Новости Севастополя

«Окно» Навального: в Севастополе ответили на желание оградить детей от митингов

Новый законопроект, считают эксперты, это тонкая грань между добром и злом.

Служба новостей ForPost

Если к участию в незаконных митингах и шествиях, проходящих во всех субъектах России, будут привлечены несовершеннолетние лица, то организаторов мероприятия оштрафуют на сумму от 30 до 500 тысяч рублей. Положение об этом планируют внести в кодекс об административных правонарушениях — после того как будет принят соответствующий законопроект в Госдуме, пишут «Известия».

Мероприятию — конец

Севастопольский юрист Владимир Новиков, сумевший с 2016 года провести в городе больше 10 митингов, считает, что такая инициатива направлена исключительно против народа, так как помешает гражданам выражать собственную позицию и отстаивать свои права. Кроме того, пояснил Новиков в комментарии ForPost, принятие соответствующего законопроекта предоставит противникам массовых акций замечательную возможность скомпрометировать их организаторов, спланировав провокации.

Например, говорит Новиков, человек планирует провести митинг для волеизъявления граждан по тому или иному резонансному для страны вопросу, объявляет о его проведении и приглашает людей. При этом заранее предусмотреть участников мероприятия невозможно — и если в толпе окажется несовершеннолетний участник, то мероприятию придёт конец.

«Например, на мероприятие придут дети. Как они там оказались, кто их привёл? Я что, как организатор акции проверять это буду? <…> То есть они [авторы законопроекта] даже не понимают, как это будет работать. Или цель другая — чтобы предотвратить митинг, надо просто привести туда детей», — пояснил Новиков.

Возможность для провокаций

Второй секретарь городского комитета КПРФ Роман Кияшко также считает, что принятие законопроекта усилит возможность провокаций во время митингов. А сделать это будет легко — достаточно будет привести с собой школьников или студентов. Кроме того, любые ограничения в этой сфере, считает Кияшко, это «наступление на права человека», так как «любой гражданин имеет право высказать своё мнение тем или иным образом».

При этом Кияшко понимает и другое: ограничение детей — школьников и студентов с ещё неокрепшими политическими взглядами и незрелой гражданской позицией от участия в митингах пойдёт только на пользу.

«Небезызвестный господин Навальный, используя манипуляции, в первую очередь, через интернет, воздействует именно на среду молодёжи — школьников и студентов. Некоторые несовершеннолетние попадают под его влияние, выходят на несанкционированный митинг и „попадают” сами. А он на этом пиарится. С этой точки зрения молодёжь нужно оградить», — пояснил Кияшко.

В то же время Кияшко считает, что у людей нельзя отнимать возможность высказать своё мнение любым законным способом.

Елена Журавлёва

2713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
Йцукен
310
Йцукен

to yury:  В родной гавани. Без кавычек. 

Йцукен
310
Йцукен

Ну, если сильно нужен митинг - надо сделать так: Оградить место вольером, по периметру - правозащитники и демократические журналисты, на входе кровавые псы режима, металлоискатель и паспортный контроль, в центре - трибуна с Лёхой Сисяном и американский консул с печеньками. Кто не достиг 18 лет - на фиг с ялика ещё на входе. Все дела)))!

О, забыл: Афигенный баннер с реквизитами яндекс - кошелька Лёхи!

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

А прикрываться на митингах молодыми юнцами нравственно?!

Йцукен
310
Йцукен

to yury: Ищете выход? 

Йцукен
310
Йцукен

to Алла Шабохина:  Нет))) это модно, стильно и молодёжно. И выгодно. А если с юнцами что - нибудь случится - ну под камерами демократических СМИ, само собой - то это хайп и отдельные бабосики организаторам. 

Nick Stone
922
Nick Stone

Наши "патриоты" витают в облаках! Им всё кажется, что они в сказку, ой простите, в "родную гавань" попали! Только вот сказки бывают разные. И то, что делают с нашим Севастополем, у меня лично вызывает отвращение и я не про дороги... 

to Йцукен:  заметили кавычки.....? А чем Вы не довольны? Без ковычек: Гавань в дерьме!! Понятно?

 

patriot7
1622
patriot7

А где можно узнать поподробнее об этом законопроекте? А то от статьи одни вопросы в голове - «Участие в незаконных митингах». Какая разница сколько участникам лет если митинг незаконный? Все равно штраф. И что значит - участие в митинге? Вышел на людную улицу, залез на бочку и орешь чего хочется. А все прохожие априори участники.

Короче FP в своем репертуаре. 

Житель города
192
Житель города

Наказывать за призывы молодежи к протестным митингам, а не за их участие организаторов. За участие в несанкционированных митингах молодежи наказывать существенным штрафом родителей. Под молодежью я подразумеваю несовершеннолетнего. И происки Навального пресечены, и халатность воспитания.

Житель города
192
Житель города

Когда мы ходили на митинги за Севастополь 2013-2014, мы же детей не призывали приходить. Администрацией все было согласованно. Были дети с родителями, т.к. оставить без присмотра не с кем было, за это и нет наказания. Но ситуация теперь другая. Несовершеннолетних с их горячностью дурят на бунт. А кому нужен "русский бунт бессмысленный и беспощадный"?

Житель города
192
Житель города

А Новиков правозащитник легендарный. Это он отстаивал законность застройки школьной территории 10-й гимназии в 2013-м году жилой одиннадцатьюэтажкой.

Житель города
192
Житель города

to OrlinoS:  Это говорит о низкой социальной ответственности граждан. Вы только возмутились, а ответственность свою не увидели.

Житель города
192
Житель города

Мной было сделано обращение, когда на линию общественного обращения к президенту их собирали, чтоб ввели наказание за призывы несовершеннолетних к несанкционированным митингам. Работает схема.

Житель города
192
Житель города

to достойный:  

  А прикрываться на митингах молодыми юнцами нравственно?!   На митинг приходят по всоей воле , кто хочет  и никто неспрашивает у него возраст! И   это правильно , митинг - не бордельль!

 Вы отличаете возраст дееспособности и ответственности? Он в разных видах права разный. В гражданском - дееспособность признается после 18-ти, в уголовном ответственность с 14-ти. Подумайте на досуге, чтоб вместо возмущения сойти за умного.

смерч
4052
смерч

Митингуй не митингуй, всё равно верхушка в шоколаде! На всё цены растут и миллионеров становится больше.

Житель города
192
Житель города

 

Митингуй не митингуй, всё равно верхушка в шоколаде! На всё цены растут и миллионеров становится больше.

 А это капитализм! Вы только сейчас глаза разули? Совок же плохой был!!! Но Карла Маркса с его начальным капиталом))) не читали)))

Oberon
6879
Oberon

верхние сословия забеспокоились. что-то знают наверное.

Житель города
192
Житель города

 to Oberon: это нижние обеспокоились

верхние сословия забеспокоились. что-то знают наверное.

 

 

 

Мной было сделано обращение, когда на линию общественного обращения к президенту их собирали, чтоб ввели наказание за призывы несовершеннолетних к несанкционированным митингам. Работает схема.

 

Житель города
192
Житель города

to достойный :

  А прикрываться на митингах молодыми юнцами нравственно?!   На митинг приходят по всоей воле , кто хочет  и никто неспрашивает у него возраст! И   это правильно , митинг - не бордельль!

 

Так не путайте физиологический возраст с юридическим.

Йцукен
310
Йцукен

 

to Nick Stone:  У нас тут олигархический капитализм. Жестко структурированное классовое общество, а не страна эльфов с розовыми поняшками и зефирными облачками. Но общество у нас ещё и информационное))). Вам не нравится что - то конкретное - вытаскивайте это на всеобщее обозрение, на то и есть соцсети. Огласка - страшное дело и чем шире, тем опасней. Уже многим стоила должности и карьеры. Идея хождения на митинги при таких возможностях для воздействия через сеть выглядит бредом. 

Житель города
192
Житель города

 

  to Nick Stone:  У нас тут олигархический капитализм. Жестко структурированное классовое общество, а не страна эльфов с розовыми поняшками и зефирными облачками. Но общество у нас ещё и информационное))). Вам не нравится что - то конкретное - вытаскивайте это на всеобщее обозрение, на то и есть соцсети. Огласка - страшное дело и чем шире, тем опасней. Уже многим стоила должности и карьеры. Идея хождения на митинги при таких возможностях для воздействия через сеть выглядит бредом. 

 Им легче быть плакальщиками.

Eugenn
610
Eugenn

Мне всегда интересно  смотреть, как здесь в комментах быстро возбуждаются дети бюндеры и сукевича. 

Йцукен
310
Йцукен

https://youtu.be/gbtFdtjbI3o

Детские протесты против пенсионной реформы

Дмитрий Юрьевич Пучков излагает суть.

Йцукен
310
Йцукен

Точно. Подросткам, разумеется, видней. Надо больше митингов. Опыт подыхающей коричневой гадины, которая когда - то была Украиной, никого ничему не научил. Там тоже главным двигателем были "онижедети". "Звирачэпобыття", "Хтоныскачэтоймаскаль", "Злочыннавлада", "Бандугэть". Хотите поучаствовать? Или так просто, поразжигать?

  Партия Жуликов и Воров боится подростков и наверное это правильно, вор должен всегда боятся предстоящей расплаты  Отлично сказано.  

 

Вася Пупокин
6
Вася Пупокин

А не желает ли, гражданин В. Новиков, бывший рекетир и активный член Рулевской ОПГ, взять свой еврейский паспорт и поехать на родину и там требовать?! Повылазили хромые недобитки. 

patriot7
1622
patriot7

to Йцукен:  

to Житель города:  

to Eugenn:  

to aicsunshine:  

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7151

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7140

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3111

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
182

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5026

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1119

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
340