Лента новостей

Севастополь

6587
56

В Севастополе появился конкурент полуденного выстрела

Новую традицию вводит музей обороны.
ForPost - Новости : В Севастополе появился конкурент полуденного выстрела
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник 5 января начинает ежедневный запуск на Сапун-горе военной техники, которая находится в исправном состоянии и участвует в параде 9 Мая. Пуск будет происходить в одно и то же время – в 12 часов.

«Первым взревет двигатель легендарного советского танка Т-34. Этот «железный ветеран» принимал участие в боях с фашистами при освобождении Севастополя в апреле-мае 1944 года», - сообщает музей.

Инициатором этого проекта с названием «Живая история» выступил директор музея Александр Барков.

«В строго определённое время (как полуденный выстрел пушки) выходит техник, научный работник или экскурсовод и рассказывает об истории этой техники — создании, использовании, участии в войне. А потом мы приглашаем кого-то из зрителей переместиться в кабину самоходной установки или танка и провести пуск. Конечно, ездить по территории не надо — это совершенно другая история, она не безопасна, — но если гости музея и дети услышат рёв заведённого танка, мне кажется, останутся достаточно сильные эмоции», — рассказывал он в октябре 2020 года.

Напомним, более двух веков (с перерывами) севастопольцы и гости города ровно в полдень слышат холостой выстрел с береговой батареи № 2, прилегающей к Константиновскому форту на Северной стороне. Там стоит 85-мм морская пушка, которая и производит полуденный выстрел.

Ещё одна инициатива – возвращение музею прежнего названия «Музей героической обороны и освобождения Севастополя». Сейчас на сайте идет голосование за прежнее или за сегодняшнее название – «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». Из 900 проголосовавших к этому моменту за второй вариант высказались 17%.

Музеи открыты для индивидуального посещения с 10 утра.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 03/01/2021 в 10:38

Это неплохо, но Город-герой знаменит морской славой. В Питере стреляет обычная казнозарядная сухопутная гаубица. Что за идея стрелять из сухопутных пушек в морских городах. Почему бы в Севастополе не стрелять в полдень из бронзовой морской пушки образца 18 века. Я как - то слышал выстрел из крошечной пушечки - фальконета. Там заряд чуть больше грецкого ореха. Уши закладывает капитально. Если бы выстрелила морская пушка - десятифунтовка, эффект был бы ого-го. К тому же, выстрел черным дымным порохом создает огромное облако, и ни с чем смешиваемый запах пороховой гари. В Техасе каждый год проводятся ежегодные стрельбы дымным порохом, эффект незабываемый....  

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 03/01/2021 в 10:40

Лучше бы возродили традицию начала и окончания работы заводов по гудку(

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 03/01/2021 в 10:40

Когда делать больше нечего... 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/01/2021 в 10:51

Какие-то "хотелки" лирические!

"А потом мы приглашаем кого-то из зрителей переместиться в кабину самоходной установки или танка и провести пуск"

Для этого надо в штате иметь обученый персонал, мастерские по ремонту обслуживаемой техники, склады зап частей и топлива... Весь музей на одни аккумуляторы работать будет!

И самое важное - журналы по технике безопасности!

Директор музея очень далёк от реальных предложений!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 03/01/2021 в 10:56

5 января начинает ежедневный запуск на Сапун-горе военной техники

Однако ...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 03/01/2021 в 11:14

Рядом какой-никакой лес. Жалко животных. Особенно весной - птиц. Может ограничится выходными днями? 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 03/01/2021 в 11:19

Если дети в Севастополе удивляются заведенному танку, то это уже не военный город. Несмотря на то, что город славен флотом, в мое детство мы и танки видели, и БТРы, и самолеты с вертолетами (Крым же ж маленький, все друг друга знают haha). Не говоря уже про корабли и подлодки. Самое яркое впечатление детства: когда на каникулах, на материке, мы мелкие поганцы на полигон просочились и наблюдали десантирование с самолета танков. Дикий восторг! Казалось они нам на голову летят, на самом то деле с километр до точки высадки было :))) Главное, нас не поймали, иначе впечатлений было бы гораздо больше hysterical А тут танк заведут - диво-дивное. Дочку спросил: хочешь посмотреть? В ответ: катать будут? нет? и чего тогда там смотреть? У нее было нормальное детство - основные средства номенклатуры АБТС видела и щупала hysterical

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 03/01/2021 в 11:33

Должен чем-то показать новый чиновник. Вот и подымит.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 03/01/2021 в 11:37

А корабля-музея как не было, так и нет...

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 03/01/2021 в 11:42

Сильные эмоции были тогда, когда висела табличка у экспозиции "Руками не трогать!". И не про танки на САпун-горе рассказывать надо и не про технику (им дают просто характеристику), а про силу духа защитников Севастополя. И для этого историками-учеными, методистами, участниками войны была разработана экскурсия "Город-герой Севастополь". Она и сегодня у людей вызывает  интерес. Господи, думалось Мусиенко - горе для музея. Оказывается, бывает похлеще. Вот везет музею...

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:04

А сколько это будет стоить?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:07

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник 5 января начинает ежедневный запуск на Сапун-горе военной техники, которая находится в исправном состоянии и участвует в параде 9 Мая. Пуск будет происходить в одно и то же время – в 12 часов.

Кто будет оплачивать ежедневный запуск  движка Т-34? Снова бюджет должен раскошелиться.Либо афера с бюджетными деньгами,либо афера с топливом.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 03/01/2021 в 12:10

Дрын-дын-дын и ..... всё, глуши! Как "интересно-то" !

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:14

to natasensus:  аплодисментов наверно будет достаточно). Почему нет: и обычное ТО и зрителям интересно.
Особенно пацанам это нужно - знать технику, слышать как звучит мощь Победы.
 
 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:22

Ну, про кота уже писали...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 03/01/2021 в 12:23

И за что нам таких "новаторов" присылают?(

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:25

Пацанам(дктям) в Дол им. Комарова было бы неплохо! Наш, севастопольский, лагерь который подарили.

. Особенно пацанам это нужно - знать технику, слышать как звучит мощь Победы.    

 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:30

to Константин Ивасенко:  
Лучше бы возродили традицию начала и окончания работы заводов по гудку(

Я не знаю, что у Вас (и тех, кто Вам плюсует) за работа, но СМЗ каждый рабочий день гудит и утром, и вечером, и даже в обед

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 03/01/2021 в 12:32

to Шурин:  Офисный планктон не в курсе.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/01/2021 в 12:33

чем бы дитя не тещилось....Традиции севастопольцев рушат, историю 2500-летнюю Севастополя  уничтожают, а новые жидкие потуги пиарят.

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 03/01/2021 в 12:49

to Аллегро:  То есть это точно не платный аттракцион?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:12

"Три танкиста выпили по триста..." - песня такая. Фантазии такого типа приводят к мысли о нездоровье...Далее - опускание под воду в "трёхболтовке" в полном водолазном сеаряжении?...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:26

Зачем все в одну кучу валить?)

Моим детям интересно. 

Вернуть Комарова в силах музея??? 

Пацанам(дктям) в Дол им. Комарова было бы непло 

 Так антакцион - это когда ты учавствуешь в чем-то. Тут просто наблюдатель. 

Если вход конечно не будет платным на территорию). А вот про Точно вообще не стоит зарекаться biggrin

to Аллегро:  То есть это точно не платный аттракцион?

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:32

to Absolut:  3-х БВС и есть к-т снаряжения

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:40

Заголовок дурацкий...об участии в параде военной техники Победы мысль мне нравится, для этого - да, техника должна быть на ходу, и это не новая традиция, а необходимость. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:41

to dl77:  
Это неплохо, но Город-герой знаменит морской славой. В Питере стреляет обычная казнозарядная сухопутная гаубица. Что за идея стрелять из сухопутных пушек в морских городах. Почему бы в Севастополе не стрелять в полдень из бронзовой морской пушки образца 18 века. Я как - то слышал выстрел из крошечной пушечки - фальконета. Там заряд чуть больше грецкого ореха. Уши закладывает капитально. Если бы выстрелила морская пушка - десятифунтовка, эффект был бы ого-го. К тому же, выстрел черным дымным порохом создает огромное облако, и ни с чем смешиваемый запах пороховой гари. В Техасе каждый год проводятся ежегодные стрельбы дымным порохом, эффект незабываемый....  

 могу предложить круче!

у нас до сих пор сохранилась одна из береговых батарей(бывшего главного калибра линкоров первой мировой). все в исправном состоянии! раз в неделю холостой выстрел половинным зарядом - будет круто! и для защиты от территории батареи от желающих строить в том районе hysterical

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 03/01/2021 в 13:55

to Шурин:  
to Константин Ивасенко:   Лучше бы возродили традицию начала и окончания работы заводов по гудку( Я не знаю, что у Вас (и тех, кто Вам плюсует) за работа, но СМЗ каждый рабочий день гудит и утром, и вечером, и даже в обед

 Вы пост внимательно прочитайте. Высказано пожелание не просто ГУДЕТЬ, а что бы там РАБОТА была в тех же обьемах как раньше. За те деньги, что выделяются городу уже давно можно было восстановить производство и ремонтировать корабли и суда с юга России, а не менять хорошие бордюры на новые и соревноваться в кто из подрядчиков больше скамеек установит)))) А стрелять желающим из танка, я считоаю, вообще идиотизм)

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
610
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 03/01/2021 в 13:55

это 30- я бронебашенная батарея (ББ 30) От её выстрела вся Любимовка разбежится!hysterical Проект батареи был разработан в 1908 году, во время гражданской авойны стротельство было приостановлено и продолжено в начале 30-х годов. Башни ББ 30 были из бреневых листов 300 мм( на кораблях 203 мм) стволы на 22 мм длинее корабельных и вооружена 2 стволами, в отличие от корабельных - 3 стволов! Калибр одинаковый 304, 8 мм ( 12 дюймов). За время обороны Севастополя в ВОВ, ни один фашистский корабль не приблизился! 42 километра дальность стрельбы. 30 и 35 батареи надежно охраняли город и позволили продержаться так долго!!

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 03/01/2021 в 14:00

Преподносится как какой то прорыв... по факту больше похоже на коммерческих ход, для привлечения туристов. Вообще то Проворачивание техники это вполне обыденное каждодневное дело, прописанное в правилах эксплуатации. Да и при чем тут конкуренция с полуденным выстрелом? Там стреляют, здесь заводят. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 03/01/2021 в 14:34

Пмшут же сидеть дома! а тут шоу устраивают?! и деньги же находят на это???

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 03/01/2021 в 14:36

Блин  Клинтон ! crazyaggressive  А, что умных людей директорами музеев заповедников уже не назначают !  ?   Что здесь разумного и поучающего !!?    Может лучше на самом деле возраждать традиции заводских гудков!?   Что бы понимать ,есть у нас в городе рабочий народ, или только "директора  музеев " остались !?crybaby

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 03/01/2021 в 14:49

 

Пишут же сидеть дома! а тут шоу устраивают?! и деньги же находят на это???

 Гы, кстати... Один человек в маске полезет в тесное пространство и там-же второй человек в маске покажет, как заводить танк? Перчатки будут? И как насчёт социальной дистанции и обеззараживания кабины в условиях пандемии crazy

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 03/01/2021 в 15:09

Даёшь выстрел дуплетом с 30 батареи! Одного "баха" хватит чтобы вымести от туда всех желающих построить дом в этом районе.crazy

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 03/01/2021 в 15:11

Согоасенн чем и бахнуть со стволов знаменитого Максима Горького! Былоб громко круто и эфективно..30ка не мэр та точно стройки остановит!

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 03/01/2021 в 15:18

сомнительная затея

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 03/01/2021 в 15:28

Осмотр и проворачивание механизмов и запуск- это разные действия. В советстких учебниках по дизелям приводилась цифра 1 холодный пуск = 200 часов(для бензиновых указывалась цифра 4 часа) работы. И под нагрузку дизель можно было ставить только после прогрева масла до 40 градусов. Усиленный износ происходит не только при пуске , но и при работе вхолостую. На поршнях, клапанах, в канавках колец и в выпускной системе откладывается сажа, не эффективно работает система охлаждения, кольца могут "залечь", клапана прогореть и пр. и пр. и пр. Поэтому при эксплуатации дизелей всегда отдельно учитывалось количество пусков.
Современный двигатель автомобиля и современные смазки частично сняли актуальность этой проблемы. 

     "— Вы это делаете нарочно или не можете собраться с мыслями?
— В этом-то и загвоздка — я не могу собраться с мыслями.-У меня вместо мозгов одна солома — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (Страши́ла — один из главных героев, живое соломенное пугало, мечтавшее получить мозги и ставшее впоследствии правителем)".  

Если же у засланцев стоит задача уничтожить музей, то всё делается правильно.  

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/01/2021 в 16:27

to sonn.:  Ах-ха-ха....спасибо за цитату) - вы сделали мой день!

Аватар пользователя Керамзит
постов:
4
Керамзит
- 03/01/2021 в 17:12

За чей счет банкет?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 03/01/2021 в 17:48

Может, проще зажечь бочку соляры и дать подышать зрителям? Ровно в 12-00, например. Желающие, уверен, найдутся....

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 03/01/2021 в 18:27

После прохода танков  9 мая на асфальте остались следы от траков. А если каждый день у диарамы танки будут передвигаться, то там асфальта не останется. Директор музея будет восстанавливать за свой счет?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/01/2021 в 19:22

Да-а..

Аватар пользователя Aндрей Леонидыч
постов:
5
Aндрей Леонидыч (город-герой Севастополь)
- 03/01/2021 в 19:28

Не, ну полуденный выстрел понятно, для сверки часов на кораблях. А по заведённой технике что сверять? Маразм крепчал.....

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
203
AviaExpert (Севастополь)
- 03/01/2021 в 19:42

 

Осмотр и проворачивание механизмов и запуск- это разные действия. В советстких учебниках по дизелям приводилась цифра 1 холодный пуск = 200 часов(для бензиновых указывалась цифра 4 часа) работы. И под нагрузку дизель можно было ставить только после прогрева масла до 40 градусов. Усиленный износ происходит не только при пуске , но и при работе вхолостую. На поршнях, клапанах, в канавках колец и в выпускной системе откладывается сажа, не эффективно работает система охлаждения, кольца могут "залечь", клапана прогореть и пр. и пр. и пр. Поэтому при эксплуатации дизелей всегда отдельно учитывалось количество пусков. Современный двигатель автомобиля и современные смазки частично сняли актуальность этой проблемы.       "— Вы это делаете нарочно или не можете собраться с мыслями? — В этом-то и загвоздка — я не могу собраться с мыслями.-У меня вместо мозгов одна солома — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (Страши́ла — один из главных героев, живое соломенное пугало, мечтавшее получить мозги и ставшее впоследствии правителем)".   Если же у засланцев стоит задача уничтожить музей, то всё делается правильно.  

 Провильно, 40 % износа танкового двигателя приходится на холодные запуски, а если учесть, что подогрев двигателя, (от штатного обогревателя, это хлопотное дело, требующее определённой подготовки и времени) в холодное время делать не будут, то будут скоро проблемы с движком. Кроме того эти двигатели, заускаются не просто, ключ повернул и поехали, сначала создаётся давление масла в системе электрическим МЗН (маслозакачивающий насос) только потом включают стартер, поэтому говорить, что можно дать запустить двигатель не подготовленному экскусанту, это бред.  Да и кроме того запуск двигателя это уже элемент управления танком. Страшно подумать если кто то вдруг вспомнит молодость и передачу включит. 

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
232
Zebra Z (Севастополь)
- 03/01/2021 в 20:21

Вот бы ещё склянки отбивали! Вот это действительно хорошая морская традиция!

Полуденный выстрел из салютной пушки на Константиновской батарее, аккорды гимна Севастополя с высоты Матросского клуба - это наши родные знакомые с детства звуки родного города.

А осмотр и проворачивание музейной техники - это обычная рутина по поддержанию её в исправном состоянии.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 03/01/2021 в 21:23

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник 5 января начинает ежедневный запуск на Сапун-горе военной техники

Зачем? Танки девать некуда, которые нам Лаос вернул? Ну и пусть бы себе стояли. А уж стрелять из них - полный тупизм.

Аватар пользователя Батюшка
постов:
368
Батюшка (Севастополь)
- 03/01/2021 в 21:32

 to Саша Ахтемко:

...  она не безопасна...

Саш, ну вы же уже не первый год пишете здесь статьи, ну не позорьте Форпост, - соблюдайте грамматику (молчу уже о стилистике заглавий)

;

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/01/2021 в 21:57

"Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем… Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем… в «Спортлото»!"

Аватар пользователя Александр Протонский
постов:
2
Александр Протонский
- 03/01/2021 в 23:55

Это всё равно что взять колесницу фараона и каждые 12:00 гонять по территории музея египетских перомид 

Аватар пользователя Александр Протонский
постов:
2
Александр Протонский
- 03/01/2021 в 23:57

Там что работают  убийцы техники .?((((И все это ради хайпа .(((((

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 04/01/2021 в 0:31

А в чем заключается конкуренция полуденному выстрелу?

В городе происходит множество вещей серьезно влияющих на ход событий. 

Что именно изменит запуск дизеля в жизни города? 

Не нужно делать из мухи слона. 

Плановый запуск дизель-генератора обеспечивающего горбольницу имеет большее значение. 

Я бы на месте техников отвечающих за работу двигателей бронетехники производил запуск рано утром, пока ни кого нет. В таких делах бестолковые бездельники и зеваки только мешают.

Страницы