Новости мира

О российско-турецких отношениях: почему Эрдогану не время уходить

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о взаимодействии Москвы и Анкары.

О российско-турецких отношениях: почему Эрдогану не время уходить
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото:
tccb.gov.tr

Опрос, проведённый в Турции, показал шансы Эрдогана победить в первом туре президентских выборов с перевесом в 6 процентов.

Турция перед выборами пусть и продолжает свою политику «многовекторности», но при этом показывает особые преимущества, отсутствующие сейчас у других стран коллективного Запада.

Речь идёт не просто о сохранении, а даже о наращивании экономических связей между Турцией и Россией. Причём происходит это в очень знаковых и надёжных сферах. По информации Анкары, только за первые три месяца 2023 года более 800 тысяч туристов из России уже посетили Турцию.  А это ощутимо превышает аналогичный показатель прошлого года.

В то же время, по информации из РФ, две страны договорились также и о наращивании объёма воздушных перевозок. По итогам этого соглашения российские авиакомпании теперь будут выполнять более 700 рейсов между РФ и Турцией в неделю, а турецкие — более 600 рейсов. А ещё и турецкие отели на побережье Средиземного моря начали снижать цены, особенно в наиболее любимом россиянами секторе all inclusive.

Россия получает турецкую взаимность за многое. В том числе и за то, что Росатом сыграл ключевую роль в создании АЭС «Аккую», а Газпром — в жизненно важных широкомасштабных нацпроектах Турции по социальной газификации страны.

Энергетика РФ занимается подпиткой экономики Турции путём скидок и отсрочек платежа. Недавняя отсрочка в 600 миллионов долларов — тому яркий пример. Естественно, помидоры и клубника из Турции, а также другое продовольствие и промтовары для нашей страны тоже не вредны. Особенно в контексте создания каналов параллельного импорта. Так что режим наибольшего благоприятствования для российских туристов, в том числе и в плане цен, — это меньшее, что может сделать Турция в ответ.

Очевидно, что НАТО для Анкары никуда не делось. Однако НАТО в турецком исполнении — это то же самое, что турецкий «Адидас». Функционал такой же, а качественное содержание иное. Пока идёт противостояние России и Запада, контуры будущего многополярного миропорядка вырисовываются лишь предварительно.

Тем не менее, уже сейчас нынешнее партнёрство с Турцией вполне очевидно демонстрирует примерный вид будущего равноправного и мирного существования в регионе. Где Россия с деловыми партнёрами вполне в состоянии стать каркасом будущей архитектуры международных отношений.

Совершенно понятно, что в случае поражения президента Эрдогана на грядущих выборах или замены его из-за нездоровья либо по другим причинам налаженный механизм взаимодействия РФ и Турции будет необходимо выстраивать заново. И в процессе этого, скорее всего, обнулятся многие нынешние ориентиры, позволяющие российско-турецким взаимоотношениям сейчас осуществлять продвижение по целому ряду ключевых направлений геополитики.

На данный момент Эрдоган является не только посредником между Россией и коллективным Западом, но и выполняет функцию связного между ними в вопросе нынешнего вооружённого конфликта. Таким политическим тяжеловесам и долгожителям, как он, сейчас уходить не время. Они — основа международного баланса.

Тем не менее, по теперешним неприятным временам обесценивается всё, включая былые договорённости. Так что любые прогнозы и любой прагматизм может быть преждевременным. В том числе и надежды на турецкую поддержку. Так что, в любом случае, надеяться нам надо только на себя. И побеждать. В СВО.

Читайте по теме: Что значат выборы президента Турции для России

Павел Кухмиров

447
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10091
Тина Севастополь

Надеюсь на победу Эрдогана.   Считаю, что уж лучше он, чем его соперник.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
198

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1940

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3744

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4780
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15350

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1225

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2984

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503