Новости мира

О проблемах импортозамещения, или Как РФ рискует стать сырьевым придатком Китая

Павел Кухмиров о необходимости новых решений.

Служба новостей ForPost

Правительство до сих пор не согласовало перечень проектов, которые должны получить финансирование в рамках «дорожных карт» импортозамещения зарубежного ПО.

Проблемы технологического суверенитета нашей страны и вопросы импортозамещения необходимо рассматривать в комплексе. Политика импортозамещения, по сути, заключается в производстве большей части товаров внутри России с целью замены ими продукции иностранного производства.

Но фактически импортозамещение по различным товарным позициям часто сводится к его имитации, а именно к реализации под видом российской продукции китайских товаров с нашими этикетками. Ясно, что на введение инновационных технологий необходимо время, а переклеивание этикеток — самый короткий и удобный для отчётов путь.

Во многих сферах экономики РФ создалась прочная зависимость от зарубежных партнёров. В этой связи факт изготовления товара в РФ ещё не значит отсутствие зависимости его производства от импортных комплектующих. Изготовление обширной номенклатуры товаров требует зарубежного сырья, а также технологий и элементной базы, которых в России может не иметься.

Производители столкнулись с задачей налаживания производства, не имеющего зависимости от импортных поставок, в ситуации значительной зависимости от них. Некоторые из них реально пытаются её решать, некоторые имитируют такое решение.

В случае игнорирования государством как заказчиком того, что целый перечень проектов в области импортозамещения по факту являются «потёмкинскими деревнями», результатом для России может стать статус сырьевого придатка великого Китая с последующей тотальной китаизацией всего внутри страны.

Тем не менее, понимание проблемы в руководстве страны есть, так что есть надежда, что комплекс мер по поддержке российских производителей и разработчиков уже в близкой перспективе может дать положительный эффект. Не говоря уже о перспективе долгосрочной.

Совершенно понятно, что необходимо делать для этого.

Прежде всего, необходимо гарантировать безопасность частным инвесторам в инновации — к примеру, создать некий механизм страхования для них.

Далее, необходимо понизить уровень госрегулирования, чтобы отечественный бизнес мог работать, не оглядываясь постоянно в сторону контролирующих органов и не боясь постоянных надуманных «проверок», штрафов на ровном месте и ангажированных судов.

Также необходимо введение налоговых послаблений для тех, кто осуществляет инвестиции, необходимо расширять программы инвестиций со стороны государства, формировать госзаказы адекватным образом, заниматься развитием прикладной науки, восстановлением престижа рабочих специальностей.

На данный момент успехи в области импортозамещения, равно как и в вопросе технологического суверенитета, довольно серьёзно преувеличены. Но при отсутствии реальных дел никакой пиар не поможет.

Рано говорить о провале политики по импортозамещению или невероятности достижения технологического суверенитета. Тем не менее, такой риск есть. Здесь условный «разгон перемоги» ничем не лучше «разгона зрады».

Читайте по теме: 11-й пакет бреда: к чему приведут очередные санкции против России

Павел Кухмиров

973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
эдвард59
1232
эдвард59

РФ уже давно сырьевой придаток Китая. Весь Дальний восток  и Сибирь, при таком раскладе скоро станет Китаем.

Уже до Байкала китайская саранча добралась, выпьет его в три минуты, а остальное загадит.crazy

КРЫМЧАК
16939
КРЫМЧАК

Бензоколонка меняющая свою вывеску, не меняет от этого своего статуса назначения!

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3364

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4949

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5607

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9443

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
769

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
850

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875