Новости Севастополя

Охрана Загайтанских пещер стала большим секретом для Севастополя

Трудно сохранять спокойствие, когда диалог не строится.

Служба новостей ForPost

Как планировалось сохранять уникальные археологические объекты, по которым пройдут рельсы новой железнодорожной ветки в Инкермане, остаётся загадкой, а ответ на неё севастопольского управления по охране памятников звучит как реплика плохо слышащего человека.

«Свои комментарии к опубликованной государственной историко-культурной экспертизе высказали 25 человек. Их замечания размещены на сайте, актуальные будут учтены», — так в переводе с канцелярского на русский ответило управление редакции ForPost.

Вот только ForPost в этом случае вопросов не задавал, а официально попросил предоставить приложение (раздел по сохранению ОКН), на которое ссылается автор экспертизы Роман Мимоход. Оно не было опубликовано на сайте, и о причинах такой секретности остаётся только гадать. Если же по совету Севнаследия обратиться к перечню претензий, то эта — отсутствие необходимого раздела — высказана неоднократно.

Судьба исторических объектов Загайтанья взволновала историков, археологов, депутатов и рядовых севастопольцев. Председатель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка обратился к главе ВООПИиК Артёму Демидову.

«Предполагается уничтожение многочисленных археологических объектов различных этапов истории нашего края, в том числе и относящихся к христианской культуре средневекового Крыма, что мыслится неприемлемым», — написал он.

Также Юрий Падалка отметил, что ускоренный темп изучения объектов может привести к утратам определённой части артефактов и потере исторических данных, а работы радикально изменят являющийся отдельным пунктом охраны уникальный исторический ландшафт.

Депутат Вячеслав Горелов попросил предоставить научные расчёты, подтверждающие разрушение скалы, рядом с которой поезда идут сегодня, и предложил рассмотреть альтернативные и менее затратные способы защиты от вибраций расположенного в скале монастыря.

Напомним: новая трассировка севастопольской части железной дороги была вызвана намерением сохранить от разрушения пещерный Свято-Климентовский монастырь. Правда, при этом жертвовали оказавшимися на пути поездов частными домами, уже на треть построенным долгожданным стадионом и целым рядом объектов культурного наследия, расположенных в Загайтанской скале: «Могильником № 9» (рубеж II–I тыс. до н.э.), «Средневековым пещерным монастырём» (первая половина XIV в.), «Поселением тавров № 5 и убежищем» (VII–V вв. до н.э., I–XV вв. н.э.) и «Загайтанским укреплённым поселением» (вторая половина/конец VI — третья четверть XV в., объект культурного наследия федерального значения).

Как стало известно позже, стадион и новый маршрут всё же разведут в пространстве, а губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал максимально соблюсти интересы местных жителей, участки которых оказались в «зоне риска».

Что касается культурного наследия — успокаиваться на его счёт пока оснований нет. Сейчас изучаются новые трассировки с различной степенью заглубления в скалу, окончательный вариант, по словам губернатора, будет известен не раньше чем через полгода.

Саша Ахтемко

4532
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Serggio
26747
Serggio

Вот только ForPost в этом случае вопросов не задавал, а официально попросил предоставить приложение (раздел по сохранению ОКН), на которое ссылается автор экспертизы Роман Мимоход. Оно не было опубликовано на сайте

То есть - ответа по существу не было? Обычно  энергичные граждане после такой отписки берут копию своего запроса, копию ответа и пишут заявление в прокуратуру о нарушении Закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Но вполне возможно, что сейчас для начала будет достаточно написать соответствующее письмо на имя губернатора. Будет интересно.

mr nekich
518
mr nekich

Я вот думаю,а если попу просто отдать 3 лярда - он успокоится? И 1 лярд сэкономим!yak

kulekvvv
1422
kulekvvv

Яркий пример того, что к микрофону для обращений к Президенту нужно подпускать некоторых индивидуумов семь раз подумав о последствиях. 

кириллудовенко
527
кириллудовенко

ЗА 4 ЛЯРДА можно тоннель под речкой до самого жд вокзала в Севастополе прорубить!!!!!...ну как на Сочинской олимпиаде или стадионе"Зенит Арена" в С-Петербурге  ...ещё  плюс 5 раз по столько и ..ВСЕ ОСТАНУТСЯ ДОВОЛЬНЫ!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to mr nekich:  

Я вот думаю,а если попу просто отдать 3 лярда - он успокоится? И 1 лярд сэкономим!

 Уверен, что поп там ни сном ни духом)))))))) 

aquila
7878
aquila

Театр абсурда. 

Andgi
3553
Andgi

Столько шума из-за какой-то прихоти попов, за что, их так любит власть? Всё оставить, как есть, и люди успокоются, и деньги сохраняться.

Аурелия 77
1048
Аурелия 77

Крепость Каламита , Загайтанская скала  здесь надо создать единый исторический комплекс и водить по нему туристов ... а не долбить там тоннели!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Проложить ЖД ветку от Фронтового вдоль 7-8-го участка Тавриды с выходом на  7 -й км Балаклавского шоссе. 

Там обустроить ЖД и АВТО вокзалы. Трассировка короче существующей, разгрузит центр города от транспорта и транзитных пассажиров, особенно тех которые с 7 км. могут не заезжая в город ехать на ЮБК и в Балаклаву.

Тоннели исключены, скорость движения увеличина. ЖД Вокзал и ЖД транспорт сопрягается с выходом на скоростную трассу Тавриду.

Начальная себестоимость около 2 ,5 млрд.рублей. И как вариант решения объезда всего Инкермана и сёл Бельбекской долины. Река Бельбек из которой сейчас водоснабжение всего Севастополя будет защищена от воздействия  железной дороги, которая в настоящее время проходит вплотную к реке в прибрежной защитной полосе на расстоянии от 20 до 50 метров от уреза воды  (общая протяжённость жд рельсов вдоль реки 7 километров).

 

korabel80
348
korabel80

Пескова надо было не в Эски-Кермен вести , а в Загайтанские пещеры. Может быть тоже восхитился бы и охладил любителей пробивать тоннели.

Козьма П
363
Козьма П

to korabel80:  Т.е. думаете шепнул бы шефу, что мол он ошибся - "Ружья кирпичом не чистють..", т.е. монастырь разрушением пещер и исторической железной дороги не спасают!?

мерцание
5113
мерцание

Молодец Форпост! Начинаю уважать.Это уже не текстами ни о чем страницы заполнять.Эдак можно народную любовь спровоцировать на долгие годы и от всей души.biggrin

Serggio
26747
Serggio

А вообще интересно так акценты незаметно сместились. Все обсуждают, КАК лучше перенести железнодорожную ветку. В то время как вопрос ЗАЧЕМ - остаётся открытым. Она там 150 лет лежит, с чего ВДРУГ её понадобилось экстренно переносить? 

В необходимость сохранения монастырских строений верится слабо - пещерным точно ничего не будет, а остальные - новодел. Думаю, что они и в перечень ОКН-то не внесены. Так что это скорее повод. И не самый удачный, поскольку предполагает безвозвратное уничтожение других, действительно исторических, памятников. 

А настоящая причина этой суеты - в чём? 

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Форпост начинает мне такими статьями нравится. Правду пишет. Молодцы!

sapun
9249
sapun

НЕ о железной дороге надо думать, а как убрать завод ЖБИ, от которого Монастырская скала сотрясается.

kostoprav
6245
kostoprav

Вот туда и переселить монахов. Как раз кельи готовые

Fotoceva
574
Fotoceva

Монахи это только прикрытие за долю малую.Там главное сумма, нет СУММА 4 миллиарда... Сколько страждущих сможет утолить финансовый голод.

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
872

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2296

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4511

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2433

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6853
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
219

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
793

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3891

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423