Три человека погибли после атаки на Тулу, случившейся в ночь на 15 июня. Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
По предварительной информации главы региона, кроме троих человек, погибших вследствие атаки БПЛА на жилой сектор, ещё трое, включая годовалого ребёнка, получили ранения.
«Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь», — заявил Миляев, пожелав скорейшего выздоровления раненым и выразив соболезнования семьям погибших.
В посёлках Ямны, Маслово, Михалково, Иншинский, по его словам, зафиксированы повреждения нескольких частных жилых домов и коммерческих объектов. На месте работают сотрудники экстренных служб, правительства и городской администрации. В правительстве развёрнута работа оперативного штаба.
Всего в течение ночи средствами и силами ПВО над регионом было перехвачено 16 беспилотников. При этом на территории области по-прежнему сохраняется опасность атаки, заявил губернатор.
Прифронтовые регионы
В результате сброса взрывного устройства на частный дом в хуторе Масычево Белгородской области пострадала местная жительница. Женщина получила осколочные ранения ног и скорой была доставлена в белгородскую городскую больницу №2, сообщили в оперативном штабе региона.
Её дом и две надворные постройки были уничтожены огнём от детонации, линии газо- и электроснабжения получили повреждения.
Ещё один человек был ранен после взрыва FPV-дрона в посёлке Борисовка. Мужчину тоже доставили во вторую больницу города Белгорода. На месте инцидента зафиксированы повреждения частного дома, хозпостройки и двух автомобилей.
Повреждения домов, коммерческих объектов и транспортных средств по итогам прошедшей ночи отмечены ещё в ряде населённых пунктов Белгородской области. Оперативный штаб региона в частности сообщил о повреждениях административного здания в селе Красный Октябрь, оборудования предприятия и грузовой машины в хуторе Церковный, а также объекте инфраструктуры, частного дома и КамАЗ в городе Шебекино.
Массовый налёт БПЛА привёл к новым повреждениям мостов в Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
«После ночной атаки вновь повреждён мост возле Чонгара. Движение через АПП “Джанкой” полностью перекрыто. Также ночные удары наносились по мосту, соединяющему Геническ с Арабатской стрелкой. Движение по нему перекрыто», — написал российский чиновник.
Заявления Минобороны
Всего в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО было перехвачено и уничтожено 123 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа, сообщили в Министерстве обороны России.
Дроны поразили над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Республики Крым, Краснодарского края и над акваториями Азовского и Чёрного морей.
Кроме того, в ведомстве заявили о нанесении массированного удара высокоточным оружием большой дальности по объектам оборонно-промышленного комплекса, расположенным в Киеве, Харькове и Днепропетровске, а также военным аэродромам и территориальным центрам комплектования.
«Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», — подчёркивается в сообщении Минобороны.
Андрей Гринев
