В мире

Новак раскрыл детали согласованной сделки ОПЕК+ после переговоров G20

ОПЕК+ согласовала новую сделку по сокращению объема добычи нефти. По словам министра энергетики Александра Новака, в сделке приняли участие 23 страны.

Новак раскрыл детали согласованной сделки ОПЕК+ после переговоров G20
Фото:
Gurutrade.ru

Новак по итогам переговоров министров энергетики в формате G20 в эфире телеканала «Россия 24» объявил условия сделки, на которых остановились участники соглашения.

По его словам, оно продлится два года, до 1 мая 2022 года. Первые два месяца страны должны сократить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки, во втором полугодии 2020-го — на восемь, с 2021-го — на шесть.

Новак также рассказал, что ОПЕК+ будет следить за рынком. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры. Если ситуация изменится в лучшую сторону, объемы сокращения могут уменьшить.

В ОПЕК+, кроме того, рассчитывают, что страны, не входящие в альянс, сократят добычу нефти еще на пять миллионов. Речь идет о США, Канаде, Норвегии, Аргентине и других государствах, добывающих нефть. В то же время в финальном коммюнике по итогам переговоров эта договоренность письменно не зафиксирована.

Министры энергетики стран G20, кроме того, обязались безотлагательно принять меры для обеспечения стабильности на рынке.

Источники
706
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Как ржут наверное сейчас хохлы (правда это смех сидящего в дерьме по ноздри, над тем, кто провалился по пояс) - "Це пэрэмога!"

Стартовые позиции России перед..."войной": около 11 млн б/д,- цена нефти 50-60 долл.

Стартовые позиции Арабов перед..."войной": 10 млн б/д,- цена нефти 50-60 долл.

США, как бы не причем и распространяется версия, мол это именно их сланцевиков решили удавить наши и арабы тайно сговорившись и имитируя противоречия.

Хроника событий:

06.03.2020: Россия отказывается сократить добычу нефти на около 0.5 млн б/д и до апреля по  СМИ распространяет версию, что мы мол были готовы, но это Арабы отказались и хотят всех выпихнуть с рынка, особенно сланцевиков США...

с 07.03.2020: Арабы увеличивают добычу нефти к апрелю до 13 млн б/д,  демпингнуют на доставке и нефть обвалилась ниже 20 долл. По СМИ Арабы распространяет версию, что это Россия не захотела понижать добычу, т.к. объясняла все техническими трудностями, хотя скорее это от жадности русских, а они то (арабы) были готовы и на два понизить.

До апреля шли "созвоны" заинтересованных лиц, наши СМИ уже смаковали будущие дивиденды и если не смерть сланцевиков США, то потерю части рынка Арабами. Факт, того, что вообще идет сокращение потребления из-за общемирового кризиса, не озвучивался, просто мол "коронавирус" и хранилища рискуют переполниться".

"Вдруг"(!):

08.04.2020: Россия согласна сократить добычу на 1.6 млн б/д, а к вечеру и на 2 млн б/д, но при условии "что США тоже обязательно подпишут участие и сокращение в таком договоре"

09.04.2020: Россия согласилась на сокращение добычи на 2.5 млн б/д, но "если Арабы сокращаться будут на  2 млн б/д от уровня исходных 10 млн б/д".

Итог (пока видимо промежуточный):

Цена нефти 20-30 долл. с возможным отскоком не более 35-40 баксов и то не ясно в какой перспективе по срокам и длительности,что явно мало для нашего бюджета.

Россия вроде бы согласна сократить добычу до 8,5 млн б/д при условии что "остальные поддержат (как документально нигде не фиксируется) общие меры по стабилизации нефтяного рынка".

Арабы, вроде бы согласились сократить добычу на 4 млн б/д, но от исходных 13 млн б/д.

США ничего не подписали и ничем себя в данном деле не связали

Кто конкретно (кроме Арабов и России) и каким понижением добычи будет дополнять эти суммарные 6,5 млн б/д до заявленных к сокращению 10 млн б/д ясности нет. Но ясно уже то, что сокращение на 10 млн б/д рынку нефти поможет (если поможет) не на долго, а сокращать уже нужно на 20 млн б/д.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

"— Но ведь это конец света! — воскликнул редактор, вытирая пот со лба. — Настоящий конец света!

Но это был лишь конец лжи."

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to CrimeaWalker:  Хохлам радоваться этой "перемоге" все равно как тому, что "у соседа половина коров сдохла, а у меня все, но у меня то была одна, а у него восемь, значит у него сдохло в четыре раза больше и ему хуже!" Им что от этого легче жить будет? Это ж "моральное утешение" для идиотов.

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

to Случайный наблюдатель:  

Международная организация WaterAid ещё в 2016 году уже определила место России в рейтинге доступности туалетов. Ситуация в стране тогда оказалась хуже, чем в Бразилии и даже Конго.

Это еще вопрос, кто и по куда тонет!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8775

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836