывов могут начать обрушение склонов на самых опасных участках", - рассказал Владимир Яцуба.

На сегодняшний день летний сезон можно считать открытым. Жители и гости города все более активно осваивают побережье, склоны которого до сих пор представляет опасность, и после прошедших дождей эта опасность увеличивается.

О необходимости предпринять подобные действия говорилось еще в ноябре 2012 года. Тогда же было произведено обрушение склона в районе 35-й береговой батареи.

Особую опасность сегодня представляют и постоянно меняющиеся склоны Фиолента. С развитием отдыха и туризма все больше людей пытаются добраться на закрытые пляжи, в труднодоступные места. Строятся спуски и устанавливаются лестницы на пляжи, ранее недоступные для отдыха. Часто в таких ситуациях люди просто пренебрегают безопасностью и предупреждениями МЧС.

Особую опасность представляют склоны, под которым останавливаются катера и яхты. Так в 2003 году при естественном обрушении 2000 кубических метров пород у мыса Айя были потоплены два катера. Спустя три года там же был пущен на дно 20 метровый катер с отдыхающими.

МЧС постоянно предупреждает жителей и гостей города соблюдать осторожность и не игнорировать условия безопасного отдыха.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

Опасные склоны на севастопольских пляжах взрывать не будут, а обрушат спецтехникой
Опасные склоны на севастопольских пляжах взрывать не будут, а обрушат спецтехникой
2496
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
zhnat
5364
zhnat

неужели первое фото - с глиняным истуканом?

миха72
289
миха72

Летом-очень своевременно.купаться люди будут в грязюке. Ну нормально,как всегда.положили асфальт значит скоро трубы подвезут)))

кэт
9596
кэт

Лето пришло неожиданно. Впрочем, как и все другие сезоны.

ivan1985
5845
ivan1985

Это природный ландшафт. Огородите сеткой. С учеными посоветовались? Прокуратура почему молчит? Море ответ даст неминуемо. Опять, крайних не найдешь.

карабас
1348
карабас

Вперед! В Любимовку!

ivan1985
5845
ivan1985

Толковым решением было бы устройство насыпных рифов в море. Сохранили бы берега на века, плюс пляжная зона.

Я, робот
1698
Я, робот

Гляньте, что вдоль моря по улице Катерной творится. Как нам сИротам жить?! Море подступает. Требуется срочное вмешательство города.

ivan1985
5845
ivan1985

to Я, робот (Севастополь) Гляньте, что вдоль моря по улице Катерной творится. Как нам сИротам жить?! Море подступает. Требуется срочное вмешательство города.

Успокойтесь! Посмотрите, что стало с Херсонесом и Вам станет не так одиноко.

rotor
3186
rotor

Щас город втюхает в эту программу кучу денег на радость 2-3 уродам чьи дачи оказались возле моря, а они поставят забор,калитку и будут пускать к морю за бабки
!!

Galaxe
9447
Galaxe

неужели первое фото - с глиняным истуканом?

Это же памятник большому пенису

джим
13447
джим

чё-та новость про Фиолент и Казачку,а фотки Учкуевки?
пусть падает!и,чем больше,тем лучше!
может "добросовестные" покупатели задумаются о приобретении участков?на обрывах?Ссылка

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
457

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1315

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
87

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2195

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3571
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
86

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
259

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
454

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
764

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5548