Севастополь

«Новая традиция» Севастополя продержалась меньше двух недель

Планы музейных менеджеров разошлись с заключением экспертов.

«Новая традиция» Севастополя продержалась меньше двух недель
Фото:
Алексей Кузнецов / histrf.ru
Танк Т-34.

Заявка на ежедневный запуск танка Т-34 на Сапун-горе в Севастополе не оправдалась – меньше чем через две недели со старта «традиции» 4 января запуск танка не состоялся. Об это сообщили читатели ForPost.

«Пришли в пятницу с детьми погулять, посмотреть заведенный танк не на параде – а тут облом. Говорят, сломалось. Зачем было тогда об этом заявлять громко, людей звать?» – написал в редакцию читатель.

Не был запущен танк ни в субботу, ни в последующие дни. 

В ответе на информационный запрос ForPost о причинах сбоя директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (ранее – Музея обороны Севастополя) Александр Барков сообщил:

«В соответствии с рекомендациями технических специалистов и ведущих историков периода Второй мировой войны, среднесуточная температура, при которой возможна эксплуатация восстановленной боевой техники, должна быть не менее +7 С, для более удобного ориентира посетителей принято решение о дневной температуре не менее 14 С».

В полдень 15 января температура воздуха в Севастополе составляла +2-+3 С.

Сейчас пуски приостановлены, так как, подчеркивается в письме, музей не может допустить выхода из строя важнейших музейных экспонатов, о чём сообщалось при первом запуске. Когда же температура достигнет нужной планки, будет запускаться не только танк, но и ещё одна (пока не названная) единица техники.

Тем не менее, при анонсе нового события прессе ни о каких температурных ограничениях не сообщалось. Ежедневный пуск танка представляли как новую традицию Севастополя и сравнивали его с полуденным выстрелом пушки с Константиновской батареи. 

Почему, имея заключение экспертов, запускать танк начали в январе, осталось загадкой.

О других планах музея читайте в материалах «Коллективу севастопольского музея обороны грозит сокращение», «Севастопольские парки-музеи загрузят по полной», «Сапун-гору в Севастополе ждёт очередное обновление».

Светлана Косинова

4788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

на 9 Мая запустили раз и хватит. Зачем каждый день? хотя заню зачем - бабло выбили бюджетное под это дело

Profile picture for user kostoprav
6245

каждый день можно просто вручную дизелек проворачивать, либо сжатым воздухом, тем более, что тот двигатель рассчитан на сие. Либо стартером крутить, опять же, все одно дешевле. А под запуск можно соляры списать мама дорогая сколько!

Profile picture for user sonn.
942

Инициатор забавы, наверно,  прибыл из степей, где техники никогда не видели, а из транспорта одни ишаки и верблюды.  Севастополь - ВМБ и инженерного обеспечения. Здесь техника везде, запускают каждый день. Хотите танк - поезжайте в Казачку и наблюдайте. Кого сей олень здесь собрался удивить?  

Profile picture for user Командор.
2180

Странная, чтобы не сказать грубее, традиция.

Немцы под Москвой в 41-м тоже не знали, что при холоде танки плохо заводятся.

Какие "сюрпризы" ещё ждут севастопольцев от некогда легендарного музея?

Profile picture for user komandor
6193

to Командор.:  Но, все-таки, наши танки и на морозе заводились :)

Profile picture for user GP
4683

Почему, имея заключение экспертов, запускать танк начали в январе, осталось загадкой.

А кто слушает мнение экспертов ? Во всем.

Profile picture for user mvy007
630

«В соответствии с рекомендациями технических специалистов и ведущих историков периода Второй мировой войны, среднесуточная температура, при которой возможна эксплуатация восстановленной боевой техники, должна быть не менее +7 С, для более удобного ориентира посетителей принято решение о дневной температуре не менее 14 С».

Как наши 4 года били немцев зимой и летом на этих танках - загадка сия великая есть! Особенно в 1941 под Московой. Когда вообще ниже -30 было...

Profile picture for user Иван Репа
203

Мне вот очень интересно, а какая глубокая идея заложена в эту традицию?

Полуденный выстрел пушки с Константиновской батареи я понимаю. Это "сигнал полдня".

Весь город слышит, люди часы сверяют.

А запуск двигателя танка? Какой глубокий смысл в нем?

Почему запускается двиатель только одного танка, а не всех? Бред какой-то!

Если это такая заморочка для бывших танкистов, то можно понять, и порадоваться за ребят!

А чтобы всех горожан этот обряд цеплял? Не догоняю!

А ведь есть на Сапуне очень трогательная вещь! У Вечного огня в определенное время звучит мелодия "Сапун-гора, Сапун-гора, как много связано с тобою..."

Вот что раскручивать надо! Вот традиция! Вспомните, как в советское время и в пионеры там детей принимали, и молодожены цветы возлагали...

А сейчас забор по кругу, и танковое бессмысленное шоу!

Кстати, а запуске двигателя танка. Я ведь сам танкист, и хочу предложить такую идею, такую традицию. В День танкиста, которое отмечают каждое второе воскресенье сентября, собирать ветеранов - танкистов на танковой алее Сапун-горы. Заранее оповещать об этом через СМИ.

Собрались, послушали музыку родного дизеля, цветы возложили (и к танкам, и к Вечному огню. свечки поставили), и в кинозале фильм о войне, и о танках посмотрели. Например "На войне, как на войне". Нет нигде такой традиции! А у нас будет!

Я, кстати, с 1977 года, как со службы пришел, на каждый праздник, приезжаю к танку на Красную горку и на Сапун, цветы к моим боевым братьям приношу. Позже появился ПТ-76 в Казачке, так я и туда приезжаю. А со мной ребята-танкисты.

Profile picture for user Serggio
21647

Да не морочьте вы людям голову - не надо на ровном месте вымучивать какие-то непонятные "традиции".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Кому в голову пришла такая дурь? У Севастополя есть свои традиции и сами люди об этом знают....только деньги наши на ветер!

Profile picture for user dimitro
6230

Правильное решение, технику надо беречь. Был с самого начала удивлён ежедневным запуском. Правильно было бы раз в неделю или, вообще, только по праздникам и памятным датам. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Это просьба выделить деньги для дров...для подогрева картера!? Ничего не понимаю...ни в запуске на морозе дизеля...ни в новой традиции!!!

Поставьте рядом КАМАЗ и запускайте его!!!! Пусть родиться такая традиция... От незапуска до запуска..75!! Время вперед! Ну как-то так

Profile picture for user Амазонка
2607

К руководству музеями Севастополя дорвались дилетанты  с большой инициативой. Очень хочется  чего-то своего, взлелеяного в глубине сермяжной души -  новых атракционов, фестивалей,  зрелищ  и, главное, побольше денег... Какие тут традиции, о чем вы?

Profile picture for user partizzan76
2773

Пример с пендосов берут? Если истории и традиций нет, их надо выдумать? У Руси традиций мало? Истории нет???

Profile picture for user zitramon
4255

Зачем выдумали понятно, но здравого смысла в "традиции" - НЕТ!

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

Все севастопольцы знают, что Сапун-гора - место поклонения, место Боевой Славы! Но согласитесь, что тем, кто часто туда приезжает, хочется не просто погулять по территории парка, но и посмотреть что-то интересное для себя, и желательно бесплатно. Давно не была там. Неплохо расставили технику по аллее, сделали ремонт территории, экскурсоводы ходят. Теперь и новую традицию ввели. Были там с семьей 5 числа, смотрели запуск, дети в восторге! Жаль, что из-за погодных условий все приостановили, но технику нужно поберечь. Потеплеет - ждем возобновления! 

Profile picture for user Aliens
548

В Севастополе в наступившем новом 2021 году появилась новая традиция! Все чиновники руководители города, директора музеев и других культурных учреждений, собираются в 12-00 на развалинах бетонных, «Ракушки» и все вместе дружно начинают ДУМАТЬ! ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ!

Но, увы … пока головой у них думать не выходит, в голову получается только есть! Поэтому все думы выходят, о харчевнях и балаганах и ДУМАЕТ только Ж...! А поэтому из думы ж..., выходят только культурные кластеры, опера-балет, заборы, служебные дома и рукожопые скверы и опорные стенки!

Но попытки установить новые традиции в Севастополе продолжаются!!! 

Profile picture for user komandor
6193

to Алиса в стране чудес:  При всем уважении к Североморску, если уж хотите бесплатного шоу - поставьте возле Алеши танк и заводите его хоть круглый год. Не нужно все свои хотелки реализовать в Севастополе. У севастопольцев своих хотелок много

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

to komandor:  

Ну Вы сравнили! Для североморцев площадь возле Алеши - это как в Севастополе площадь Нахимова, только гораздо в меньшем масштабе. А на Нахимова никому в здравом уме не прийдет мысль заводить танк!

 

Profile picture for user komandor
6193

to Алиса в стране чудес:  ну извините за утрирование, надоели современные туристы. Предлагаю заводить танк в вашем (в смысле города, а не лично :)) музее ВВС. Можно самолет. А лучше - паровоз! У вас же там вроде и паровоз есть, а мне как раз бесплатных шоу в Североморске хватать не будет. Заведите для меня паровоз! smile Я ж дебилушка приеду в МУЗЕЙ авиации на запуск двигателей смотреть, вместо того, чтобы любоваться этим в танковом полку, на аэродороме или ж.д.станции (в зависимости от вида техники для удовлетворения хотелок). 

Profile picture for user ВасяКучбер
45

 

Ну Вы сравнили! Для североморцев площадь возле Алеши - это как в Севастополе площадь Нахимова, только гораздо в меньшем масштабе.

Алеша вообще-то в Мурманске, а в Североморске свои памятные места есть

 

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

 

 Алеша вообще-то в Мурманске, а в Североморске свои памятные места есть 

 Алеша и в Североморске есть тоже.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509