Новость о реставрации собора Святого Владимира в Херсонесе озадачила многих севастопольцев. Разве с собором что-то не так? В чём необходимость работ? Не станет ли после них только хуже?
Скепсис горожан небеспочвен — в Севастополе хватает долгостроев, кривых ремонтов и реконструкций, после которых разрушение идёт только быстрее.
Инициатор работ — благотворительный фонд «Моя история» объяснил, что фундамент храма страдает от влаги, скапливающейся из-за разрушенной системы водостоков. Согласно альтернативной версии, фундаменту вредят не столько дождевые, сколько грунтовые воды.
Проект реставрации выполнило московское ООО «Экспо Сервис Профи». К слову, во избежание возможных «заплаток» оно предложило оштукатурить и окрасить фасад собора. Научно-методический совет при Севнаследии отверг и аргумент, и решение, предложив найти мастеров, которые сделают всё без заплаток.
В историко-культурной экспертизе обновленного проекта ничего не говорится о грунтовых водах, но есть ряд других интересных деталей, касающихся создания храма и его сегодняшнего состояния.
Храм над руинами
Владимирский собор был построен над руинами церкви в Херсонесе, где, согласно преданию, был крещён святой князь Владимир. Задачу найти эти руины поставили перед лейтенантом Крузе, и он выполнил ее в 1827 году. Раскопки носили случайный характер, и их материалы не сохранились.
На месте древней церкви было решено возвести собор. Его проект в стилистике раннесредневекового Херсонеса создал ректор Академии художеств, архитектор Давид Иванович Гримм. Руины храма он вписал в нижний ярус собора.
Нижний храм собора Святого Владимира в Херсонесе
Скриншот историко-культурной экспертизы
Торжественная закладка фундамента храма состоялась в августе 1861 года. Строительная комиссия заключила контракт с купцом И. Кухтиным, который взялся вчерне отстроить нижний храм за 70 535 рублей 36 коп. Он начал работы в апреле 1866 года и закончил их к сентябрю 1867.
«Строительству храма постоянно уделялось особое внимание и покровительство императора. На его сооружение передавалась половина суммы, собранной на строительство севастопольских соборов, и строительные материалы», — напоминает эксперт.
Стены здания возводились из инкерманского камня. Для колонн нижней церкви применили т.н. клеопийский песчаник красной породы. Цоколь выложили из твёрдого гасприйского мрамора крымских месторождений.
В марте 1868 года специальная комиссия освидетельствовала оконченный нижний этаж здания. Члены комиссии нашли, что «работы эти исполнены правильно и прочно во всём согласно <…> проекта и сметы».
Постройка храма без отделочных работ была окончена к осени 1876 года.
«Все оконченные работы по возведению храма вчерне исполнены из материалов превосходного качества, правильно, тщательно и прочно, с применением новейших требований строительной техники; так что вообще исполнение постройки не оставляет желать ничего лучшего и может считаться образцовым как в техническом, так и в художественном отношениях…» — говорится в акте приёмки строительных работ.
Расписать и украсить собор, как планировалось, к 900-летию Крещения Руси не удалось, поэтому 13 июня 1888 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, был освящён только нижний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Торжественное освящение главного престола Свято-Владимирского собора совершилось 17 октября 1891 года.
Последняя божественная литургия в Свято-Владимирском соборе прошла 28 июля 1925 года.
Восстановлению не подлежит?
Во время Великой Отечественной войны храм практически ежедневно подвергался налётам вражеской авиации. Уже на третий день войны, 24 июня 1941 года, одна из сброшенных мин сильно разрушила здание, а 28 июня 1942 года купол храма разорвал крупнокалиберный снаряд противника. Весной 1944 года по приказу немецкого командования собор заминировали. От взрыва провалились поддерживающие ярусы перекрытия, по стенам пошли трещины, серьёзно пострадало внутреннее убранство.

Скриншот видео телеканала "Россия-Культура"
Долгое время Владимирский собор оставался в руинах, и в январе 1961 года его даже признали не подлежащим восстановлению. И всё же в 1971 и 1988 годах были разработаны — но, увы, не осуществлены — проекты восстановления.
В 1997 собор всё же решили восстановить, и летом 1999 года приступили к работам. Вот только не смогли сделать перекрытия из штучного инкерманского камня. Во-первых, иссякли и больше не разрабатывались месторождения, из которых брали камень в XIX веке. Во-вторых, не нашлось мастеров, способных возвести своды из штучных камней, каждый из которых должен был иметь совершенно определённую форму. Поэтому сегодняшние перекрытия между ярусами храма и в арках купола — из железобетонных блоков.
Утраченную живопись воссоздавали крымские, киевские и санкт-петербургские художники.
Освящение главного алтаря воссозданного собора состоялось 3 апреля 2004 года, а через неделю в нём совершили Пасхальное богослужение.
Увы, документации по этой реставрации Владимирского собора в Севастополе нет. Она находилась в институте «УкрНИИпроектреставрация» в Киеве и сейчас считается безвозвратно утраченной.
20 лет спустя
Основная проблема фундамента — кладка мокнет из-за атмосферных вод, пишет эксперт. Дренажная система водоотведения, созданная при строительстве собора, разрушена. Гидроизолирующего слоя у отмостки нет, и она стала практически бесполезной.
«Отвод атмосферных вод от стен здания отсутствует. Все атмосферные воды с крыш здания собора и прилегающей площади проникают не только в грунты основания, но и в тело кладки фундаментов», — говорится в экспертизе.

Скриншот историко-культурной экспертизы
Основные дефекты стен — это трещины. В основном они находятся в зоне смычки аутентичной и современной кладок. Они соединялись без анкеров и без каких-либо клеевых ремонтных составов.
Что характерно — подгонка камней новодельной кладки без раствора куда менее точная, чем у мастеров XIX века, и к тому же сильно различается в разных частях собора.
«Расстояния между камнями, сложенными насухо на новодельных участках, достигают 7–16 мм. Аналогичные расстояния между камнями аутентичной кладки — до 1,0 мм», — констатирует эксперт.
Есть проблемы и с аутентичной кладкой — у неё местами отслаивается отделочный слой.
«Выявлены обширные зоны „бухтящей” отделки, требующей демонтажа», — соглашается с проектировщиками эксперт.
Местами «бухтит» и пол верхнего храма, что говорит об усадке подстилающего слоя.
Трещины и деформации стен влекут за собой повреждения перемычек оконных и дверных проёмов. Кроме этого, конструктив не соответствует современным требованиям сейсмобезопасности — у перегородок нет антисейсмических креплений к несущим конструкциям, проёмы не обрамлены стальными обоймами, а стальные элементы в некоторых перемычках проржавели.
Новодельные своды нижнего храма (напомним, они сделаны из железобетона) разрушаются из-за конденсата, что собирается внизу верхнего храма, не оборудованного принудительной вентиляцией.
Вертикальные стойки крыши опираются непосредственно на перекрытие второго яруса без врубок на «чёрных» гвоздях, без скоб и болтовых стяжек. Это усиливает распирающее давление на стены храма и ставит под угрозу геометрию несущей системы крыши.

Фото: Севастопольское благочиние
«Основными дефектами несущих конструкций крыши являются повреждения раскрытием продольных трещин, значительно снижающих продольную устойчивость отдельных элементов. Непрерывный мауэрлат (элемент кровли, устанавливаемый по верхнему периметру стен. — ForPost) отсутствует», — говорится в экспертизе.
Всё это вместе дало основания для того, чтобы спустя 20 лет после восстановления Владимирского собора заняться его реставрацией. При соблюдении ряда требований к организации работ храму как объекту культурного наследия ничего не грозит, заключает эксперт.
***
Отметим, что в дальней перспективе Владимирский собор может ждать ещё одна реконструкция — увеличение высоты купола. Как выяснилось, в 2004 году его сделали на метр меньше изначального. Однако на это требуется очень много денег и времени, поэтому вопрос решили отложить до лучших времён.
Светлана Косинова

есть такой канал на трубе - председатель снт. вот там человек отлично разбирает такие исторические моменты, с несохранившимися материалами))) история, как получается, писана иностранцами и шита белыми нитками.
кстати, про мелкую японскую монету правда что-ли, что в мелитополе теперь, в ожидании будет ?
Почему собор "бухтит"? Других выражений автор не знает?
Запретили купаться на Херсонесе, пляжик у "скалок" запретили, в центре на Хрусталке под шалманами под вонь мочи купаться теперь? Там где из-за ночных клубов и "стометровки" пьяные неадекваты шарахаются? Мне вообще всё равно как этот храм выглядеть будет. Мне важнее что я в поликлинике когда заболел к врачу через две недели попасть только смог. Купаться что рядом негде не всё равно. Что стройка рядом с Херсонесом частная идёт и склепы ломают немного не всё равно. Деньги девать некуда? Храм же недавно отстроен? Или так отстроили?
Почитал статью. Оказывается храм очень халтурно отреставрировали и всё разваливается уже. Показуха сплошная и надувательство. Как было так и есть. Прискорбно. Но уже привычно. И теперь реставрации вызывают очень большой скептицизм.
Жалко Храм ! новодел сварганили абы как ((( если даже на строительстве Храмов халтурят, ничего не боятся ,то уж какое качество нам ждать на других объектах ! все как будто для врагов делают, чтоб мучились потом
Очень странное название статьи)))
to Бензинчик Пуфф: За какие "все" медуслуги я платил при Украине? Аппендицит мне бесплатно вырезали, за приём у врача я не платил. Так я в тот же день к доктору попасть мог, когда обращался, да бывало что в очереди час сидел. Получал на производстве травмы - бесплатно лечился. Ногу сломал - гипс бесплатно и больничный. Какие "все" услуги платные были и в чём я ною? Факты привожу в пример? Я в частные клиники и лаборатории тоже обращаюсь, когда мне надо. Или когда выхода нет. Но это неправильно. Бесплатная медицина должна быть доступна всем. Лечить в частных клиниках надо по желанию отдельного человека, который обращается в частную клинику за какими либо дополнительными условиями или возможно лучшим лечением или уходом. И не факт что частная клиника лучше. И у меня "не резко всё поплохело". Я критикую отдельное безобразие и то что мне не нравится. При Украине попилили флот рыболовный - я это критиковал. А сейчас заводы пилят. Вместо завода тут человек правильно писал - должен стоять завод. А не опера-балет-стоянка для яхт. Я севастополец и считаю что наш город достоин быть городом рыбаков - судоремонтников - науки и военных моряков. А не гостишек-шалманчиков и прочево ...дства. И что человек должен получать достойное лечение, образование, доступ к морю тому же, чистый город. Что в Севастополе должны работать севастопольцы, а не наниматься толпы гастарбайтеров. И вообще мне капитализм не нравится. Считаете частные клиники лучше?))) Это до поры-времени пока у вас деньги есть. При капитализме неизбежны кризисы. Когда крупная рыбка мелкую кушает. Вы средний класс? Решили что можете себе чуть больше позволить и щёчки дуете? Любой кризис вас уравняет с беднотой. Потому что это капитализм. Если вы только не олигарх. Не раз такое видел. Пока появляется малая толика деньжат некоторые у кого они есть считают других идиотами, вот они то умеют жить. Но как только их мирок как мыльный пузырёк лопнет, вести себя такие люди начинают по другому. Я тоже вполне могу считать себя средним классом. Но щёчки не дую. И в первую очередь думаю прежде чем обвинить человека за критику чего либо прав он или нет по факту. Даже если это задевает меня. А вы неправду говорите. Я не люблю Украину и её национализм. Но лечился я тогда вполне нормально. Были тогда свои минусы. Но и сейчас хоть и стало лучше - я конкретные вещи критикую. А не пишу что "всё стало хуже". Вы прямо лжёте и приписываете мне это.
to Бензинчик Пуфф:
И предков моих пожалуйста не трожьте. У меня деда фашисты до смерти запытали. И бабушку мою чуть не убили с двумя детьми. И мужчины в нашей семье несли службу Родине с честью. И Украину если на то пошло "рагулией" как вы я не считаю. Её народ стал жертвой капиталистов и откровенных фашистов пришедших там к власти. А вы когда позволяете себе такое становитесь ничуть не лучше укронационалистов. Я против мрази пришедшей к власти там. Но никак не против народа и страны.
to Бензинчик Пуфф:
Да, по моему мнению Россия должна расшибиться но восстановить всё из руин. Именно так я и думаю. Тогда наша страна станет снова сильной. Но при капитализме как вы правильно пишете такое почти невозможно.
Как после революции мы расшиблись но создали мощную промышленность и поэтому победили в Великой Отечественной войне. Я абсолютно в этом с вами согласен. Так я и думаю и не вижу для моей страны другого пути.
to Бензинчик Пуфф:
И пожалуйста - если вы не согласны со мной, давайте без взаимного хамства спорить. По факту. И без оскорблений предков и перехода на личности. Мы воспитанные люди.
to Бензинчик Пуфф:
"По всей стране сейчас создаются новые заводы и активно развивается программа по импортозамещению. " - Я что-то пропустил видимо? Приведите пример пожалуйста. Внимательно именно за этим слежу. Про импортозамещение тоже пожалуйста пример приведите. Я лично недавно не про один уничтоженный завод читал. В том числе про танковый, который у нас в России продан на металлолом.
И да, Севастополь как база флота должен иметь свои предприятия по его обслуживанию. Не бывает базы флота без ремонтных мастерских или доков. И вертолётный завод, если есть вертолёты - должен тоже ремонтировать их по месту. Так что кто инфантил можно поспорить. ))) Сначала честно задевало. Теперь вижу - не мой уровень для спора. Более наивных рассуждений давно не читал. У вас автопредприятие - значит должна быть мастерская по ремонту машин. И флот в бухте требует докования, горюче-смазочных материалов, ремонта проводки и освещения. Севастополь стратегически устроен как база флота. В основном из-за его уникальной по протяжённости и удобству бухты. А не потому что просто флот пригнали. И сказали что здесь теперь флоту быть. )))))) Короче уровень ваших аргументов мне ясен.))) Просто так кстати перегнать флот и тоже не получится. Надо создать целую инфраструктуру, новую базу если по простому построить для него. Иначе он на новом месте просто заржавеет и развалится. Это к тому что вы пишете что можно всё убрать и Севастополь только туристическо-культурной столицей сделать.
"Или по вашему мы сейчас должны вбухать миллиарды на вертолетный завод, который потом уничтожат двумя ракетами или просто подложат взрывчатку?" Короче самое безопасное место по вашему для заводов - как можно дальше от границы.))) И для воинских частей и флота тоже. ))) Ведь танки и корабли можно оказывается ракетами уничтожить. А я честно говоря всерьёз с вами спорил.))) Ошибку свою понял. Всего вам хорошего.
P.S. Избави на господи от таких "эффективных" менеджеров.)))
Это всё к сожалению образование. Оно хуже и хуже год от года. Искренне жаль людей некоторых с их "неповторимой и уникальной" логикой. Несчастные жертвы ЕГЭ...)))
to Бензинчик Пуфф:
И да, не надо примеров.))) Я передумал спорить с вами.
"В марте 1868 года специальная комиссия освидетельствовала оконченный нижний этаж здания. Члены комиссии нашли, что «работы эти исполнены правильно и прочно во всём согласно <…> проекта и сметы».
С выводом о прочности комиссия поторопилась. Но устранять огрехи первого строительного периода пришлось уже не ей: 1 сентября 1872 года деятельность комиссии была прекращена и руководство строительством перешло к Священному Синоду. Надзор за строительством с 1866 по 1873 год осуществлял новый архитектор Вятский. И осуществлял, видимо, неважно. Шел 1873 год, но стены поднялись над землей всего на 6,5 метров, а внутри были выведены только столбы, арки и боковые своды. И накопившиеся негативные факторы дали о себе знать: в конструкциях появились угрожающие трещины.
Приступивший к руководству строительством в 1874 году новый инженер-архитектор М. Арнольд впоследствии вспоминал, что его привело в недоумение то, что несущие конструкции собора и облицовка его нижней части были выполнены из мягкого инкерманского камня, который не в состоянии был нести колоссальные нагрузки, создаваемые тяжестью огромного здания. Вместо разобранных, новые конструкции стали возводить из твердого клеонинского песчаника. Его месторождение разрабатывалось в верховьях Севастопольской бухты, в 8 км от города. Стены собора возводились в дальнейшем из прочного крымбальского известняка. Арнольд приказал скреплять кладку несущих конструкций склепанными полосами котельного железа. Внес он изменения и в конструкцию "парусов", поддерживающих барабан купола собора.
to madagarova:
Я работал в кузнице в строительном управлении когда достраивали этот храм. Не успевали к приезду Кучмы и Путина и нагнали туда всех подряд лишь бы закончить. И солдат и токарей и нас кузнецов. Так же и достраивали. Видимо вот и результат.
Ну и слэнг -ЕГЭ даёт о себе знать
Информация не соответствует действительности. Зачем это писать? Почти Вся документация есть и я ее предявлял на НМС. Что за бред?
to UINSHEDOW:
Это Вы хватили? Наверно связи были? Почему врача на дом не вызвали или не обратились в кабинет экстренной помощи? Значит так хотели к врачам попасть, было бы что серьезное скорую бы вызвали. Во второй поликлинике в те времена даже деньги на бумагу собирали в регистратуре для того чтобы карточки выдавать и лежали папки для записи за две недели с листками почему то желтыми и самому нужно было записаться, сейчас это можно сделать не вставая с дивана. Отца в 1 больницу положили потребовали белье, кружки, миски, стиральный порошок, он потом попросил скотч чтобы окна заклеить и лампочки в палату, я уже не говорю что еду нужно было носить и лекарства с перевязочным материалом. Вы если пишите то серьезно пишите. Сам я ходил только на платные услуги в ОЛНИЛ так как можно было более и менее быстро начать лечение и то за счёт больных стационара в 1 больнице, те бедные сидели ждали пока все платные пройдут и нас за это ненавидели и обзывали всячески. Сам я делал операцию язву платил 400 хирургам, 150 анестезиологу, 100 за палату, еда из кофе, все лекарства и материалы из аптеки, платил даже няне за уборку и медсестрам за уколы, цены в долларах США. При чем тут родственники? У меня дедушка двоюродный тоже был Герой Советского Союза, я тут при чем? Что ДНК совпадают или что в Москву на день Победы с бабушкой бесплатно ездил, а сейчас приглашаю в школу где он учился на праздники? Это звание нужно подтвердить делами, у многих негодяев деды были правильные. У Галкина так отец был заслуженный человек, а время на сына не хватило и выросло что выросло. Пишите то что есть и по возможности от 1 лица, а не фантазии в пику оппоненту.
to UINSHEDOW:
Вы считаете что у нас нет предприятий которые обслуживаю флот и МО? А Вы в курсе что когда началась война, заводы эвакуировали на Урал в Сибирь в общем подальше от линии фронта? И это Ваше мудрое решение создавать промышленность в городе за который предстояла схватка с врагами? Давайте заниматься своими делами и не быть экспертами в геополитике и оборонной промышленности. А то что-то с памятью моей стало, то что было не со мной помню.
Этот Бензинчик явно из омерзительной красноярской тусовки, тема которых - разрушительство и гнобление местных с их непостижимыми ценностями.
Смотрю на обсуждения и вижу только одни стебания между собой, как в том фильме "я лучше, нет я лучше", как жалко что наше ворье развалило и растащило СССР, всякие царьки могут писать о каких то новых фабрик, заводов, пароходов.
А по поводу капиталиста, есть ли хоть один, который создал на пустом месте предприятие? У нас они все прибрали к рукам НАШЕ ... писать можно долго. Живите дружно и будет страна единна
Автор, ну Вы почему так неуважительно пишите,, бухтит,, даже, если и в скобках?
... «Выявлены обширные зоны „бухтящей” отделки, требующей демонтажа», — соглашается с проектировщиками эксперт...
И где про Храм в ответе эксперта, как некоторые тут стебаются над замечаниями!
Храм не то, что вы написали, а живёт и процветает, собирает людей. И кстати, если вы не в курсе, способствует их духовному развитию
to Любопытный из Севастополя:
Конечно это не правильно, но как пройти мимо явной провокации, тем более не соответствующей действительности, зачем это делать?
Не надо ругать автора за употребление слова "бухтит".
Не посвященные в лексические хитросплетения строительных работ читатели испытывают затруднения в понимании фразы «бухтит». В действительности это означает, что при простукивании поверхности образуется звук, как если бы удары наносились по предмету, внутри которого имеются пустоты (глухой звук бух-бух).
to Бара-Буль:
to Бензинчик Пуфф:
;кукушка хвалит петуха, откуда этО повылезалО, ОПГ НЕместного розлива
to Tatyanochka: ЭтО считают, что кого-то умыли, ну право смешно. Их умывают каждый день, но даже этого онО не понимают.
Не важно, из какой вы тусовки - очевидно, что вы всеми силами пытаетесь здесь и по роду работы, видимо, и в других форумах закрыть рты тем, кто здесь высказывает справедливое возмущение всем тем, что наворотили в Севастополе пришлые эффективные менеджеры, позорящие Россию. Но сколько бы ваша братия не металась и не тушила правду - ничего не выйдет. Ваша позорная деятельность по причесыванию Севастополя и севастопольцев под туризм и обслугу - так и останется никчемной, как и все, что пытаются насадить насильно.
Благодарить???? За что? За бордюры? За заборы? За желание рушить наше и возводить ваше?Может севастопольцев поблагодарят за то, что здесь хранили и хранят духовные ценности отцов и дедов, такие неудобные и нелепые для людей с продвинутыми эффективными навыками, привычками и нравами?
Вам не приходило в голову, что можно разрушить чувство дома? А так - да, все перечисленное - это именно и как раз об этом. Плюс заборы и бордюры. У вас же главное: без штанов, но чтоб шикарно. Детей смсками лечим, зато с маринаии и кластерами.
Особая благодарность за ремонт Исторического бульвара, за очистные, за 6 лет ремонта поликлиники на Ерошенко, за больницу скорой помощи, готовой на 9% за несколько лет, за онкодиспансер. Это же не очень важно, главное оперный театр, а то что дерьмо балерунов будет течь в море, как и везде, то так. Ура, товарищи.
После такого геноцидного выхлопа вы еще удивляетесь и возмущаетесь отношению к вам и вашей недодеятельности?
Лучше бы вам пришел в голову бред, чем то, что вы уже написали про новый онкодиспансер и прочее.
to Бензинчик Пуфф:
Вот не стоит так по-детски подменять понятия. Сделали многое. Но это не отменяет нашего права возмущаться тем, где накосячили или вовсе убили. Нас вроде не как бесправных индейцев обратно взяли и мы имеем право возмущаться тем, что не нравится.
А вот когда они закончатся.... то вам и вашим хозяевам лучше не ждать этих времен, ибо неосторожно и слишком много заменителя булыжника по всей стране завезено)))
toбензинчик Пуфф: деньги на очистные были выделены изначально, прежний губер их украл, теперь живёт наКипре, на онко и скор. помощь тоже были выделены, но.. что то опять пошло не так. А теперь на хрена вам, севастопольцы рак лечить, балет посмотрели, на яхты по глазели и на 5 км, с благодарностью. Интересно, какие дебилы приедут сюда в ближайшее время.
Какое у вас моральное право что-то говорить про "до 2014", если вас тут не было? Судя по лексикону, в который вы скатываетесь, возможно, в 2014 вы мучались над егэ или чем-то подобным. И по поводу онкологической помощи: в Украине она была слабенькая, как и все прочее. Но шансы выжить или подлечиться были. Мед.протоколы, которые пришли сюда после 2014, убийственны. Не знаю, как на материке, а в Севастополе - это боль, безнадега, беспомощность, гибель пациентов. Побывайте в больницах, почитайте тематические ветки. И упаси Бог, вас и ваших близких встретиться с этой оптимизированной медициной.
to Бензинчик Пуфф:
Ну так бардак затянулся, уже 9 лет, какая тут мера? Не в такие же безумные сроки строить и не за такие безумные деньги. Предыдущий губернатор спер 2 ярда и отвалил на Кипр. Этот Йено всяких бездарных и явно туповатых поназначал и т.д. Оснований возмущаться море. Я думаю, если бы здесь не было цензуры, то гораздо жестче бы писали. Да и не только здесь. Мера, ну-ну.
to Бензинчик Пуфф:
Повторяетесь максимально явно. Оперативно Вы перелогиниваетесь. Сколько аккаунтов здесь, если это не профессиональный секрет?
Ну, конечно, перспектива развала Владимирского собора в Херсонесе только для совсем отбитых персонажей - "новость о ремонте какого-то здания". После этого вы все еще продолжаете удивляться отношению к себе?
Скажи мне , умный же, почему в СССР всё в дефиците было, от полотенец махры до майонеза? Потому что народ нытики был -я правильно понял?
to Бензинчик Пуфф:
Онкология была конечно. Другу моего тестя сделали операцию нашел деньги, а потом сказали сколько ещё нужно на химию у него таких денег не нашлось и отправили его домой умирать. Вообще напрасно Вы спорите всё равно правду не услышите. А в Украину в Севастополе не говорят взрослые люди это на иностранном языке, во всяком случае те кто жизнь тут прожил, может единицы только.
to Chernomorez:
Расскажите и мне как было и как есть, я тут вырос родителей похоронил, бабушку по больницам вдоволь походил. Жена лежала в больнице а в коридоре плачет девушка на каталке которую привезли по скорой и на нее кричит доктор я же вам сказал купить много чего, а у нее муж военный на вахте, говорит придет все принесет. В хотел за все заплатить, супруга не дала, сказала что сама поможет, муж пришел с вахты и все вернул. Таких случаев могу вам рассказать не один десяток, опыт большой. Да нельзя от темы отклоняться. А если в Соборе трещины пошли то их нужно закрепить чтобы беды не было. Строители знают что делать.
Как только в Севастополе закроются все заводы, как этого хотят "бензинчики" и отсюда уйдёт флот, город превратится в пгт, в деревню без перспектив. Из которой будет уезжать молодёжь. А оставшаяся спиваться и деградировать. И туризм и гостиничный бизнес на который так видимо рассчитывают эти "умные" люди тоже накроется. Потому что Севастополь без флота никому будет не нужен особо. И никакой культурно-туристической столицей мы не станем. Но людям с неповторимой логикой этого просто не понять. Кто-то конечно будет приезжать на памятники глянуть и на Херсонес зайти, но большинство будет в Ялте, на ЮБК. Где здесь уже сейчас можно нормально заработать? Раньше в моря люди ходили, сейчас тоже есть моряки. Но их мало. Как и рыболовного флота почти нет. Теперь добивается или уже добился судоремонт. И будут стоять оперы-балеты пустыми. Как и музеи с театрами. Есть простая взаимосвязь вещей. У меня семья вся была работниками культуры кроме меня. Я один работяга - кузнец и технарь. Мне это нравится. Но поверьте в культуре разбираюсь хорошо. Учился на художника, да и всю жизнь родственникам помогал с детства в мероприятиях и в тусовке этой крутился. Молодёжи в силу как раз отсутствия воспитания, какой-то морали, которую должно дать нормальное государство нужны не музеи и театры, а бары, ночные клубы, порнуха и аниме. Последнее вообще странным нахожу. Ну я старпёр возможно просто.))) Я для себя чётко взаимосвязь вижу между присутствием высокотехнологичных производств, например судоремонта, возможностью нормального заработка, например рыболовства и культурой, в том числе и туризмом. Как и обучением на эти профессии от сварщика-судокорпусника, маляра, рыбака до капитана корабля. И сколько храмов не построй и не отреставрируй, да простят меня верующие, но они не заменят ни заводов, ни рыболовецкогого флота, ни даже домов культуры. Без военного и рыболовного флота, без судоремонта - все эти стройки опер-балетов и уж тем более яхтенных марин для наших богачей это просто косметика наносимая на лицо больного человека чтобы придать ему здоровый вид. Но никак не вылечить. И мне как никому другому хочется чтобы в нашей стране открывались действительно новые предприятия и заводы и мы по настоящему делали что-то своё. А не слушать красивые рассказы о импортозамещении и своих новых заводах, которые на деле всё из чужих комплектующих собирают. И своё ровным счётом только процесс отвёрточной сборки. Мне очень хочется быть неправым в этом сейчас и ошибаться. Но свои глаза не обманешь. Я вижу пусть и старые, но сносящиеся заводы. А взамен строящиеся памятники "единению", кластеры оперы и балета и яхтмарины. Когда уходит наука, образование, производства и деньги, уходит и культура. А туризм видел прекрасно как развивали при Украине с 91-го по 2014, когда Приморский в рынок китайских сувениров с символикой Севастополя превратился, где через каждые два метра в палаточках торговали, экскурсии и морские прогулки пройти не давали и хватали чуть не за руки, когда берег Омеги и набережная стали сплошным шалманом с пьянью и блевотиной. Кому-то это нравилось. Кто-то до сих пор считает что это отдых и он "хорошо провёл время". Видимо для кого-то это и есть культура. И сейчас опять про туризм рассказы начались. Как он экономику - то нам поднимет. А жителям города, их большинству как не было с этого никакого толка тогда, когда даже Приморский в балаган превратили и залепили весь город рекламой, так не будет и сейчас. Был пару раз на нашей канатной дороге при Украине и тот цирк с конями-сплошной шалман помню прекрасно. Так к чему мы стремимся? Куда идём?
Браво! Может хоть что-то у патриотов на зарплате в головах отложится.
to Бара-Буль:
Я Вам не скажу за всю Одессу. Я говорю как говорят в городе где я вырос, учился в трёх школах, имел кучу друзей. А резолюции ООН как что-то произносить меня не интересуют, потому что я уже в пенсионном возрасте и много что видел в своей жизни.
to UINSHEDOW:
Тот кто рождён был у моря, так не скажет никогда. Есть командир корабля либо капитан судна, но на это не обучает ни один ВУЗ в мире. Нужно шагать по служебной лестнице, сдавать зачёты, набирать ценз и двигаться вперед по служебной лестнице. Тоже ЕГЭ?
Одним словом, под чутким руководством Кучмы, о чём гласит там табличка", слепили бутафорию. Теперь не знают что с этим всем делать. Начинают "латать Тришкин кафтан"...
Выйдет золотым, но не для всех и тем более для города! Уверен, в конечном счёте снесут, чтобы ни какое следствие не могло ничего доказать!
to Chernomorez:
Не отложится. ))) Не стоило и спорить. Бесполезняк.
to Chernomorez:
Что может отложится в голове у людей которые на вполне здоровую критику начинают задевать твоих предков, называть рядом живущий народ рагулией, обзываться и хамить. Даже немцев в Великую Отечественную фашистами не всех называли. А тут целый народ - рагулия.
То что при Украине было не здорово и в поликлиниках тоже это понятно. Но я конкретную проблему указал которая есть сейчас. А они сразу начинают тем что было восемь лет назад тыкать. "А что при Украине лучше было?" Мы давно не в Украине живём. Я вполне участие принимал в событиях 2014 года. И не за медальки или похвалу. И был готов к худшему. Но выбрал Россию. А не как продажный тот же студактив пытающийся тогда майданить.
Тут начинают рассказывать "что севастополец никогда не сказал бы так или эдак, родившийся здесь", а у меня здесь в детдоме друзья росли, самого бог миловал, на Севморзаводе работал в кузнечном цеху. И образование высшее получал здесь. Которое сам, работая на заводе оплачивал. И никогда за кого-нибудь не скажу что скажет или не скажет "настайащий руский или сивастопалец". И во многом что происходит вижу косметику нанесённую на лицо больного чтоб смотрелся здоровым. Стараются выглядеть, создать видимость, а не быть.
И когда в ответ на твоё мнение начинают обзывать тебя, твою семью или целый народ, это даже не спор нормальный, а обычный интернет срач. И мне искренне стыдно что я в нём участвовал. Я видимо тоже дурак.
Это правда. Поэтому они тут и выходят на ночную смену и строчат сверхурочку. Но правда и в том, что очковтирательные технологии - только технологии. И не ложь и видимость, а истина и факты формируют будущее.
Эй, Бензинчик! Велкам в тему мед.кластера, там ваших мочат.
Прям .охло.рач в комментариях.
Еще про "бухтит" объяснимо, но вот про всё остальное....сплошной офтоп и ведь ни кого не забанили.
Для меня самый главный вопрос, а кто должен ремонтировать бухтящий собор?Государство,община,Патриархия? И почему опять всплыл некий Фонд,который жнец,плотник -спец по гатям и он же строитель с мастерком?
Особенно мне нравятся приезжие рыночники, с их не промышленностью и туризмом и военными стратегиями.Типа бомбежок стратегических объектов.А давайте ЧФ выведем из Севастополя, на ТОФ переведем,а?Ведь могут разбомбить.
События 14 года и пост период окончательно добили советский Севастополь.
Причем окончательно и безповоротно.И мне это не нравится. И самое главное,что отсутствует какая либо перспектива,кроме превращения в условный Геленжик.
Проехались тут по капитализму и конкурентности на рынке труда - это полное фуфло приминительно к Севастополю, если отрасль в которой ты работал выпилили в ноль,а взамен ничего,то с кем конкурировать?А если нет возможности свалить? Воспользуйтесь советом - хэд хантер- фильтр "удаленно" - может мастер кузнечно-прессового оборудования там работу найти?
to d dd:
Ремонтировать собор явно не государство должно. А церковь. Хоть многим моё мнение и не зайдёт. Собор не гос. учреждение, страна у нас светская. По крайней мере пока по закону. Памятник старины? Страна должна ремонт оплачивать? Так отдайте государству тогда здание. Нет? Тогда не бухтите ))) и ремонтируйте за свой счёт.)))
Один иностранец другому приказал "найти" место крещения. И он, без каких-либо свидетельств "нашёл".
На самом деле Херсонесом тогда назывались все земли Гераклейского полуострова и часть северо-западного Крыма.. А христианство в Крыму возникло в 1 веке, когда в 90-х годах в Инкерманские каменоломни был сослан первый христианский патриарх Климент.
По церковным описаниям его жизни написано, что днём он работал, а по ночам проповедовал новую религию в Херсонесе, при этом иногда получая удары камнями.
Вы представляете себе пожилого раба, которого на ночь запирают и, возможно, заковывают, но он бежит в тот самый Херсонес примерно 20 км, там проповедует под градом камней, потом тайно возвращается, а днём опять работает в каменоломнях? Всё гораздо проще: Инкерман тогда был частью Херсонеса, и проповедовать можно было не выходя из пещеры. А вот казнили его в Казачьей бухте те самые херсонеситы, почитающие своих богов.
Теперь о главном. Когда впервые в бухту пришли на зимовку 2 российских корабля, лейтенанту Батурину было дано задание обследовать берег и начертить карту бухты. Он обследовал не только берега бухты, но и всю Гераклею. На подробной карте он не только промерил глубины всех бухт, не только обозначил все строения, но и, имея хорошее образование, по статуям и фрескам определил храмы и, даже в честь кого они были построены.
Его записи исчезли, а карты до сих пор засекречены и, возможно, тоже исчезли. Но сохранилась книга его друга, Головачёва В. "История Севастополя как русского порта", где он анализирует его записи и можно понять их содержание. В частности, Головачёв полностью поддерживает Батурина и критикует Палласа и Дюбуа де Монпелье в вопросе о месте крещения св. Владимира. Батурин и Головачёв считают, что это могло быть только в Инкермане, где никогда не было никаких храмов, кроме греческих и который тоже был частью Херсонеса. Кстати, крупнейший порт христианского княжества Феодоро, Авлита тоже был в Инкермане. В Херсонесе же Батурин нашёл только храмы древнеримских и древнегреческих богов.
Напрашиваются вопросы: где карты, почему сам Херсонес вместо раскапывания активно застраивают какими то зданиями, почему раздувают фальшивую историю, почему на территориях воинских частей в черте Херсонеса ведутся активные "чёрные" раскопки, при этом рабочим не платят, рекрутируя их через Авито. Куда увезли всё собранное имущество и мумии из инкерманских церквей и монастыря в 1925 году???? Местные бабушки, жившие в пору моего детства в пещерах рядом, утверждали, что среди мумий была и мумия св. Владимира, при этом показывая полочку над лестницей, где она лежала.
Значит, на России, а не в России?
Так и зайти на территорию Херсонесса купи билет...
И когда восстанавливать будем, чтобы не было конкурсов и тендеров компаний на строительство и реконструкцию чтобы не получилось как Рпмшат и Джимшут. У меня был свидетелем когда мужчина восточной внешности на набережной пляжа Омега спросил показывая на тую, а что это у вас за ёлочка? Отец чуть не упал от такого