Новости мира

ОБСЕ не пускать: "Правый сектор" останавливает наблюдателей у зоны конфликта

Украинские военные не в состоянии контролировать боевиков "Правого сектора". Теперь это документально подтвердила ОБСЕ. Экстремисты остановили ее представителей в Авдеевке — это к северо-западу от Донецка, и не пустили к наблюдательному пункту совместного центра по контролю и координации. На приказ генерала, представляющего Украину в этом центре, они ответили, что подчиняются только самим себе.

Это была обычная поездка представителей ОБСЕ по местам обстрелов населенных пунктов ДНР украинскими силовиками. Однако миссия так и не смогла проехать в Авдеевку, что расположена в 15 километрах к северо-западу Донецка. Путь колонне из бронированных машин с логотипами ОБСЕ и флагами организации преградили боевики "Правого сектора".

Несмотря на призывы генерал-майора ВСУ, руководителя украинской части в СЦКК, "Правый сектор" отказался пропустить наблюдателей. Бойцы настаивали на том, что у них есть свои приказы, и они не подпадают под командование Вооруженных Сил Украины. "Планы интеграции данных подразделений национальных батальонов "Правого Сектора" в структуры Минобороны или МВД провалились, — говорит официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Заявление его бойцов представителю ОБСЕ в открытую (о невозможности пропустить в Авдеевку) говорит о том, что ничего не получилось".

То, что украинские власти совершенно не контролируют "Правый сектор", лишний раз показал недавний марш боевиков этой организации. Шествие состоялось в центре Киева. Жгли автомобильные покрышки и требовали возобновления масштабных боевых действий на юго-востоке Украины. Власти Донецкой народной республики, в отличие от "Правого сектора", наоборот, оказывают максимальное содействие наблюдателям ОБСЕ. Последние уже многократно фиксировали факты нарушения украинскими силовиками минских договоренностей.

Между тем, военная прокуратура Украины продолжает расследование преступлений, совершенных бойцами нацбатальонов. Здесь на первых ролях сейчас даже не "Правый сектор", а "Торнадо". Прогремевший буквально, на весь мир жестокостью своих боевиков "Торнадо" пока безуспешно пытаются расформировать. В ходе обысков на его базе обнаружено огромное количество доказательств совершенных здесь преступлений. "В расположении Торнадо обнаружено огромное количество огнестрельного оружия, которое никак не было учтено, боеприпасов и целые склады со взрывчаткой", — говорит главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Теперь в отношении каждого боевика этого батальона идет тщательная проверка. Многим уже предъявлены серьезные обвинения. После более чем года вседозволенности для украинских силовиков, официальный Киев, наконец, начал предпринимать хоть какие-то попытки по декриминализации своих силовых структур.

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Берг
272
Берг

Правый сектор - тренированные террористы - выкормыши пиндосов

Harley
2455
Harley

Странная ситуация-экстремисты не очень большая численность и в тоже время никто их не обуздает, полный шлак...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Harley (Город-Герой Севастополь)

Реально ни кто не собирается их обуздывать - они необходимы для удержания у власти проамериканской хунты.
Другое дело, что экстремисты будут пытаться (и уже пытаются) разговаривать с персонажами хунты языком ультиматумов - тогда их будут пытаться "обуздать", но в такой ситуации, когда боевики являются единственной "козырной картой" в руках у свидомых жидов, то эти попытки результатов не принесут.
Это для хунтят "последний довод королей" в своих межусобицах и в подавлении народа.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4388

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8837

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5986

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1238

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19483

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33126

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976