В мире

Новогодняя традиция улучшает работу сердца

Это выяснилось в результате нового исследования.

Новогодняя традиция улучшает работу сердца
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе рассказали о неожиданном методе улучшить здоровье. Как пишет Daily Mail, учёные обнаружили, что у любителей дарить подарки более здоровое сердце не только в переносном, но и прямом смысле.

Ранее проведённые исследования показали, что вручение подарков действительно улучшает настроение и самооценку, но в этот раз учёных интересовало, как процесс влияет на сердце. Они провели необычный эксперимент, в котором приняли участие 90 студентов. Сначала их всех подвергли стрессовой ситуации: им сообщили, что они должны будут прочитать речь перед публикой почти без времени на подготовку.

После этого половине студентов предоставили бесплатную подарочную карту и попросили подарить её любому человеку. К ней нужно было приложить электронное письмо, в котором студент должен был объяснить, почему он выбрал именно этого человека. Студентам из второй группы предложили оставить подарочные карты себе.

Всё это время у подопытных измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Результаты удивили учёных: у тех, кто дарил подарки, давление и частота сердцебиения уменьшились гораздо сильнее, чем у тех, кто подарки получал.

«Просоциальное поведение — другими словами, тёплое проявление щедрости, — имеет множество полезных свойств. Такое поведение не только снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, но также снижает уровень депрессии и стресса», — отмечают учёные.

Исследователи также отмечают, что люди, которые часто дарят подарки, могут быть менее подвержены риску сердечного приступа и инсульта.

«Подарки или помощь другим людям делают нас более общительными и менее агрессивными. Большую часть нашей обычной жизни мы проводим, зарабатывая деньги, чтобы заботиться о себе и семье. Часто на работе приходится быть безжалостным по отношению к другим людям. Дарить новогодние подарки — это хорошая возможность компенсировать такое поведение, и это также полезно для здоровья», — рассказал психолог Кэри Купер.

Читайте по теме: Таинственный даритель денег выбрал одну улицу и озадачил её жителей.

694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1709

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2733

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1689

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5271