Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Ольга Ковитиди: «Госадминистрация является единственным заказчиком на проведение аукционов»

Служба новостей ForPost

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации Севастопольской городской госадминистрации, в СГГА под руководством заместителя главы исполнительной власти города Ольги Ковитиди состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы порядка проведения земельных аукционов.

 

Ольга Ковитиди сообщила о том, что земельные аукционы принесли солидный доход севастопольскому бюджету  в прошлом году. При наличии плана в 20 млн. гривен госадминистрация пополнила бюджет на 90 млн. Ковитиди напомнила о том, что согласно изменениям, внесенным в ст. 124 «Земельного Кодекса Украины», с 2008 года предоставление в аренду земельных участков, свободных от застройки осуществляется исключительно через аукционы.

 

Начальник управления земельных ресурсов СГГА Игорь Сизов проинформировал присутствующих о том, что вступило в силу  постановление Кабмина, которым утвержден новый порядок проведения аукционов по продаже прав собственности и права аренды на земельные участки. Документом предусматривается, что , что в отношении земель государственной собственности выступают местные органы исполнительной власти, то есть СГГА. Организатором проведения аукционов будет территориальный орган земельных ресурсов – управление земельных ресурсов госадминистрации. Относительно земель коммунальной собственности – заказчиками являются советы, которые вправе определять организаторов на договорной основе.

 

 Я обращаю внимание на то, что это позиция Госкземагентстсва, и что до размежевания земель государственной и коммунальной собственности в Украине все земли в стране имеют государственную форму собственности, - подчеркнул Игорь Сизов. – Поэтому пока в установленном законом порядке размежевание не проведено, процедура проведения аукциона будет предусматривать участие городской администрации как заказчика».

 

Схожее мнение высказал начальник управления земельно-правового регулирования ЗАО «КрымНИОпроект» Владимир Куценко: «В условиях отсутствия Закона Украины о статусе города Севастополя, а также разделения земли на государственную и коммунальную СГГА является единственным заказчиком на выполнение работ по проведению аукционов».

 

Управлением земельных ресурсов подготовлены письма в горсовет и во все местные советы в административных границах Севастополя с информацией о том, что советы не вправе самостоятельно проводить аукционы, а только на основании решения СГГА.

 

Ольга Ковитиди обратила внимание участников совещания на то, что в условиях нового законодательства необходимо активизировать работу по проведению земельных торгов. В частности, проводить их не один раз, а два раза в месяц. Ковитиди считает, что при правильной организации работы за год может быть реализовано до 600 земельных участков, что существенно повысит доходы городского бюджета и позволит направить вырученные средства на реализацию социальных программ региона.

 

Ольга Ковитиди попросила правоохранительные органы  проанализировать, как в 2007 году было реализовано право севастопольцев на получение гарантированных Конституцией Украины земельных участков и сколько земельных наделов от  общего рынка земли выделено горожанам.

 

3136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
770

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2555

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1760

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3912

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
372

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
900
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4341

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386