Севастополь

Очередная пристройка в центре города

Очередная пристройка в центре города

В феврале месяце начато очередное незаконное строительство в центре города. Купив нежилое помещение в доме №5 по ул. Щербака (район Центрального рынка), некий гражданин Таранов О.И. начал его реконструкцию. Все происходило по отработанному сценарию. Утром рабочие начали возводить забор вокруг нежилого помещения (ранее, кстати, являвшегося собственностью КП «Севтеплосеть» СГС). Жители дома через Интернет сразу же обратились за разъяснениями к председателю СГГА В.Саратову.15 марта из ответа главы города они узнали, что строительство ведётся без разрешения Инспекции ГАСК, и проводится работа по привлечению Таранова О.И. к административной ответственности.



Однако оказалось, что эта работа не предполагает остановки незаконной стройки. Возведение огромной пристройки на части придомовой территории продолжается ударными темпами. Об этом возмущенные жильцы дома сообщили Председателю Севастопольского городского Совета, прокурору Ленинского района Севастополя, начальнику Инспекции ГАСК. Сюжет о проводимых работах был показан в эфире Севастопольского телевидения.Дальше-больше.



В ходе масштабных земляных работ строители откопали силовой кабель. Внимательно осмотрев находку, они уложили его обратно и … залили бетоном фундамента.



Таким образом, все сооружение строится прямо на находящемся под напряжении кабелем. Об этом поставлено в известность руководство ОАО «Севастопольэнерго».



И наконец, по факту незаконного строительства и самозахвата земли подан иск в Ленинский районный суд.

Казалось бы, протесты жильцов направлены во все возможные инстанции. Но стройка продолжается, набирает обороты. Собственник помещения чувствует себя хозяином положения .



Севастопольцы! Подскажите куда еще обращаться в такой ситуации? Может в ООН?

Будьте бдительны, завтра подобный забор вы можете увидеть под собственными окнами!



Екатерина Зайцева

4709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user nekromant
2484

иск в Ленинский районный суд.

Остается ждать решения суда - только оно может остановить это.

Profile picture for user zaza
759

правильно делает что строит

походил по кабинетам и плюнул на всех чиновников и начал строительство т.к. что бы все сделать законно можно офуеть.

кто ходил тот знает о чем я

Profile picture for user nekromant
2484

to zaza (Sevastopol)

Только возникает вопрос: пристройка или реконструкция?

Если пристройка, то я на стороне граждан, а если все-таки реконструкция, то ему только спасибо надо сказать!

Profile picture for user 55555
7395

Екатерина, боритесь, успехов Вам, никаких строений и пристроек никто не сносит, наверное, просто подоят этого строителя побольше и всё. У власти - крышеватели мансард, захватчики газонов, к сожалению.

Profile picture for user КАЮк
144

Изначально, здесь, как мне кажется, банальная зависть.

Если пристройкой не препятствует ничьему движению - пожалуйста, реконструирует здание? ЗдОрово.

А вот конечно кабель залил бетоном - не хорошо.

Profile picture for user док
998

НА ХРЕН НАРОД,

И В ЖОПУ- ЗАКОНЫ,

ЕСЛИ КАРМАНЫ ЖГУТ МИЛЛИОНЫ...

Profile picture for user zaza
759

развели у нас коррупцию, взяточничество,

магадан ты это очем?

Profile picture for user Радист
887

Если суд решит остановить строительство и снести пристройку, жители близлежащих домов могут сами это сделать, имея на руках копии судебного решения. Нужно лишь оповестить милицию о своих действиях и пригласить судебных приставов. Если приставы не придут, все равно разломать с составлением соответствующего акта.



to магадан7 (Севастополь)

Миграция из захолустных хуторов и прочих поселений и вносит свой местечковый колорит в жизнь городов.



Особенно после чутких, грамотных, интеллигентных офицеров, прапорщиков, мичманов и матросов.

Profile picture for user zaza
759

to Кот Матроскин

полностью поддерживаю

зависть у людей не имеет предела

Profile picture for user zaza
759

т. магадан а с чего вы взяли что люди которые делают реконструкцию СВОЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ подонки?

Profile picture for user Paganel
5569

Интересно, а почему никто не обратил внимания на В ходе масштабных земляных работ строители откопали силовой кабель. Внимательно осмотрев находку, они уложили его обратно и … залили бетоном фундамента.

Таким образом, все сооружение строится прямо на находящемся под напряжении кабелем. Об этом поставлено в известность руководство ОАО «Севастопольэнерго»
А если бы они хвостовик авиабомбы в 500 кг. откопали - тоже бы его спокойно бетоном залили? При повреждении кабеля - всем навечно сидеть без света, потому что для его ремонта придёться пристройку вместе с фундаментом снести?

Profile picture for user sasa sega
917

покажи документы , успокой соседей и реконструируй на здоровье , а так может он кабак с публичным домом строит и потом покоя не будет ,ни когда... пропал дом!

Profile picture for user PereC
2690

Ха ха ... чудила реально чудила с буквы М ... зря он залил кабель бетоном - не по СНиПу :) Прикольно будет, если он че-то построит прям на залитом фундаменте, а потом Севастопольэнерго понадобится срочно раскопать этот кабель - остования могут быть любыми. Не захочет сносить и раскапывать кабель сам - снесут все нахрен и спрашивать не будут т.к. все без разрешения на строительство и без актов .. короче еще за самоуправство впаять ему админштраф.

Что касается куда обращаться - во всяком случае не в Севастопольские суды и организации по защите интересов города и граждан :)

Profile picture for user Забыл подписаться
202

Ну если заливал фундамент - тогда о каком ремонте идёт речь? И вообще нужен землеотвод, проект и согласие всех жильцов подъезда.

Profile picture for user vadimroman
546

17 февраля с.г. принят закон "О градостроительной деятельности" № 3038-VI . Ознакомьтесь ( можно по интернету) и на основании его и административного кодекса подайте в суд на Ленинскую РГА и Севастопольскую ГГА по обвинению их в бездеятельности. Т.о. они станут ответчиками за то, что не пресекли беззаконие!

Profile picture for user ty
7357

А ВОТ ТОЖЕ ИСТОРИЯ



Как гражданин Германии отсудил чердак у севастопольцев, или чем опасны ОСМД



Мы уже писали о том, что чердачное помещение дома №12 по проспекту Нахимова 6 мая 2010 года передали новому владельцу кв. 7, гражданину Германии Марку Дрольсхагену, в обмен на его обязательство благоустроить придомовую территорию. О том, как дальше развивались события, нашему корреспонденту рассказал Александр Мурзин, житель этого дома.



«Согласия жильцов, то есть совладельцев прилегающих квартир, проживающих в данном подъезде, над чьими квартирами немец собирается оборудовать мансарду, никто не спросил. Как будто, нас нет! Зато схему рейдерства разработали блестяще, подменив согласие всех совладельцев решением общего собрания только членов ОСЖК.



Мы обратились с исками в суд, чтобы государство согласно Конституции защитило наши права собственности на общее и неделимое имущество, каковым является чердак. Однако, ход судебных заседаний и откровенное заявление М. Дрольсхагена о том, что суд все равно решит в его пользу, которое он сделал еще летом 2010 г. наводили на мысль о подкупе, коррупционности.



Мы написали много обращений в прокуратуры города и района, горрайадминистрации, в правоохранительные органы, депутатам Зеленчуку, Пархоменко, Дойникову. Четыре раза обращались к Президенту Украины, как к гаранту Конституции - везде футбольный стиль работы. Все обращения возвращаются сюда, к тем, кто своей бездеятельностью потворствуют захватчикам наших чердаков.



В нашем подъезде живут ветераны Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, дети войны, люди, которые восстанавливали разрушенный дотла Севастополь. А предпочтение отдали богатенькому гражданину Германии! Он, не дожидаясь решения суда, еще 23 марта начал под видом вывоза твердых бытовых отходов строительные работы - удаление и вывоз защитного тепло-, гидро-, звукоизоляционного слоя на межэтажном перекрытии чердака.



Работы были начаты без разрешительных документов, причем, не над его квартирой, а над квартирами соседей, без предварительного предупреждения. Работы уже причинили много вреда: постоянный шум, стуки, в том числе из-за того, что нарушили звукоизоляцию. У пожилых людей из-за постоянного стресса ухудшилось здоровье, все это продолжается каждый день с утра до вечера. Нарушился привычный ритм жизни пожилых людей.



Вызванные нами наряды милиции отказались пройти на чердак и зафиксировать факт несанкционированных работ, инспектор ГАСК работы не запретила несмотря на отсутствие разрешительных документов. К сожалению, нет у нас в городе службы быстрого реагирования на такие факты.



На днях состоялся суд, где нам было отказано в исках, то есть в праве на общую совместную неделимую собственность. Судья по сути лишила нас такого права, дала добро на отчуждение нашего имущества в пользу гражданина Германии, отменив решение Конституционного суда Украины и бросив вызов недавно принятым Верховной Радой Украины поправкам по усилению мер ответственности за незаконные перепланировки и реконструкции. Вот Вам судебная реформа налицо!



Нашему дому уже 60 лет, он включен в перечень памятников культурного наследия местного значения, и чем меньше такие дома будут перестраивать, реконструировать, тем дольше они прослужат нам, нашим детям и внукам. Ведь квартиры приватизированы и в случае их порчи, другие нам никто не даст и купить мы тоже не сможем. А спросить, как всегда, будет не с кого, потому что нотариально заверенных гарантий обеспечения целостности наших квартир и дома никто

не даст.



Мы хотим, чтобы жители Севастополя узнали, что такое ОСМД. Это общественная организация, юридическое лицо, которая занимается при помощи органов власти всех уровней отчуждением общей совместной собственности, а именно: вспомогательных помещений многоквартирного дома (подвалов, чердаков, лестничных площадок и маршей), технического оборудования, внутридомовых сетей тепло-, водо-, газо-, электроснабжения в пользу отдельных жильцов, невзирая на несогласие других совладельцев дома.



И напоследок, уважаемые жители Севастополя, хочу дать вам совет. Если захотите организовать ОСМД, то не создавайте его в составе двух и более домов, так как совладельцы других домов будут распоряжаться общим совместным имуществом вашего, как в нашем случае.

Помните, что при создании ОСМД все расходы лягут на ваши плечи, в том числе и на капитальный ремонт дома, которому много лет. Подумайте хорошенько прежде, чем принимать дом на баланс от РЭПа. Если у вас таких средств нет, то вы обязательно попадете в зависимость к богатенькому дяде, который будет диктовать свои условия и посягать на вашу общую совместную собственность при помощи меркантильно настроенного председателя и правления.



И еще один совет, внимательно отнеситесь к выбору председателя правления ОСМД. В законе не предусмотрена процедура переизбрания и снятия председателя. Он вечный. Есть ли у вас деньги на суды в случае нарушения ваших законных прав?

Говорю об этом, потому что имею горький опыт в течение пяти с половиной лет».

Profile picture for user SeeBlik
4094

to ty (krim)

Для кардинального решения проблем дома №12 по пр.Нахимова необходимо пригласить огородника из Армянска вместе с креативным инструментом.

Подействует и на граждан Украины и на иностранцев.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
417

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
470

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31399

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924