Новости мира

Неподалёку от места подрыва «Северных потоков» ощутили загадочные толчки

Люди жаловались на глухой грохот и давление в ушах.

Жители острова Борнхольм, неподалёку от которого произошли теракты на «Северных потоках», испугались таинственных толчков.

Как сообщает Bloomberg, непонятное «сотрясение» островитяне почувствовали 13 мая. По словам местных жителей, из-за серии громких глухих грохотов в домах задребезжали окна, а в ушах возникло давление.

Люди обратились за разъяснениями к властям. Сообщается, что сейсмологи действительно зафиксировали толчки. Сначала специалисты решили, что они связаны с землетрясением или контролируемым взрывом в Польше, но после дальнейшего анализа данных эксперты решили, что такие варианты исключены.

В итоге сейсмологи так и не смогли объяснить природу толчков: они предположили, что, возможно, это были волны «акустического давления от одного или нескольких событий где-то в атмосфере». Но что именно вызвало эти мощные волны давления, для специалистов осталось непонятным.

Напомним, теракт на «Северных потоках» произошёл 26 сентября 2022 года в Балтийском море около острова Борнхольм. Тогда сейсмологи заявили о фиксации двух подводных взрывов. Организаторы и исполнители диверсии до сих пор не названы.

Читайте по теме: Учёный заявил, что решил загадку Бермудского треугольника

1179
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user sev-gor-glav-dum
530
sev-gor-glav-dum

Ну начинается.... в подрыве никто признаваться не хочет и вопрос повис в воздухе. украине вечно помогать не получится и исход конфликта, в общем, понятен всем. Такк что рано или поздно, по газу (да и не только) придется договариваться, а незакрытый вопрос по подрыву будет висеть и мешать. Так что сейчас пойдут версии: анормальные явления, инопланетяне, морские животные, метеориты, сдвиги плит  и т.д. Глядишь, какая-нибудь версия и сойдет за прикрытие.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
697

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2949

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
727

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
22
5634
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
976

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2072

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
427