Новости мира

О проблемах импортозамещения, или Как РФ рискует стать сырьевым придатком Китая

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о необходимости новых решений.

О проблемах импортозамещения, или Как РФ рискует стать сырьевым придатком Китая
Импортные поставки нужны во многих сферах производства
Фото:
pxhere.com

Правительство до сих пор не согласовало перечень проектов, которые должны получить финансирование в рамках «дорожных карт» импортозамещения зарубежного ПО.

Проблемы технологического суверенитета нашей страны и вопросы импортозамещения необходимо рассматривать в комплексе. Политика импортозамещения, по сути, заключается в производстве большей части товаров внутри России с целью замены ими продукции иностранного производства.

Но фактически импортозамещение по различным товарным позициям часто сводится к его имитации, а именно к реализации под видом российской продукции китайских товаров с нашими этикетками. Ясно, что на введение инновационных технологий необходимо время, а переклеивание этикеток — самый короткий и удобный для отчётов путь.

Во многих сферах экономики РФ создалась прочная зависимость от зарубежных партнёров. В этой связи факт изготовления товара в РФ ещё не значит отсутствие зависимости его производства от импортных комплектующих. Изготовление обширной номенклатуры товаров требует зарубежного сырья, а также технологий и элементной базы, которых в России может не иметься.

Производители столкнулись с задачей налаживания производства, не имеющего зависимости от импортных поставок, в ситуации значительной зависимости от них. Некоторые из них реально пытаются её решать, некоторые имитируют такое решение.

В случае игнорирования государством как заказчиком того, что целый перечень проектов в области импортозамещения по факту являются «потёмкинскими деревнями», результатом для России может стать статус сырьевого придатка великого Китая с последующей тотальной китаизацией всего внутри страны.

Тем не менее, понимание проблемы в руководстве страны есть, так что есть надежда, что комплекс мер по поддержке российских производителей и разработчиков уже в близкой перспективе может дать положительный эффект. Не говоря уже о перспективе долгосрочной.

Совершенно понятно, что необходимо делать для этого.

Прежде всего, необходимо гарантировать безопасность частным инвесторам в инновации — к примеру, создать некий механизм страхования для них.

Далее, необходимо понизить уровень госрегулирования, чтобы отечественный бизнес мог работать, не оглядываясь постоянно в сторону контролирующих органов и не боясь постоянных надуманных «проверок», штрафов на ровном месте и ангажированных судов.

Также необходимо введение налоговых послаблений для тех, кто осуществляет инвестиции, необходимо расширять программы инвестиций со стороны государства, формировать госзаказы адекватным образом, заниматься развитием прикладной науки, восстановлением престижа рабочих специальностей.

На данный момент успехи в области импортозамещения, равно как и в вопросе технологического суверенитета, довольно серьёзно преувеличены. Но при отсутствии реальных дел никакой пиар не поможет.

Рано говорить о провале политики по импортозамещению или невероятности достижения технологического суверенитета. Тем не менее, такой риск есть. Здесь условный «разгон перемоги» ничем не лучше «разгона зрады».

Читайте по теме: 11-й пакет бреда: к чему приведут очередные санкции против России

Павел Кухмиров

969
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
эдвард59
1232
эдвард59

РФ уже давно сырьевой придаток Китая. Весь Дальний восток  и Сибирь, при таком раскладе скоро станет Китаем.

Уже до Байкала китайская саранча добралась, выпьет его в три минуты, а остальное загадит.crazy

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Бензоколонка меняющая свою вывеску, не меняет от этого своего статуса назначения!

Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
2333

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
2817

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
3571

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
23867
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3679

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
44238

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
25243

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28829

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6530

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6446