Севастополь

Коллективу севастопольского музея обороны грозит сокращение

О необходимости оптимизации сообщил директор музея-заповедника.

Коллективу севастопольского музея обороны грозит сокращение
Фото:
Светлана Косинова

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник ждёт сокращение, связанное с закрытием на реконструкцию двух главных объектов — Панорамы и Диорамы. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор музея Александр Барков.

«Коллектив уникальный, — отметил он, говоря о людях, обслуживающих организационные и хозяйственные нужды музея. — То же касается профильных специалистов — безусловно, нужные и важные люди. Но в любом случае без каких-то оптимизаций нам не обойтись. Вместе будем искать, чем занять <людей> на этот период времени, или будем принимать другие какие-то управленческие решения, если они будут обусловлены очевидной и бесспорной логикой».

Александр Барков подтвердил, что под «управленческими решениями» подразумевает в том числе и увольнения тех, кто не будет готов радикально изменить направление работы.

«Если мы человеку не можем обеспечить работу по его профилю и он не готов чем-то заниматься дополнительно, то мне тяжело представить, какие предложения должен найти работодатель. <…> Не все же готовы в какой-то момент», — сказал он.

Пока музей не направил ни одного уведомления о сокращении, заверил Барков, и «всё, что происходит и будет происходить в музее, происходит исключительно по соглашению сторон, по взаимной инициативе, по взаимному согласию».

Всё зависит только от воли самого работника, подчеркнул он, потому что всем, кто готов остаться в музее не в привычном качестве, всегда найдётся большое количество работы.

Экскурсоводам нужно будет переориентироваться на создание маршрутов по открытой территории музея-заповедника, отметил Барков. Какие варианты могут быть предложены другим сотрудникам, пока ясности нет.

«То есть дело не в должности человека и не в записи в трудовой книжке, а, наверное, в каком-то внутреннем призвании, ощущении нужности и важности», — считает директор музея.

«Управленческие решения» больше касаются не научных сотрудников и экскурсоводов, а «непрофильных» сотрудников музея, отметил Александр Барков, отвечая на вопрос о риске безвозвратно уничтожить мощный научный коллектив, занимающийся историей Севастополя. Чуть позже он заверил, что не будет уволен ни один научный сотрудник музея.

Музей готов рассматривать все предложения по развитию вне своих стен, уверяет руководство.

Примером нетрадиционной (до момента пандемии) деятельности музея стали онлайн-реконструкция боя крымских партизан с фашистами и новогодне-патриотическая сказка с экскурсом во времена Великой Отечественной войны. 

Как ранее писал ForPost, Севастопольский военно-исторический музей-заповедник к весне 2021 года намерен создать в центре города новую профильную библиотеку.

Светлана Косинова

4003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Serggio
21695

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник ждёт сокращение, связанное с закрытием на реконструкцию двух главных объектов — Панорамы и Диорамы. 

Если речь идёт о сокращении сотрудников, то это предполагает, что указанные объекты прекращают свое существование?

 

Profile picture for user sapun
7898

Пришли разрушители и нет созидателей. ПРидет время созидателей и созидатели появятся.

Profile picture for user Nora
519

Вы бы так оптимизировали депутатский корпус и разросшийся аппарат чиновников,где на одного работягу 10 руководителей, разводяших ручками.

Profile picture for user Зато честно22
20

Пока музей не направил ни одного уведомления о сокращении, заверил Барков, и «всё, что происходит и будет происходить в музее, происходит исключительно по соглашению сторон, по

взаимной инициативе, по взаимному согласию».

То есть, будет нарушен Трудовой Кодекс и прва сотрудников? Обманным путём(по согласию) их выставят на улицу без регистрации в центре занятости и без возможности получать пособие по безработице в размере средней заработной платы? Правильно я поняла? Сотруднико просто обманут?????

Profile picture for user Lesh
306

Какая то  муть, то надо оптимизировать лишних людей, то  "никто не будет уволен"...как вы оптимизирует мы 6а примере врачей в этом году убедились. Зато какое наполнение идёт вокруг панорамы и диорамы по приказу тех же чиновников, руками строительных подрядчиков... Исторический, который год стоит в  траншеях и воронках, а диараму лихо завернули в заборы, понастроив павильонов для сувенирной торговли. 

 

Profile picture for user Optimizm_life
7

Вранье! Сотрудников ВЫНУЖДАЮТ уволиться "по собственному", грозя выговорами и т.п.

Profile picture for user avaron
1029

образование и медицину оптимизировали, теперь за музеи взялись.

Хана бедным музеям

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Lesh:  

... Исторический, который год стоит в  траншеях и воронках...

 ... и по ним теперь будут водить экскурсантов оставшиеся без работы экскурсоводы Панорамы. Я правильно понял? 



"Посмотрите направо, вы видите траншею, постарайтесь в неё не упасть! Теперь внимание налево, с той кучи часто скатываются под ноги булыжники, не споткнитесь пожалуйста! А теперь, дорогие экскурсанты, если вы изволите раскопать этот холм, пред вами предстанет мемориальная стенка, установленная на том месте, где находилась батарея Нарбута, входившая в состав Язоновского редута. О редуте нам  напоминает вон тот обломок памятника, недавно пострадавшего от строительной техники. На Язоновском редуте сражался великий русский писатель Лев Толстой, памятный знак которому мы будем откапывать возле того места, где некогда находился левый фас бастиона.."

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Константин Ивасенко:  

... и бюсты нужно будет дозакакзать Мусиенко, некоторых губернаторов....(

 Если там снова будет тир, то просто необходимо. 

Profile picture for user айлант
2391

Ну, что ж! В таком случае сокращение кадров надо начинать с директора.

Profile picture for user Кочетова
212

Такая постановка вопроса по кадрам - пример ужасного руководства, которое так руководило, что довело два объекта к долгострою, уничтожению в них инфраструктуры, а теперь предлагает работникам "переквалифицироваться": чуть ли не самим рисовать полотно панорамы или заниматься ландшафтным дизайном территорий. Тактика понятна - пока не работают Диорама и Панорама - разогнать коллектив (чтобы не платить зарплату), а потом набрать новый, когда реконструкция закончится. 

Profile picture for user artem nurov
1

Музей "Подземный Севастополь" ищет лекторов - экскурсоводов! официальное оформление - контракт с 1 июня по 1 октября.

резюме на емейл : С-258@mail.ru  Информация по телефону +79787494039, с 11-00 до 16-00. 

Profile picture for user Черное море
11097

Вместо работы развал и реставрация, а по сути уничтожение и отмывание денег.. 

Profile picture for user ALfons
1137

рыночек порешал,как так ,раньше были нужны и вдруг стали неудел 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Деньги на реконструкцию просрали, а тперь надо же возвращать. Ну вот нашли за счет кого...

Profile picture for user старый русский
1891

Когда слышу слово"оптимизация" руки шарят в поисках пулемёта.

Profile picture for user Jemby
2912

to artem nurov:  

Музей "Подземный Севастополь" ищет лекторов - экскурсоводов! официальное оформление - контракт с 1 июня по 1 октября. резюме на емейл : С-258@mail.ru  Информация по телефону +79787494039, с 11-00 до 16-00. 

 Подземный Севастополь на 5 км?

Profile picture for user Мицуко
2923

to Serggio:  

Если речь идёт о сокращении сотрудников, то это предполагает, что указанные объекты прекращают свое существование?

Судя по всему - да. Временщикам наши музеи не нужны.

Profile picture for user Aliens
548

Оптимизация, сокращение, а вернее просто увольнение будет скорее касаться всех работающих пенсионеров в музее. По собственному желанию, добровольно!

Да верно замечено выше эти музеи не нужны, нужно расчистить место для новых кластеров!

Profile picture for user Линьков
32078

Не ко времени и не к месту. Поясню. Любой оптимизации работы должно предшествовать обоснование, не на словах, а на расчетах. Иначе, законность сокращения может быть оспорена в прокуратуре или в суде. Прежде, чем преурочивать сокращение численности и штата сотрудников музея к изменению его названия, необходимо провести бухгалтерскую ревизию, чтобы проверить, на что и на кого тратились деньги. И ещё. Если вдруг окажется, что «непрофильных» работников музея, со слов его директора, которые непригодны к работе или тех, кто только числился на рабочих местах, окажется, например, 40% личного состава, то представьте, сколько федеральных денег за это время было пущено «на ветер». Я посчитал в уме- оказалось много миллионов. Кроме того, нужно понимать, что любое высвобождение работников связано с выплатой выходного пособия  в размере среднего месячного заработка, а также сохранением за ними зарплаты на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, причём за счёт работодателя. К примеру, если сократят 100 человек, то выплаты  могут составить миллионы ₽.

Profile picture for user gevi
1876

to Aliens:  

Да, блинн... В  медицине уже  оптимазанули -  «по  согласию  сторон»  всех  к  стенке  «на  полный  штык».  Аж  до  кремации досаждающего  контингента.  

С  детскими  учреждениями  тоже  ярко получилось – почти до  полного сходства  схемы с ИТУ-ФСИН. 

Ну,  тут  и  музеям пора -  тоже  поле  непаханое. Больше  будет  ФЗП  на «развитие  департамента  КультуроИскусства»  и  примыкающих  «Кластиров с  в.  на   м.».

И  таки   чудиться  стало   -   из лесов  Музея им. Крошицкого  уже  «Империал» почти  просвечивает ! Четыре с  половиной  Звезды ! Там  вот и  «Флигелёк» на дюжину  этажей аж  «давно ломится» - с  эталонных  куняйских времён.

 

Profile picture for user chesma
3267

а потом набрать новый, когда реконструкция закончится.

В Красноярске уже формируется очередь.

Profile picture for user Dimen_777
888

Из достоверных источников в конце 2019- начале 2020 г. (официальный сайт центра занятости Севастополя) было известно, что музей искал ЗАМАдиректора (тогда еще был Мусиенко), с официальной зарплатой ОТ 70.000 р.

Просто поверьте на слово, жаль скриншот не сделал тогда!!! Я прозрел от такой зарплаты. И думаю это не потолок (без "родных премий" о "ОЧЕНЬ заслуг").

По этому ГАРАНТИРОВАННАЯ зарплата диреХтора скорее под 100.000р.

Выводы делайте сами.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120